Sold2022Anello in oro giallo e bianco in stile antico conAnello in oro giallo e bianco in stile antico con perla centrale diametro 7,80 mm, diamanti e piccoli smeraldi a contorno. Forma a figaro squadrato con fine lavorazione di aggiorno, misura 12. Peso 6,See Sold Price
Sold2022Anello in stile antico, realizzato in oro biancoAnello in stile antico, realizzato in oro bianco con incastonati diamanti taglio brillante e rubini, uno centrale taglio cabochon rotondo per stimato carati 1,00 ca. Misura 12. Peso 8,13 gr.See Sold Price
Sold2022Anello in stile antico realizzato in oro bianco aAnello in stile antico realizzato in oro bianco a guisa di figaro con incastonati piccoli diamanti taglio 8/8 e 16/16. Misura 13. Peso 8,96 gr.See Sold Price
Sold2017Coppia di sedie in stile antico foderate inCoppia di sedie in stile antico foderate in stoffa rossaSee Sold Price
Sold2020PABLO PICASSO (1881-1973) Don ChisciottePABLO PICASSO (1881-1973) Don Chisciotte 1964 piatto, ceramica ø cm 24 firmato sul fondo Salins, Francia Don Chisciotte 1964 dish, ceramic ø 9,44 in signed underneath Salins, FranceSee Sold Price
Sold2021ANTONIO SABATELLI Piatto.ANTONIO Piatto. Ceramica policroma. Cm 50,00 x 5,00 x 50,00. Firma al retro.See Sold Price
Sold2017Cornice in legno finemente intagliato e dorato inCornice in legno finemente intagliato e dorato in stile antico cm. 68x56See Sold Price
Sold2022Piccola San Filippo da centro in stilePiccola San Filippo da centro in stile antico cm. 88x43 h. 86See Sold Price
2015Coppia di piccoli candelieri in bronzo in stileCoppia di piccoli candelieri in bronzo in stile antico h.cm.22See Sold Price
Sold2015Antico piatto cinese in porcellanaAntico piatto cinese in porcellana Celadon. diam. cm 27See Sold Price
Sold2015Piatto in ceramica bianca e blu decorato conPiatto in ceramica bianca e blu decorato con paesaggi, velieri e soldato,marca Stemma, Savona sec.XVIII diam.cm.38, filaturaSee Sold Price
Sold2015Piatto in ceramica decorato con rovine, CastelliPiatto in ceramica decorato con rovine, Castelli sec.XVIII diam.cm.18See Sold Price
Sold2017POMPEO PIANEZZOLA Grande piatto In ceramica.PIANEZZOLA POMPEO (n. 1925) Grande piatto In ceramica. -. Cm 62,00 x 62,00 x 6,00. Firma presenteSee Sold Price
Sold2022Grande piatto in ceramica, Franco GentiliniGrande piattoCeramica decorato in policromia con volto femminile.Prod. G. Rossicone, 1970 ca.Firmato al retro Gentilini P.A. e marchio impresso G. Rossicone. diam. cm 50See Sold Price
Sold2021Piatto in ceramica decorato in policromia conPiatto in ceramica decorato in policromia con uccellini, Savona sec.XVIII diam.cm.23, gravi difettiSee Sold Price
Sold2024GIOVANNI DE SIMONE, Piatto in ceramicaGIOVANNI DE SIMONE Produzione Italia 1960 ca. Piatto in ceramica smaltata e decorata in policromia con galeone e marinai, corpo circolare con bordo alto. Firma alla base. cm Ø 25,5 Alt. 4,5.See Sold Price
Sold2021Ettore Sottsass,Piatto in ceramica smaltata con decoro policromo. Dedicato a Lina e Marco Matteucci. Prod. Il Sestante, Italia, 1964. cm 33,5, Bibliografia F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la ceramica, p. 109, f. 4See Sold Price
Sold2023Pablo Picasso (1881 - 1973) PICADOR, 1952Pablo Picasso(1881 - 1973) PICADOR, 1952 piatto in ceramica smaltata, diam cm 19,5 sul retro: impresso Edition Picasso e punzoni Edition Picasso e MadouraEdito in 500 esemplariBibliografia:A. Ramie',See Sold Price
Sold2016Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h.Vaso a tromba in porcellana di Cina, sec. XIX (h. cm. 51 rotto nel collo), brocchetta in ceramica di Savona bianca e blu, sec. XIX e piatto in ceramica con figura femminile (difetti e rotture)See Sold Price
Sold2022Due piatti da portata in argento sbalzato inDue piatti da portata in argento sbalzato in stile barocco diam.cm.30 e 32, tot.gr.1200See Sold Price
Sold2022Sabino Ventura (Trani 1935) Large plate in polychrome glazed ceramic with abstract decoration.Sabino Ventura (Trani 1935) Large plate in polychrome glazed ceramic with abstract decoration. Murano, 1970s. Signed and dated. (d 75 cm.) IT Grande piatto in ceramica smaltata in policromia a decoroSee Sold Price
Sold2021EMILIO SCANAVINO, senza titoloEMILIO SCANAVINO (1922, Genova - 1986, Milano) [Italia] senza titolo piatto in ceramica, diametro 20 cm es. 65/100, firma dell'artista stampata sul fondo certificato di autenticità PicenumSee Sold Price
Sold2020Polychrome ceramic plate. Bassano. 18th c.Piatto in ceramica policroma con bordo polilobato e decoro floreale. Bassano. XVIII secolo. Restauri. Mis. Diam. cm. 42 ca. Val. 250/350See Sold Price
Sold2023Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Ceramic plate glazed in black and white modelEttore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007) Ceramic plate glazed in black and white model "Rucola". Produced by Memphis, Milan, 1985. (d 29.5 cm.) IT Piatto in ceramica smaltata in bianco e nero moSee Sold Price
5 days LeftQuittenbaum Kunstauktionen GmbHSocietà Ceramica di Colonnata, Sesto Fiorentino (ATTR.), Vase 'Giglio', c. 1900€1,300
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GIOVANNI DE SIMONE, Grande vaso in ceramica invetriata€240