Sold2022Buffet - Le phare et le Vesuve, 1959Etching (drypoint) on Verge paper. Edition of 300. Dimensions: + Size of the sheet: 38 x 28 cm / 14,9 x 11 in. Issued from Naples portfolio. Printed by Daragnes workshops. Edited by Saint-Gobain CompaSee Sold Price
Sold2022(WORLD -- MARITIME INTERFACE.) Eugene Andriveau-Goujon. Planisphere Presentant l'Ensemble des(WORLD -- MARITIME INTERFACE.) Eugene Andriveau-Goujon. Planisphere Presentant l'Ensemble des Communications Terrestres et Maritimes, Indiquant les Principaux Courants de la Mer, la Direction des VentSee Sold Price
Sold2017Travaux Maritimes Et Construction Des PortsTravaux Maritimes Et Construction Des Ports Classic book on naval engineering, Filled with building plans, graphics and illustrations.. J. de Cordemoy. Year: 1888. . 33 x 25 cm Please note that this lSee Sold Price
Sold2020Les arts indigènes en Nouvelle-GuinéeLes arts indigènes en Nouvelle-Guinée Chauvet, Stéphen Paris: Société d'Editions géographiques, maritimes et coloniales (1930). ISBN: none French Text/Edition 466 pages 430 b/w illustrations andSee Sold Price
Sold2017Risso, Antoine Histoire Naturelle, des principalesRisso, Antoine Histoire Naturelle, des principales productions de l'Europe Méridionale et pariculièrement de celles des environs de Nice et des Alpes Maritimes. Bd. 3 (v. 5). Mit 16 Kupfertafeln. PaSee Sold Price
Sold2022Painting of Ship and LighthouseA small oil on board of a ship in a storm and a lighthouse. Canadian, 19th century. FRANCAIS: Petite huile sur panneau d'un navire dans une tempête et un phare. Canadien, 19e siècle. CollectSee Sold Price
Sold2016Callejo Y Angulo, Description de l'Isle de SicileCallejo Y Angulo Pierre (del), Description de l'Isle de Sicile, et de ses cotes maritimes, avec les plans de toutes ses forteresses... Amsterdam: Wetstein & G. Smith, 1734. In-8° (mm 193x113). PagSee Sold Price
Sold2019"Partie Orientale du Canada" New England & MaritimesTITLE/CONTENT OF MAP: 'Partie Orientale du Canada avec la Nouvelle Angleterre, l'Acadie, et la Terre-Neuve. Par le S. d'Anville. À Venise par P. Santini 1776 [Eastern Canada with New England, Acadia,See Sold Price
Sold2024Jules Verne, Phare du Bout du Monde, Aux Feuilles d'AcantheHandsome single volume from Hetzel's French edition Aux Feuilles d'Acanthe, Macaron dore, from Voyages Extraordinaires: Les Mondes Connus et Inconnus by Jules Verne. Includes Le Phare du Bout du MondeSee Sold Price
SoldMAX LE VERRIER (1891-1973) Mascotte CinjofarMAX LE VERRIER (1891-1973)Mascotte Cinjofar Mascotte en métal composé Signée M. Le Verrier et frappée 'France' Prête pour électrification, embout du phare non d'origine MSee Sold Price
Sold2021Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda,Coppia di salver tripodi in argento, di forma rotonda, il bordo cesellato con motivi di conchiglie e volute, il centro inciso con uno stemma. Maestro orafo: Paul Crespin. Londra, 1733. Pair of silverSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE ET DIAMANTPREMIUM centrée d'un diamant taille 'cut-cornered rectangular brilliant' pesant 23,27 cts, accompagné d'un certificat GIA n. 2221300022 du 25/2/22 attestant la couleur G, puret&#See Sold Price
Sold2022IMPORTANTE BAGUE EN PLATINE, OR, ÉMERAUDE ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'une émeraude de taille octogonale pesant 9,20 cts bordée de quatre diamants taille goutte, l'émeraude accompagnée d'un certificSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR, SAPHIR ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'un saphir « pain de sucre » pesant cts 9.33 flanqué de diamants taille triangulaire et brillant, poinçon 750, accompagné d'un certificat SSEF 122650 duSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Francis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre etFrancis Picabia (1879-1953), "Sans titre (Espagnole)", 1926-1927, gouache, aquarelle, encre et crayon sur papier, signée, 62,5x48 cm; Bibliographie: Maria Lluïsa Borrà s, Picabia: la peintureSee Sold Price
Sold2023Maria Sibylla Merian, Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum SurinamensiumMERIAN, Maria Sibylla (1647-1717). Dissertatio de Generatione et Metamorphosibus Insectorum Surinamensium...Dissertation sur la Generation et les Transformations des Insectes de Surinam. The Hague: PiSee Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Sold2022Julio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée etJulio Le Parc (1928), "Modulation 648", 1984, acrylique sur toile, signée, datée et titrée au verso, 150x250 cmSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN PLATINE, ÉMERAUDE ET DIAMANTSPREMIUM centrée d'une émeraude cabochon pesant environ 9,10 cts, entourée de diamants taille hit-huit, baguette, trapézoïdale et pentagonale, l'&See Sold Price
Sold2022IMPORTANT BRACELET « SCHIAVA » EN OR ET DIAMANTSentièrement orné de diamants taille brillant et baguette poids total 100 cts, poinçon 750, accompagné d'une lettre Poids 237,80 g environ, diamètSee Sold Price
Sold2022Picasso, Pablo (1881 - 1973), Marmite Haute, Homme Et Femme Allonge, 1950Picasso, Pablo (1881 - 1973) Marmite haute, homme et femme allonge Stamped 'Société Stella/ n° 12 / Vallauris A-M' Dated under the base '10.8.50 I Vallauris' Unique piece Fired claSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES EN OR, ÉMERAUDES ETDIAMANTS, SIGNÉES FRED PARIS chacune en forme d'une branche en diamants taille brillant et taille marquise pour un total d'environ 10,00 cts, centrée d'une émeraude carrée pesant rSee Sold Price
Sold2022VERY RARE "DOUBLE TINO" ORCHESTRION AUTOMATA BY GASTAUD ET RAIBAUT.1925, FRANCE: This amazing orchestrion with animated figures was made by J. Bodson of Paris, France, in the 1920's. The accordion player was made in the likeness of famed Italian jazz artist Tino RossSee Sold Price
1 day LeftFreeman's | Hindman[Philadelphia & Pennsylvania] Logan, James, et al.: Signed Land Patent$1,000
1 day LeftFreeman's | Hindman[Philadelphia & Pennsylvania] Penn, William, et al.: Signed Birth Certificate$1,500
1 day LeftBonhamsAndy Warhol (1928-1987) Sex Parts 1978Signé et numéroté 7/30Imprimé par Rupe...€4,000
2 days LeftJohn Moran Auctioneers, Inc.Marino Marini (1901-1980), "Cavalier et Cheval, Bordure Orange," 1955$200
Jul 01Valoir Pousse-CornetJanice BIALA (1903-2000). Venise (vers 1959). Collage et aquarelle. 20 x 25 cm Provenance :€300
1 day LeftFreeman's | Hindman[Fishing] [Bewick, Thomas, and Thomas Gosden, et al.] Group of 18 Angling-Themed Book-Plates$175(2 bids)
Jul 07Case Antiques, Inc. Auctions & Appraisals2 Chagall Lithographs: Mere et Enfant Devant Notre Dame, 1952, & Printemps de Lumiere 1985$200(1 bid)
Jul 11Potter & Potter AuctionsVAN DONGEN, Kees (1877 – 1968), et al. (illustrators). Cirq...$250
5 days LeftJM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsIntercolonial RR E.T. Wright Switchmans Lantern$25(2 bids)