Sold2020Pen Must de Cartier / Penna Must de CartierFountain pen - With original case and warranty / Penna stilografica - Con astuccio e garanziaSee Sold Price
Sold2021PensMUST DE CARTIER Penna a sfera - corpo argento e finiture dorate, venduta nel 1997. Penna in discreto stato di conservazione, venduta in scatola originale.See Sold Price
Sold2015Gino SeveriniGino Severini. Pas de dance. 1950 Penna e inchiostro di china. mm 285x220. Siglato a penna in basso a destra: “G. S.”. Scritta a matita in alto: “doit ètre carré”See Sold Price
Sold2022Penna e matita a ciondolo, laminate in oroPenna e matita a ciondolo, laminate in oro diverso colore.See Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 325x220; 290x260; 325x200; 280x170. Uno disegnato anche al verso. Studi per Le avvenSee Sold Price
Sold2018Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per PinocchioMaria Augusta Cavalieri, Lotto di 4 illustrazioni per Pinocchio. 1924 ca. Penna e matita su carta e lucido. mm 350x240; 355x220; 310x225; 320x240. Uno disegnato anche al verso. Studi per LeSee Sold Price
Sold2022ANTONIO VALERI (attr. a)(Roma, 1648 - 1736) Progetto architettonico per altare Matita e penna su carta, cm 65X55 Provenienza: Londra, Christie's, 6 dicembre 2012, lotto 63See Sold Price
Sold2018Anonymous "Dogs sketch" pen, black ink and black pencilAnonymous "Dogs sketch" pen, black ink and black pencil on paper (mm 276x224) Metal 18th-century frame IT Ignoto "Studi di cani" penna, inchiostro nero e matita nera su carta (mm 276x224) In cornice dSee Sold Price
Sold2022CLEMENTE FOLCHI (attr. a)(Roma, 1780 - 1868) Progetti di Tivoli Penna, matita e acquerello, cm 17X14 Allievo di Andrea Vici (Arcevia, 1743 - Roma, 1817) dal 1806 a Clemente Fochi vengono affidati gli uffici e gli onori di mSee Sold Price
Sold2021PensMUST DE CARTIER Penna a sfera modello - ST 150090 stilo Bille must II - placcata in oro. Numero di serie inciso nella penna “516127”. Penna in condizioni eccezionali, pari al nuovo venduta in scatSee Sold Price
Sold2015Marco RicciMarco Ricci. Capriccio con gita sul carro ovvero: Quanto la liberta piace de' campi. Penna e inchiostro acquerellato, carta vergata bianca; Foglio: mm 362x554. Si tratta di uno studio di Marco Ricci,See Sold Price
Sold2022Scuola Toscana, XVIII sec. - Studio di cortile con figureMatita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta vergellata, mm. 480x690.See Sold Price
Sold2015Anonimo veneziano del XVIII secoloAnonimo veneziano del XVIII secolo. Studio di ornamento a stucco. 1710-1720 ca. Matita di grafite, penna e inchiostro; inchiostri colorati acquerellati (verde, azzurro, ocra, marrone); carta bianca peSee Sold Price
Sold2022Cartier Trinity de Cartier 1.50ctw Diamond 18K RingCartier Trinity de Cartier 1.50ctw VS1-VS2/E-F Diamond Solid 18K White Gold Ring - This instantly recognizable piece from Cartier made its debut as part of the brand's Trinity de Cartier collection, aSee Sold Price
Sold2017Scuola fiamminga, secolo XVIIDue figure presso un albero matita, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 204 x 194 reca iscrizione in basso a destra: Bloemart 1See Sold Price
Sold2020Cartier Pasha 0.50ctw Diamond, MOP & 18K RingCartier Pasha de Cartier 0.50ctw VS1-VS2/E-F Diamond, Mother of Pearl & Solid 18K White Gold Ring - This beautiful cocktail ring from the house of Cartier made its debut as part of the brand's Pasha dSee Sold Price
Sold2022CARLO ALBERTO BARATTA(Genova, 1754 - 1815) Caduta angeli ribelli Penna, matita, inchiostro, pennello e biacca su carta, cm 87,3X53 Provenienza: Parigi, Christie's, 16 dicembre 2005, lotto 287 (come cerchia di Giovanni DavSee Sold Price
Sold2018DIAMOND RING "TRINITY DE CARTIER" CARTIERANELLO IN DIAMANTI "TRINITY DE CARTIER" CARTIER realizzato con tre anelli intrecciati nei tre colori dell' oro incastonati in diamanti taglio brillante di ct 5,00 ca. Firmato Cartier e numerato. Con gSee Sold Price
Sold2020Cartier Diamond and 18K RingCartier Panthere de Cartier Pave Set Diamond, and 18 Karat White Gold Ring. Diamonds E-F color, VVS-VS clarity. Accented with emerald eyes and black onyx. Signed, stamped 750, numbered CRD097931, sizeSee Sold Price
Sold2020Cartier Diamond and 18K RingCartier Pave Set Round Brilliant Cut Diamond and 18 Karat White Gold Panthere de Cartier Ring with Emerald Eyes. Diamonds E-F color, VVS-VS clarity. Signed, stamped 750, numbered CRD097885, size 55 (6See Sold Price
Sold2022NICOLAS POUSSIN (cerchia di)(Les Andelys, 1594 - Roma 1665) Studio per deposizione Penna e bistro su carta, cm 7,5X13,5 Studio per Compianto Matita e bistro su carta, cm 9X12 (2) Poussin dipinse simili composizioni almeno due voSee Sold Price
Sold2022Marcola Marco attribuito a, Personaggi intorno a un pozzomatita nera, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta, W. 375 - H. 245 mmSee Sold Price
Sold2015Alberto ManfrediAlberto Manfredi. Donna seduta. 1960 Penna e inchiostro acquarellato. mm 370x270. Firmato e datato a matita in basso a destra.See Sold Price
Sold2016Appiani, Apollo e le MuseAndrea Appiani (1754 - 1817)[cerchia di], Apollo e le Muse. Penna e inchiostro acquerellato su carta vergellata. mm 345x370. Quadrettatura a matita, in alto a sinistra a penna "N. 2112" ripeSee Sold Price
7 days LeftJasper52Authentic! Cactus de Cartier 18k Yellow Gold Diamond Aventurine Earrings Cert.$6,500
Featured7 days LeftJasper52Authentic! Cartier Delices de Cartier 18k White Gold Diamond Quartz Watch 3380$20,000
May 15Aste Bolaffi MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952 - MARC CHAGALL 1887-1985 Couple en ocre 1952€1,500
May 15Aste Bolaffi FILIPPO DE PISIS 1896-1956 Disegno erotico: uomo eretto 1932 - FILIPPO DE PISIS 1896-1956€1,000
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di tre disegni: Figura in mare 1953 - PIERO RUGGERI 1930-2009€200
2 days LeftSJ AuctioneersCARTIER STERLING SILVER MUST DE CARTIER Vendome Trinity Ballpoint Pen With Box$300
May 14Freeman's | HindmanCARTIER, REF. 3002 YELLOW GOLD 'PASHA DE CARTIER' MOONPHASE WATCH$4,000(1 bid)
May 14Freeman's | HindmanCARTIER, YELLOW GOLD, DIAMOND AND TSAVORITE GARNET 'PANTHÈRE DE CARTIER' RING$900(2 bids)
2 days LeftBidhausCartier Ballon Bleu 36mm W4BB0017 - Ballon Bleu de Cartier 36 mm Automatic Silver Dial Stainless$205(4 bids)
4 days LeftRago Arts and Auction CenterCartier, 'Le Cirque Animalier De Cartier Le Crocodile' gold and diamond wristwatch, Ref. WS000302$38,000
4 days LeftBidhausCartier Calibre de Cartier Diver WGCA0009 - Calibre De Cartier Diver Automatic Blue Dial 18kt Rose$160(2 bids)