Sold2017PIANO IMPIALLACCIATO IN MARMI POLICROMI, XX SECOLOAlt. cm 2,8, larg. cm 120, larg. cm 59 A VARIOUS MARBLE INLAID TABLE TOP, 20TH CENTURY- WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSESSee Sold Price
Sold2022PIANO DI TAVOLO IN MARMI ANTICHI DIVERSIE MICROMOSAICO, ROMA, XIX SECOLO circolare e composto da campionario di tessere policrome, al centro riserva in micromosaico bordata in nero del Belgio e malachite raffigurante Piazza San Pietro al VaSee Sold Price
Sold2016QUATTRO FRAMMENTI IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLOdi forma e foggie diverse; usure, sbeccature e mancanze Alt. massima cm 13, larg. massima cm 7 FOUR DIFFERENT VARIOUS MARBLE FRAGMENTS, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES (4)See Sold Price
Sold2022COMODINOIN NOCE LESENE ARRICCHITE DA COLONNE TORNITE, PIANO IN MARMO XIX SECOLO SICILA. MIS 87 X 46 X 37,5See Sold Price
Sold2022TAVOLINO DA LAVOROIN VARIE ESSENZE DECORATO DA NASTRO CORRENTE SUL PIANO E BRONZI CESELLATI . XIX SECOLO FRANCIA. MIS 70 X 52 X36 CMSee Sold Price
Sold2017PIANO IMPIALLACCIATO IN MARMI DIVERSI, XX SECOLOa schema geometrico, centrato da riserva a rombo, fascia perimetrale in marmo giallo- usure, alcune sbeccature, rotture e mancanze, restauri, graffi e macchie Alt. cm 4, larg. cm 108,5, prof. cm 64,5See Sold Price
Sold2017PIANO IMPIALLACCIATO IN MARMI DIVERSI, XX SECOLOcentrato da riserva geometrica con angoli smussati, bordo con profilo stondato- usure, alcune rotture e mancanze, sbeccature a restauri, graffi e macchie Alt. cm 4, larg. cm 108,5, prof. cm 64,5 A VARSee Sold Price
Sold2022SCRIVANIA DA CENTRO IN LEGNO PATINATO, INGHILTERRAXIX-XX SECOLO piano in pelle verde con bordo modanato e mistilineo, supporti laterali semicircolari con cassetti nel fronte Alt. cm 74, larg. cm 136, prof. cm 81 A PATINATED WOOD WRITING DESK, ENGLANDSee Sold Price
Sold2017PIANO IN PIETRE DURE E SEMIDURE, XIX SECOLOAlt. cm 4, diam. cm 92,5 A PIETRA DURA AND SEMI DURA TABLE TOP, 19TH CENTURY- WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPSSee Sold Price
Sold2021CASSETTONE siciliano del XIX secoloCASSETTONE in legno di noce con perfili in bosso e palissandro, a quattro cassetti, primo cassetto a ribaltina, piano in marmo bianco (usure). Sicilia XIX secolo. cm 121 x 60 Alt. cm 110.See Sold Price
Sold2021CONSOLLE IN PIUMA DI MOGANOConsolle in piuma di mogano, sorretta da cani levrieri in massello di mogano ,piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia , XIX secolo. Mis. H 97X142,5 X 58,5 cmSee Sold Price
Sold2018Kovach, a low table with a wooden structure and marbleTavolino circolare con piano in Candoglia decorato con intarsi di marmi policromi e gambe in palissandro. Prod. Italia, 1940 ca. cm 84x54, Bibliografia Arredamento di Franco Grigioni, edizione GorlichSee Sold Price
Sold2023CONSOLLE LUIGI FILIPPOin mogano con cassetto e gambe a virgola scolpite e raffigurante figure leonine, piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 102 x 134 x 54See Sold Price
Sold2023SURTOUT DE TABLE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOcircolare con piano montato a specchio su piedi leonini, la fascia interamente percorsa da motivi stilizzati; usure e bruniture nella doratura, difetti, graffi e macchie nello specchio Reca al verso iSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
Sold2019SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI EXIX SECOLO impianto architettonico, intarsiata con elementi classici, fasce laterali con decoro a greca geometrica, colonne in lacca bianca con capitello dorato, piedi a plinto, piano scorrevole con tSee Sold Price
Sold2018Kovsh - Kovshin argento dorato e smalti policromi a forma di uccello palustre con lungo becco che funge da versatoio, cm 13x8x22. Bolli della città di San Pietroburgo, ultimo quarto del XIX secolo; orafo Pavel SaSee Sold Price
Sold2019Walnut secrétaire a abattantin radica di noce; rifinito da piano in marmo grigio, reca un cassetto nella parte superiore e tre sotto la calatoia; all'interno tiretti e scomparti; piedi a mensola. Inizio del XIX secolo. cm 147x97See Sold Price
Sold2017Lot of 4 works of MedicineLotto di 4 opere di Medicina della prima metà del XIX secolo uniti in tre volumi.Volume 1. 2 Opere: 8vo, 195x115 mm; legatura in piena pergamena, Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. DiffSee Sold Price
2020MEISSEN porcelain small teapot. 19th centuryPiccola teiera in porcellana decorata con fiori policromi a rilievo e dorature. Marcata sul fondo. Meissen. XIX secolo. Mancante di coperchio. Mis. Alt. cm. 10 ca. Val. 300/500See Sold Price
Sold2021CASSETTONE direttorio a quattro cassettiCASSETTONE direttorio in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti, piano in marmo bianco venato. Siclia prima metà XIX secolo. cm 127,5 x 63 Alt. cm 106.See Sold Price
Sold2015Lotto composto da: comò, tavolo a muro, secrétaire,Lotto composto da: un comò a quattro cassetti lastronato in noce, un tavolo a muro, un secretaire, piani in marmo, un divano e una psiche. Epoca primi del XIX secoloSee Sold Price
Sold2017TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO,LACCATO E DORATO, XIX-XX SECOLO di gusto neoclassico con piano marmorizzato, completo di due prolunghe, unito a OTTO SEDIE in legno laccato, intagliato e dorato con schienale dorato a giorno recante cSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLConsolle da parete Legno intagliato e dorato, piano di marmo bianco Italia, XIX secolo 100 x 106 x€3,000
May 14Lucas Milano SRLConsolle barocca Legno intagliato e dorato, piano di marmo grigio Italia, XIX secolo 94 x 124 x 48€2,000
May 14Lucas Milano SRLTavolo da centro Legno intagliato e dorato, piano di marmo rosa pallido Italia, XIX secolo 86 x 116€1,000
May 14Lucas Milano SRLLeggio da terra pieghevole Noce patinato, piano di cuoio borchiato Emilia, XVIII/XIX secolo 162 x 52€200
May 14Lucas Milano SRLTavolo occasionale Legno di palissandro finemente intarsiato Napoli, secondo quarto del XIX secolo h€4,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vasi a bottiglia policromi decorati a motivi floreali Metallo dipinto e smaltato Cina,€100
May 14Lucas Milano SRLTavolo da gioco Interamente intarsiato in legni vari con inserti in madre perla Area medio€800
May 14Lucas Milano SRLLotto di due tavolini da servizio Servo muto di mogano con ripiani pieghevoli, Inghilterra, inizio€100
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vetrine Legno laccato e dorato Italia, XIX secolo 217 x 160 x 23 cm cad. Le due vetrine€3,000
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Pokrov Regione del Volga, XIX secolo 26 x 31 cm A Russian icon Pokrov Volga region,€300
May 14Lucas Milano SRLIcona russa Deesis Tempera su tavola Russia centrale, XIX secolo 35 x 31 cm A Russian icon Deesis€200
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di bimba Olio su tela 46,5 x 38 cm Firmato in basso al€300
May 14Lucas Milano SRLTestata per letto Legno intagliato e dorato Italia, XIX secolo 110 x 183 cm A Headboard for Bed€400
May 14Lucas Milano SRLTabacchiera con micro mosaico raffigurante Piazza San Pietro Tartaruga Roma, inizio del XIX secolo€1,200
May 14Lucas Milano SRLPeter Paul Rubens (Siegen 1577 - Anversa 1640) copia del XIX secolo Marte e Venere Olio su tela 114€1,200
May 14Lucas Milano SRLScultura Busto di ragazzo Marmo Italia, inizio del XIX secolo h 50 cm A Sculpture Bust of a Boy€1,500
May 14Lucas Milano SRLScultura San Sebastiano Marmo Italia, XIX secolo 97 x 27 x 21,5 cm A Sculpture Saint Sebastian€2,500
May 14Lucas Milano SRLScuola indiana del XIX secolo La danza Raaslela di Sri Krishna Pigmenti su tela 118 x 77 cm€100
May 14Lucas Milano SRLCornice Liberty Legno e pastiglia Italia, fine del XIX secolo 180 x 143 cm Misure della luce 144 x€100
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Natura morta con rapace Olio su tavola d 24 cm Italian school of€300
May 14Lucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di fanciullo Olio su tela 100 x 75 cm Firma poco leggibile€700
May 14Lucas Milano SRLScultura Soldato medievale Legno scolpito e laccato Italia, XIX secolo h 93 cm A Sculpture€800