Sold2022ALBERT HINRICH HUSSMANN STEHENDES PFERDALBERT HINRICH HUSSMANN 1874 Luedingworth - 1946 Fuerstenberg Stehendes Pferd Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 41,5 cm, H. 37 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'A. Hussmann', GSee Sold Price
Sold2018Trabendes PferdALBERT HINRICH HUSSMANN 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg Trabendes Pferd Bronze, dunkel patiniert, schwarzer Marmor. Ges H. 43 cm, H. 38,5 cm und L. 53 cm (Figur). Auf der Plinthe bezeichnet 'AlbSee Sold Price
Sold2020PIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda PferdPIERRE JULES MÈNE 1810 Paris - 1879 ebenda Pferd mit einem Hund (Ausführung um 1900) Bronze, braun patiniert. H. 24 cm, B. 47 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'P. J. Mene'. Über einem ovaSee Sold Price
Sold2022FRITZ DILLER JOCKEY AUF DEM PFERDFRITZ DILLER 1875 Gertshausen/Thueringen - 1946 Muenchen Jockey auf dem Pferd Ausfuehrung: WMF, um 1920 Weissmetall, versilbert. H. 24 cm, B. 34 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Diller 1911', seitliSee Sold Price
Sold2017Paya, Clown auf PferdPaya, Clown on Horse, Spain, tin, cw ok, paint d. due to age, very rare, C 2-See Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER RITTER ZU PFERD AUS EINER GROSSEN FIGURENGRUPPE 'TURNIERKAMPF'UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 in Deutschland o. Frankreich Ritter zu Pferd aus einer grossen Figurengruppe 'Turnierkampf' Bronze, dunkel patiniert, Eisen. H. 44 cm (Figur). UEber einem quadSee Sold Price
Sold2022ARNO BREKER PFERD (AUSFUEHRUNG VON BUDERUS KUNSTGUSS)ARNO BREKER 1900 Elberfeld - 1991 Duesseldorf Pferd (Ausfuehrung von Buderus Kunstguss) Eisenguss, schwarz lackiert. H. 16,5 cm. UEber einer rechteckigen Plinthe vollplastische Darstellung eines schreSee Sold Price
Sold2022Stralendorff-Eilers, Friederun von (1916 Gamehl -2011 Preetz) - "Galoppierendes Pferd", Bronze,Stralendorff-Eilers, Friederun von (1916 Gamehl -2011 Preetz) - "Galoppierendes Pferd", Bronze, dunkel patiniert, bewegte Darstellung auf naturalistischer Plinthe, unterseitig monogrammiert "F.v.S-E",See Sold Price
Sold2021Guenthermann, Reiter auf PferdGuenthermann, Rider on horse, Germany pw, tin, cw stiff, min. paint d., handpaintedSee Sold Price
Sold2020Lehmann, Cowboy auf Pferd "Bucking Broncho"Lehmann, Cowboy on Horse "Bucking Broncho", Germany pw, tin, cw ok, C 1-See Sold Price
Sold2017Lineol, 7 Soldaten + 10 Reiter zu PferdLineol, 7 Soldiers + 10 Horsemen, Germany pw, composite, mostly good conditionSee Sold Price
Sold2019Eberl, Clown auf PferdEberl, Clown auf Pferd, Germany VK, 16 cm, Blech, UW ok, altersbedingte LM, um 1900, Z 3See Sold Price
Sold2020Imperial German Jager Zu Pferd HelmetBlued Steel Body with Nickel Plate, Trim and Fittings, Dated 1915 on Rear Visor Trim, Missing its Cocards and Chinstrap, Scarce HelmetSee Sold Price
Sold2019Heyde, "Alter Fritz" zu Pferd + 23 Preussen zu FussHeyde, "Alter Fritz" on Horse + 23 Prussians, Germany pw, pewter, mostly very good condition, C 1-2See Sold Price
Sold2022Tipple Topple u.a., 23 Cowboys + Indianer zu PferdTipple Topple a.o., 23 Cowboys + Indians on horse, composite, part. unmarked, mostly repainted, please inspectSee Sold Price
Sold2017ZWEI SOLDATEN ZU PFERD VOR EINEM WANDERERLOUIS JOSEPH WATTEAU (ATTR.) Valenciennes 1731 - 1798 Lille TWO MOUNTED SOLDIERS BEFORE A WANDERER Oil on panel. 16.5 cm by 13.5 cm. Inscribed in lower left as als 'J. Watteau 1792' (?). Min. rest. FrSee Sold Price
Sold2016Guenthermann, Herrenreiter auf PferdGuenthermann, Herrenreiter auf Pferd, Germany VK, 12 cm, Blech, UW ok, Z 1-See Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT PFERD Russland, St. Petersburg, EndeSPAZIERSTOCK MIT PFERD Russland, St. Petersburg, Ende 19. Jh. Silber-Griff, Bambusrohrschuss, Metall-Zwinge. L. 87 cm. Silbermontierung punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und BeschaumeisterzeichSee Sold Price
Sold2022ALBERT HINRICH HUSSMANN TRABENDES PFERD - HANNIBALALBERT HINRICH HUSSMANN 1874 Luedingworth - 1946 Fuerstenberg TRABENDES PFERD - HANNIBAL Deutsch, Rosenthal, 1948 (Entwurf 1936) Biskuitporzellan, teils lasiert. H. 32 cm. Unterglasurgruener ManufaktuSee Sold Price
Sold2016Arnold, Dressur PferdArnold, Dressur Pferd, W.- Germany, 14 cm, Blech, UW ok, min. LM, Z 2+See Sold Price
Sold2015Liegendes Pferd China, 20.Jh. Perlmutt. Liegendes PferdLiegendes Pferd China, 20.Jh. Perlmutt. Liegendes Pferd mit Äffchen. L 7,3 cm.See Sold Price
Sold201912 Dragoner zu Pferd12 Dragoons on Horse, Germany pw, pewter, box C 2-, mostly very good condition, C 1/1-See Sold Price
Sold2022ALBERT HINRICH HUSSMANN STEHENDES PFERDALBERT HINRICH HUSSMANN 1874 Luedingworth - 1946 Fuerstenberg STEHENDES PFERD Deutsch, Fuerstenberger Porzellanfabrik, 20. Jh. Biskuitporzellan. H. 35,5 cm. Blauer Manufakturstempel. Am Sockel bez. 'ASee Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHA Japanese marble Netuske carving of a monkey on a horse, probably 1900€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure Allegory of Europe from the Four Continents series, Friedrich Elias Meyer, 1752€300
Jul 08Hermann Historica GmbHJan Wyck (attr.), Battle Scene with Turkish Cavalry, Dutch, 17th century€1,200
Jul 08Hermann Historica GmbHA porcelain figure showing General Seydlitz on horseback, Gustav Oppel, 1935 (design), Rosenthal€150
5 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF horse, around 1925, with button, block letters, minimally rests of the white cloth tag€260
Jul 06AntikBar Original Vintage PostersAdvertising Poster Berlin Friedrichstadt Palast Horse Variety Show£60
Jul 13Hermann Historica GmbH16 Lineol Danish and German soldiers and equipment parts and four cabinet photos of officers€60