Sold2016MANIFATTURA ITALIANATavolino anni '60. Metallo verniciato, legno, rame sbalzato AN ITALIAN OCCASIONAL TABLE cm 31x56See Sold Price
Sold2019CARLO BUGATTI. Frame-mirrorCARLO BUGATTI - Nato a Milano nel 1855. Morto a Molsheim (Francia) nel 1940. Cornice-specchiera in legno, pelle, rame sbalzato e intarsi metallici. 1902 ca. Mis. Lung. cm. 81 Alt. cm. 96 ca. Val. 8000See Sold Price
Sold2019CARLO BUGATTI. Three chairs. SignedCARLO BUGATTI - Nato a Milano nel 1855. Morto a Molsheim (Francia) nel 1940. Tre sedie in legno e rame sbalzato con intarsi metallici e pergamena dipinta. 1902 ca. Firmate dall'artista. Mis. Lung. cm.See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANALampada da tavolo. Metallo verniciato, rame, legno di teak. Italia anni '60. cm 46x15x32 AN ITALIAN TABLE LAMP Condizioni generali molto buone. Piccoli graffi, lievi segni di usura. Mancanza della verSee Sold Price
Sold2018Afra e Tobia ScarpaCinque sacche portalegna, tre portaombrelli Cuoio, ribattini in rame, legno, fusione di ottone. Prod. Dimensione Fuoco, 1975 ca. Marchio del produttore. Portaombrelli cm 62x27x27; portalegna cm 27x34xSee Sold Price
Sold2017FRIGERIO, nello stile diLampada da tavolo in legno e rame martellato e traforato.Anni '70h cm 47See Sold Price
Sold2022PICCOLA TECA in legno rivestita in tartarugaPICCOLA TECA in legno rivestita in tartaruga. Sicilia XIX secolo. cm 55 x 44,5 x 23.See Sold Price
Sold2021PICCOLA SPECCHIERA in legno e pastiglia dorataPICCOLA SPECCHIERA in legno e pastiglia dorata. Sicilia XIX secolo. cm 33,5 x 39,5.See Sold Price
Sold2019CARLO BUGATTI. Writing desk. Signed and publishedCARLO BUGATTI - Nato a Milano nel 1855. Morto a Molsheim (Francia) nel 1940. Scrittoio in legno, intarsi metallici, rame sbalzato, osso e pergamena dipinta. 1902 ca. Firmato dall'artista. Pubblicato sSee Sold Price
Sold2021MAURIZIO TEMPESTINIGrande consolle. Legno di noce, rame, marmo. Italia anni '40. cm 101x220x35 A CONSOLE BY M. TEMPESTINI Condizioni generali molto buone. Piccole righe, leggeri graffi e segni di usura. rame in patina.See Sold Price
Sold2021CARLO DE CARLI (Attr). Wooden and glass desk. 50sCARLO DE CARLI (Attr.) (Milano, 1910-1999). Piccola scrivania in legno e vetro con cassetto. Anni '50. Mis. Lung. cm. 92 Alt. cm. 62 Prof. cm. 45 ca. Val. 800/1100See Sold Price
Sold2018PICCOLA COPERTINA DOUBLE-FACE IN LEGNO PARZIALMENTEA SMALL DOUBLE-FACE PARCEL GILT WOOD MANUSCRIPT COVER, TIBET, 17TH CENTURY 42,5 cm wide, 15,5 cm high Encircled by stylized aureoles three Buddhist deities on one side and on the back a foliate decoraSee Sold Price
Sold2022UNA PICCOLA LIBRERIA, anni '50. Legno diUNA PICCOLA LIBRERIA, anni '50. Legno di rovere massiccio. Cm 72 (h) x 117 x 17.See Sold Price
Sold2020UNA PICCOLA CASSETTIERA, anni '50. Legno diUNA PICCOLA CASSETTIERA, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, ottone. Cm 96 (h) x 53 x 48.See Sold Price
Sold2017ZakimortZakimort IT CEA, 1965-1972. Collezione completa di 91 numeri, Nuovi/edicola, n°1 con piccola brunitura in costa. ENG Complete collection, slitghly less than almost mint.See Sold Price
Sold2017SABOT (Editore) Una piccola credenza, anniSABOT (Editore) Una piccola credenza, anni '70. Legno laccato. Etichetta della manifattura. Cm 77 (h) x 142 x 48.See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANAConsolle pensile con specchio. Rame smaltato, ottone, legno esotico, vetro specchiato e molato. Italia, fine anni '50. cm 85x53x16 AN ITALIAN WALL-MOUNTED CONSOLLE WITH MIRROR Buone condizioni. Righe,See Sold Price
Sold2023SCUOLA CREMONESE DEL XVII SECOLO, Olio su rameSCUOLA CREMONESE DEL XVII SECOLO Ritratto di gentiluomo Olio su rame Cornice in legno intagliato e dorato. cm 11,5 x 12.See Sold Price
Sold2022Piccola testata da letto in legno intagliato ePiccola testata da letto in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm.90xh.110See Sold Price
Sold2015Lorenzo BurchiellaroTavolo basso Gambe in faggio tornito, piano in legno rivestito da lastre di rame patinato. Atelier Burchiellaro, anni '70 Firmato impressa sul piano. cm 32x130x130See Sold Price
Sold2021GABETTI & ISOLAGABETTI & ISOLATavolo mod. TrilogiaMetallo cromato e legno, piano in cristallo.Piccola serie eseguita da ARBOTorino, 1970 circacm 74x120See Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPALibreria. Legno di palma, intarsi in rame, canna d'India intrecciata, vinilpelle. Produzione Compagnia delle Filippine anni '70 cm 199x143x47 A BOOKCASE BY A. & T. SCARPA A. Piva, Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
Sold2017EDICOLA DELLA BIBLIOTECHINA BALILLAEdizioni il Carroccio 1940. Serie di sei volumetti (nn. 46-50), ciascuno cm 9x10,7 cartonati pp. 56 con illustrazioni in b/n ospitati in cofanetto cartone e legno strutturato a mò di edicola. Buono sSee Sold Price
Sold2022Italian Coffee Table in Copper and Wood 1950sTavolino a tre piedi in legno con piano rotondo in rame. Manifattura italiana. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Alt. cm. 50 Diam. cm. 50 ca. Val. 200/300See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteQUATTRO SEDIE in legno, imbottite e rivestite in tessuto nei toni del verde Produzione Italia,€400
3 days LeftBidhausFENDI Demi Jules Piccola Handbag 8BT245 Leather Brown Gold Hardware 2WAY Shoulder Bag$1
Jun 10Mynt AuctionsFENDI Demi Jules Piccola Handbag 8BT245 Leather Brown Gold Hardware 2WAY Shoulder Bag$10
6 days LeftCambi Casa D'AsteTavolo in legno laccato con inserti in cloisonnè a decoro naturalistico, Cina, XX secolo€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteTempio in legno scolpito con Buddha in bronzo, Thailandia, XIX secolo, Regno di Rattanakosin/del€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di Buddha Sakyamuni in legno laccato e dorato, Thailandia, XIX secolo, Regno di€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di Guayin scolpita in legno con tracce di policromia, Cina, XVIII secolo€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteTeste di Katvanga in rame dorato con tracce di monocromia rossa, Tibet, XIX secolo€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteFigura orientale in legno con guerriero a cavallo, Cina, XIX secolo€300
6 days LeftCambi Casa D'AsteGrande figura di Budai in legno laccato Cina, Dinastia Qing, XIX secolo€350
6 days LeftCambi Casa D'AsteCoppia di figure di divinità in legno, Thailandia, Regno di Rattanakosin/ del Siam (1782-1932), XIX€400
6 days LeftCambi Casa D'AsteScultura raffigurante Santone in avorio elefantino con base in legno, Cina, inizio XX secolo con€500
6 days LeftCambi Casa D'AsteGrande figura di Guanyin stante con vasetto in legno intagliato e laccato, Cina, Dinastia Ming, XIX€500
6 days LeftCambi Casa D'AsteLotto composto di quattro figure di Buddha Amitayus in legno laccato e dorato, Canton, Cina, XVIII€500
6 days LeftCambi Casa D'AsteFigura di Buddha Sakyamuni in legno seduto su doppio fiore di loto, Indonesia, XIX secolo€500
Jun 15Benedetto Trionfante Auction House GAE AULENTI, Letto matrimoniale modello “Tennis”€340