Sold2021Petit olifant cérémoniel orné avecPetit olifant cérémoniel orné avec grâce d’un motif circulaire gravé Ivoire, à patine miel et rousse brillante, anciennes marques d’usage localisées, queSee Sold Price
SoldÉCRAN DE LETTRÉ CHINOIS / CHINESE SCHOLAR'S SCREENDescription française: Petit écran de lettré, orné d'une pierre de rêve avec titre calligraphié 'La Neige de Guanshan'. Dimensions : 8 x 12" English Description: Small scSee Sold Price
Sold2017New empire egyptian headrestChevet composé de trois parties s'emboitant les unes dans les autres. Le pilier central était à l'origine orné d'un décor marqueté fixé avec de la résine dont il reste des traces. Petits éclaSee Sold Price
Sold2020Pablo Picasso Peintures aux: Un DejeunerArtist: Pablo Picasso Title:Charrette Foraine Condute Par Un Petit Animal, Avec Nu Et Amour Dans Le Ciel (B. 1398; BA 1462) Year: 1966 Dimensions: 10.62 in. by 14.87 in. Edition:<See Sold Price
Sold2020Pablo Picasso - Charrette Foraine Conduite Par Un PetitArtist: Pablo Picasso Title: Charrette Foraine Conduite Par Un Petit Animal Avec Nu Et Amour Dans Le Ciel (B. 1398: BA. 1462) Year: 1966 Dimensions: 16 3/8in. by 19 5/8in. EditionSee Sold Price
Sold2022Set of photos. Ensemble de photos.Ensemble de photos. Comprenant une photo de petit format avec traces de brûlures representant un couple, trois negatifs originaux un visage, trois de dentitions . Ces photos restent un mystere. LesSee Sold Price
Sold2017Lot with two japanese headrestsEnsemble de deux appuis-nuque en forme de petit tambourin cérémoniel. Bambou recouvert de rotin. Anciennes marques d'usage. Japon, 20ème. 26x14,5 - 23x14 cmSee Sold Price
Sold2018BOOKS: Le Petit Prince 1950 Gallimard DupontBOOKS: Le Petit Prince 1950 Gallimard Dupont, Antoine de Saint-Exupery. Le Petit Prince, avec des aquarelles de l'auteur. NRF Gallimard, Paris. Printed by Paul Dupont, July 28, 1950. Softcover in origSee Sold Price
Sold2018BOOK: LM Boutet de Monvel SIGNED Vieilles ChansonsBOOK: LM Boutet de Monvel SIGNED Vieilles Chansons, [Louis-Maurice Boutet de Monvel (French, 1850-1913)] Vieilles Chansons pour les Petits Enfants avec Accompagnements de Ch. M. Widor, Illustrations pSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase bouteille avecCLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase bouteille avec base évasé sur col soliflore en reflets métalliques. Décor de papillons dans une nuée de végétaux. Signé CM Golfe Juan AM ». H : 10 cm diSee Sold Price
Sold2022GUSTAVE SANDOZ (Elève de Breguet)GUSTAVE SANDOZ (Elève de Breguet) FIN XIXème Montre de poche en or jaune à seconde indépendante. BOITIER : rond avec revers orné des armoiries de la ville d'Amiens émaillSee Sold Price
Sold2022PETITE BOUTEILLE À HUILEPETITE BOUTEILLE À HUILE de forme globulaire aplatie avec un petit cou, en porcelaine émaillée céladon sur un fond craquelé, incisé de blanc, à décor d'un dSee Sold Price
Sold2022D'Après / After RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520)Description Français: D'Après RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520) "La Sainte Famille avec le petit saint Jean Baptiste" Huile sur toile D'après l'œuvre originale de Rapha&See Sold Price
Sold2022Quebec RedwareA redware bean pot with lid. Minor chip on the handle. Quebec, 1870-1880. Allio Collection. FRANCAIS: Cruchon à conserve en terre cuite avec couvercle. Petit éclat à la poignée. QuSee Sold Price
Sold2021French Framed Wildlife Animals Engravings GroupLot of five French wildlife animal engravings. Maki a front blanc (femelle) avec son petit. Pl. 51.; Petit Gibbon. Deseve,del, L, Legrand, Sculp, Tom. XIV. Pl. III. Pag. 108.; La Guenon A Museau AlongSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase de collectionCLEMENT MASSIER (1844-1917) Petit vase de collection piriforme en reflets métalliques au décor d’épis de blés. Col évasé avec un petit éclat d’émail. Signé « C. M Golfe Juan » H : 7 cmSee Sold Price
Sold2021Charles Valton(French, 1851-1918) Lionne au rocher avec ses petits, signed in base "C.Valton", patinated bronze 20th century aftercast, 8 x 15 x 5 in. , Provenance: Private CollectionSee Sold Price
Sold2017Montre de dame à cadran en platine orné de petitsMontre de dame à cadran en platine orné de petits brillants, bracelet en satin noir Années 1930 Poids net : 12,1 gSee Sold Price
SoldOR 10K / 10K GOLDDescription française: OR 10K / 10K GOLD Chevalière en or jaune 10K stylisant "fer à cheval" orné de petits diamants. Poids brut: 4.9 g Taille: 12.0 US English Description: 10K GOLSee Sold Price
Sold2021Petit bureau en rotin, avec son tabouret AnnéesPetit bureau en rotin, avec son tabouret Années 1970See Sold Price
Sold2015CHARLES LEVIER (French 1920-2003) A PAINTING, "LesCHARLES LEVIER (French 1920-2003) A PAINTING, "Les Fleures Avec, L'oiseau Petit," oil on canvas, signed L/R. 40" x 30"See Sold Price
Sold2019SMALL DARK BLUE BOMBÉ STORAGE BOX / PETIT COFFREA small bombé top storage box in dark blue paint. Quebec, early 19th century. Illustrated: Celebrating Canada, page 177. H: 12.5"; W: 20.5"; D: 12". // Petit coffre de rangement avec couvercle boSee Sold Price
Sold2023Pierre Molinier (French, 1900-1976) La main de l'artiste - Modelage, 1967Pierre Molinier (French, 1900-1976) La main de l'artiste - Modelage, 1967 Modelage en plâtre de la main droite de Molinier avec bague de petit doigt et chevalière de compagnonnage. La mainSee Sold Price
Sold2018Anton Michelsen, Blue enamel sterling silver smallAnton Michelsen (1949-Present), Blue enamel sterling silver small sugar pot with spoon and a salt shaker, Denmark, Copenhagen (XX) Un petit bol à sucre avec cuillère et une salière en argent sterliSee Sold Price
2 days LeftJay Anderson AuctionWonderful Large Needlepoint and Petit Point Circa 1870 in Carved Walnut Frame, height 33", width$20
22 hrs LeftLeland LittlePablo Picasso (Spanish, 1881-1973), Sculpteur Avec Coupe et Modèle Accroupi , from La Suite$50
Trading Post AuctionsPatrick Demarchelier Exhibit Documentation Book Of Le Petit Palais Muse Des Beaux-Arts In Paris$100
Trading Post AuctionsPatrick Demarchelier Exhibit Documentation Book Of Le Petit Palais Muse Des Beaux-Arts In Paris$100
May 12Billy The Kid Auction HouseVintage Zuni Mediterranean Coral Petit Point Five Row Ring$150(3 bids)
2 days LeftGrogan & CompanyPABLO PICASSO, (Spanish, 1881-1973), Sculpteur et son modèle avec un groupe sculpté représentant$1,000(1 bid)
Trading Post AuctionsPatrick Demarchelier Exhibit Documentation Book Of Le Petit Palais Muse Des Beaux-Arts In Paris$100
May 16Freeman's | HindmanPablo Picasso (Spanish, 1881-1973) Etude pour Compotier avec Poisson (Study for Fruit Dish with$12,000
May 19SOUTHWESTERN STYLE GALLERYVTG Zuni Petit Point Turquoise Sugilite Lapis Cuff Bracelet Sterling Silver$130
Jun 06Dane Fine Art AuctionsBerthe Morisot - La Lecon de dessin (Berthe Morisot dessinant avec sa fille) (The Drawing Lesson$1,500