Sold2022(WORLD -- MARITIME INTERFACE.) Eugene Andriveau-Goujon. Planisphere Presentant l'Ensemble des(WORLD -- MARITIME INTERFACE.) Eugene Andriveau-Goujon. Planisphere Presentant l'Ensemble des Communications Terrestres et Maritimes, Indiquant les Principaux Courants de la Mer, la Direction des VentSee Sold Price
Sold20231865 French antique terrestrial globe 14 " Andriveau-Goujon editeur1865 French antique terrestrial globe 14 " Andriveau-Goujon editeur Andriveau-Goujon Eugène Andriveau-Goujon (1832-1897) was active in Paris between 1858 and 1892.Little is known about EugènSee Sold Price
Sold2022MARIE CHAUVELMARIE CHAUVEL Veilleuse présentant une composition florale en verre polychrome et perles de verre, l‘ensemble dans une coupe en faïence émaillée vert pâle. Porte une See Sold Price
Sold20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
20181745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-MondeTitle/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
2018Covens and Mortier: Antique World Map, 1745Title/Content of Map: 1745 Covens and Mortier World Map -- Mappe-Monde Dressee sur les Observations de Mrs. de l'Academie Royale des Sciences et Quelques Autres et sur les Memoires les Plus Recens DatSee Sold Price
Sold2022Eugene Atget(French, 1857-1927)A group of five photographs depicting ParisEugene Atget (French, 1857-1927) A group of five photographs depicting Paris (Les Archives - rue des Francs Bourgeois, 1899-1900; Annexe de l'Hotel Dieu, rue de la Bucherie, cour Saint Julien, 1902-19See Sold Price
Sold2022ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose,ENSEMBLE DE NEUF RAVIERS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'emblèmes des huit immortels et fleurs sur fond orange, l'intérieur See Sold Price
Sold2017Kienpga Monpa indian maskMasque de Kiengpa (Citipati) présentant une tête de type Memento Mori évoquant la suprématie de l'esprit sur la mort pour les moines bouddhistes. Il était utilisé lors des danses rituelles, notaSee Sold Price
Sold2022Plaque murale fossile à ligne orange présentant des poissons Fossil Fish Mural with Ae...Plaque murale fossile à ligne orange présentant des poissons Fossil Fish Mural with Aesthetic Orange Line Knightia eocaena, Diplomystus dentatus, and Priscacara sp. Eocene Green River FormatSee Sold Price
Sold2022Plaque murale fossile présentant des poissons Fossil Fish MuralPlaque murale fossile présentant des poissons Fossil Fish Mural Diplomystus dentatus, Priscacara sp. (Cope, 1877) and Knightia eocaena Eocene Green River Formation, Wyoming, USA The limestone laySee Sold Price
Sold2022PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970 RARE CLIP FAUCONNIER Le buste en nacre sculpté est orné en applique d'un personnage en or jaune 18K finement gravé et ciselé. L'ensemble est rSee Sold Price
Sold2022DIEGO PERCOSSI PAPIDIEGO PERCOSSI PAPI COLLIER DÉCOR MARIN Il est constitué d'une suite d'étoiles de mer en nacre et branches de corail rouge. L'ensemble est rehaussé de topazes bleues, lapis-lazuli,See Sold Price
Sold2022ANNÉES 1860ANNÉES 1860 PRÉCIEUX PENDENTIF CAMÉE ET ÉMAIL Il est en forme d'écusson à décor d'arabesques émaillées bleues, oranges et noires. L'ensemble est rehaussSee Sold Price
Sold2022MATHIEU MATÉGOT (1910-2001)MATHIEU MATÉGOT (1910-2001) Chaise modèle "Nagasaki", structure en métal tubulaire, assise et dossier en rigitulle de forme ovale légèrement galbée, l'ensembleSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1935ANNÉES 1935 ORIGINALE BROCHE DIAMANTS ET PERLES Elle est de forme rectangulaire à décor floral. L'ensemble est rehaussé de diamants taille brillant et ronds dont trois plus importaSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1860ANNÉES 1860 ÉPINGLE À JABOT COQ ET POULE L'ensemble est pavé de diamants taillés en rose et rond, émail orangé et rubis cabochons pour les yeux. Monture en argent etSee Sold Price
Sold2022MEMPÔMEMPÔ en fer avec son yodarekake à quatre lamelles plates à laçage en kebiki odoshi noir, l'ensemble entièrement laqué rouge extérieur et intérieur, le masque dSee Sold Price
Sold2022An Important Bronze group 18th centuryL'enlevement des Sabines , after GIAMBOLOGNA Italy 18 TH Century Dimensions : Marble stand : 20 cm / 7.87 inch X 20 cm / 7.87 inch Height : 59 cm / 22.83 inch Height with Marble stand : 66 cm / 2See Sold Price
Sold2023Isidore Jules Bonheur - GOING TO THE STARTBronze Signed, stamped Peyrol.Isidore Jules Bonheur(French, 1827-1901)Studying painting at first with his father, Raymond, Bonheur then attended L'Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris, switching toSee Sold Price
Sold2015ACADÉMIE DES SCIENCES DE TURINMiscellanea philosophico-mathematica Societatis Privatae Taurinensis - Mèlanges de philosophie et de mathématique de la Société Royale de Turin - Mémoires de l’Académie Royale des SciencesTuriSee Sold Price
Sold2020Jean Dufy, oil on canvasJean Dufy, oil on canvas, Jean Dufy (French, 1888-1964), Jardin des Tuileries et l'Arc de Triomphe Du Carrousel, signed lower right, 18"h x 22"w (canvas), 26"h x 29"w (frame) Provenance: Property fromSee Sold Price
Sold2023Seaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 orné d'agate gravée et de citrinesSeaman Scheeps Snuff Bottle bracelet or 750 composé de divers éléments reliés par trois rangs de chaines dont des agates gravées l'une imitant un flacon à priser deux demSee Sold Price
Sold2024Eugene Grasset - L'envie, 1894Eugene Grasset(1845-1917)L'Envie, 1894Original stone lithograph Dimensions :Size of the sheet : 18,5 x 14 cm / 7,3 x 5,5 inPublisher : La "depeche de Toulouse"Printed by Ancourt A scarce oriSee Sold Price
2 days LeftWorld of Antiques, Inc.A pair of hand-painted porcelain vases embellished with cherubs$5,000
4 days LeftBoston Harbor Auctions Maritime Journal of Whaleship R.L. Barstow and Cornelia Circa 1855$200
May 16Freeman's | HindmanEugene Berman (American/Russian, 1899-1972) The Balloon Vendor (Luna Mexicana y los Globos), 1949$2,500
May 19Rich Penn AuctionsToy Car, Arcade Century of Progress-Chicago 1933 Plymouth sedan, Very Scarce as originally only$275(3 bids)
Freeman's | HindmanSTATE DEPARTMENT | A group of 6 FIRST EDITIONS, 2 INSCRIBED TO ALBRIGHT.$275(4 bids)