2018Incunaboli - Silius ItalicusPunica. Comm: Petrus Marsus Venezia, Boneto Locatelli per Ottaviano Scoto, 18 maggio 1492. In 2°. Lievi marginali fioriture e bruniture, pergamena floscia coeva con rinforzi e titolo al piatto supeSee Sold Price
Sold2016Pergamena con decorazioni e sigillo in ceralaccaPergamena con decorazioni e sigillo in ceralacca. Datata 30 novembre 1590. Manoscritto a inchiostro nero (mm 520x700 ca.). Decorazioni in vari colori. Una piccola mancanza al margine superiore destroSee Sold Price
Sold2017Fascicolo in pergamena con copertina cartonata,Fascicolo in pergamena con copertina cartonata, contenente una Ratificatio del magister David Coyra in favore del nobilissimo Geronimo Gaffuri di Milano, datata 8 novembre 1570.See Sold Price
Sold2015André Arbus,Scrivania in legno di quercia rivestito in pergamena con dettagli in osso e ottone. Prod. Francia, 1937 cm 118x73x50See Sold Price
Sold2016MarzialeMarziale. Martialis. Venezia, Aldo Manuzio, 1501. In 8° (162 x 98 mm); [191] carte. (manca l’ultima carta bianca, leggere macchie al frontespizio.) Legatura del secolo XVII in pergamena con titoloSee Sold Price
Sold2015Raro cassone in noceRaro cassone in noce, fronte e fianchi scolpiti a motivo di pergamena, con serratura e chiavistello in ferro battuto coevo. Epoca XVI secolo cm 82x147x55See Sold Price
Sold2017Scheuchazer, Johann, Piscium querelae et vindiciae,In-4°. Legatura antica in piena pergamena. Con cinque tavole ripiegate in fine. Buon esemplare, genuino.See Sold Price
Sold2016Bernardi, Giovanni AntonioBernardi, Giovanni Antonio. Carmina. Bologna, Ferdiando Pisarri, 1815. In 8° (172 x 115 mm); [38], 394, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in pergamena con titolo manoscriSee Sold Price
Sold2021Parchment and glass bedside tables. 1950sCoppia di comodini in pergamena gialla con cassetto, piano in vetro rosa e piedini in ottone. Manifattura italiana. Anni '50. Mis. Lung. cm. 57 Alt. cm. 63 Prof. cm. 35 ca. Val. 4000/5000See Sold Price
Sold2021Science. LANA TERZI. Magisterium naturae, et artis.LANA TERZI, Francesco. Magisterium naturae, et artis. Opus physico-mathematicum.Brescia, Rizzardi, 1684-1686 2 Vol. di 3) in-folio; Leg. coeva in p. pergamena, tass. con tit. in oro sui dorsi; Ex librSee Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Sideboard in parchment and woodPAOLO BUFFA (Milano 1903-1970). Credenza in pergamena gialla con sei cassetti e manici in ottone, piano in vetro rosa e gambe in legno intagliato raffigurante un'edera. Anni '50. Pubblicata su ArredamSee Sold Price
Sold2022Mathematics. LORGNA. Opuscula Tria ad Res Mathematicas pertinentia.LORGNA, Antonio Mario. Opuscula Tria ad Res Mathematicas pertinentia. Verona, Ramanzini, 1767. In-4to gr., mm. 300 x 230. Leg. piena pergamena coeva con cornicetta in oro ai piatti, tagli dorati. Pp.See Sold Price
Sold2024ALDO TURA, Caraffa in pergamena rossaALDO TURA Produzione Italia 1950 ca. Caraffa in pergamena rossa con placca circolare incisa in ottone, corpo quadrato con base curva, versatoio e manico in ottone. Marchio alla base. cm Alt. 37. BibliSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI for ARTEMIDE. Area table lamp. 70sMARIO BELLINI (Milano, 1935) per ARTEMIDE. Lampada da tavolo Area in metallo verniciato. Paralume in pergamena. Anni '70. Con etichetta del produttore. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 80 Prof. cm. 40 ca. VSee Sold Price
Sold2021CARLO BUGATTI. Small copper and pewter tableCARLO BUGATTI (Milano, 1855 - Molsheim, 1940). Tavolino finemente decorato in rame sbalzato e peltro con inserti in pergamena. 1902 ca. Mancanze. Mis. Alt. cm. 73 Diam. cm. 44 ca. Val. 5000/7000See Sold Price
Sold2019Carlo Bugatti,Sedia con struttura in legno ebanizzato con rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro, osso e passamaneria. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. cm 31x42x93., Bibliografia O. Hector, Bugatti Les MeublSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI. Brass lamp. Parchment lampshade. 1940sGIO PONTI (Milano, 1891-1979). Lampada in ottone con paralume in pergamena. Anni '40. Mis. Lung. cm. 43 Alt. cm. 61 Prof. cm. 23 ca. Val. 600/800See Sold Price
Sold2022GIANSENIO. Commentariorum in suam concordiam, ac totam historiam evangelicam.GIANSENIO, Cornelio. Commentariorum in suam concordiam, ac totam historiam evangelicam. Lugduni, P. Landry, 1577 In folio, 350x122 mm, legatura in mezza pergamena e cartonato marmorizzato con angoli.See Sold Price
Sold2017Bossi, Luigi, Dei basilischi dragoni e altri animaliIn-8°. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Con tre tavole incise in fine. Bell'esemplare.See Sold Price
Sold2019CARLO BUGATTI. Three chairs. SignedCARLO BUGATTI - Nato a Milano nel 1855. Morto a Molsheim (Francia) nel 1940. Tre sedie in legno e rame sbalzato con intarsi metallici e pergamena dipinta. 1902 ca. Firmate dall'artista. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2024Guglielmo Ulrich. (Attribuzione) Grande tavolo.Struttura in legno con piano rivestito in pergamena.Prod. Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2016Osvaldo Borsani (Attribuzione),Coppia di sgabelli con seduta rivestita in pergamena e sostegni in legno laccato. Prod. Italia, 1940 ca. cm 40x50x90See Sold Price
Sold2022Medicine. MARZIO. De homine libri duo.MARZIO, Galeotto. De homine libri duo. Torino, Giovanni Angelo e Bernardino da Silva, 1517In-8vo, 210x150 mm. Legatura in pergamena rigida, tassello in pelle con titolo in oro al dorso, tagli coloratiSee Sold Price
Sold2018TURA ALDOTavolino con piano rivestito in pergamena vetrificata, sostegni in metallo.Anni '50cm 31x103x103See Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.GIACOMO BALLA (Torino 1871-Roma 1958) Progetto per paralume con il motivo "Equilibrio Spaziale"€9,000
Jun 05Market AuctionsPedro Friedeberg "Ciudad De Un Millon Con 25 Huevos Duros" Silkscreen$400(1 bid)