Sold2022Piccola testata da letto in legno intagliato ePiccola testata da letto in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm.90xh.110See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR., Letto in legnoETTORE SOTTSASS JR. Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Un letto in legno di palissandro, composto da testata, pediera e barre laterali. Bibliografia: Catalogo originale Poltronova. A bed in rosewoSee Sold Price
Sold2023LETTO IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOle fasce ornate da placche in biscuit con scene classiche incorniciate, i montanti come leoni monopodi alati in legno scolpito e dorato, la testata estroflessa; usure, alcune rotture nei biscuit a rilSee Sold Price
Sold2019CERRATO VICTOR_x000D_ Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008Pannello decorativo costituito da elementi in legno intagliato e decoratoFirmato Victor CerratoAnni '60cm 99x76See Sold Price
Sold2020Libreria costituita da un paliotto in legnoLibreria costituita da un paliotto in legno intagliato e dorato sec.XVIII, piano laccato a finto marmo cm. 221x40,5 h. 107See Sold Price
Sold2020Tavolino da sofà con piano in marmo e piediTavolino da sofà con piano in legno marmorizzato e piedi formati da due vasi in legno intagliato e dorato cm. 138x49 h. 47See Sold Price
Sold2016Da Raffaello "Madonna della Seggiola" olio inDa Raffaello "Madonna della Seggiola" olio in splendida cornice in legno intagliato e dorato sec.XIX diam.cm.40See Sold Price
Sold2017COPPIA DI SPECCHIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,impianto mistilineo, percorso da elementi floreali a rilievo, cimate da grande fregio con volute contrapposte, alla base alloggio per lumi- usure, mancanze e cadute nella doratura, rotture, danni, resSee Sold Price
Sold2020CONSOLE D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO,piano in marmo con bordo modanato, supporti a doppia voluta terminanti a ricciolo, fasce traforate ornate da ricco decoro naturalistico; usure, rotture e restauri nelle gambe, alcuni fregi mancanti, pSee Sold Price
Sold2020ARPA IN LEGNO INTAGLIATO E PARZIALMENTE DORATO, XIXmontante scanalato con base e terminale ornati da motivi classici con vestali, girali e teste antropomorfe; usure, rotture e mancanze nella cassa e nelle corde, restauri Alt. cm 170, larg. cm 85, profSee Sold Price
Sold2017CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E PARZIALMENTE DORATO, XIXdecorata e percorsa da elementi a raffigurare panoplie militari, tralci vegetali, bandiere e cimasa centrata da stella, reca cartigli con la dicitura anno 1870 con scritta parzialmente decifrata con dSee Sold Price
Sold2023CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVIII SECOLOdi forma squadrata e montata a specchio, la fascia ornata da ricco fregio floreale traforato con volute a ricciolo, il bordo interno a campanelle continue; usure, poche tracce di tarlo, cadute e mancaSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XIX SECOLOdi gusto neogotico, cimasa centrata da vaso fiorito entro animali fantastici e figure antropomorfe, tre gli specchi, di cui il più grande quello centrale, ai lati figure di diavoletto ed intagli geomSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLOimpianto mistilineo percorso da tralci di vite ed elementi floreali, fregio traforato con specchio all'interno centrato da mazzo di fiori- usure, rotture, mancanze, restauri, sostituzioni Alt. cm 120,See Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XX SECOLOdi gusto neoclassico, impianto ovale, cimata da vaso fiorito entro grandi volute vegetali terminanti con drappi, alla base cartiglio fogliato con due luci su braccetti arcuati con paralume in stoffa-See Sold Price
Sold2017DUE ELEMENTI DECORATIVI IN LEGNO INTAGLIATO Edi gusto seicentesco, con pannello centrale, raffigurante Luigi XIII di Francia e la Principessa Elisabetta, su fondo oro inciso a motico geometrico, ornati da tralci naturalistici e fregi fogliacei tSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto seicentesco con impianto squadrato ornato al centro da ricco fregio fogliato appoggiato sullo specchio, due luci su bracci in ferro battuto e dorato, elettrificate- usure, alcune rotture e maSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, NAPOLI, XVIIIimpianto mistilineo con cimasa traforata, percosa da elementi naturalistici, alla base due piedini fogliati a sorreggere quattro luci su due braccetti in forma di tralcio fogliaceo- usure, rotture, maSee Sold Price
Sold2019POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, SICILIA,impianto mistilineo, schienale centrato nella traversa da rocaille stilizzata, braccioli a ricciolo, fasce e gambe mosse su piedi zoomorfi stilizzati- usure e rotture, restauri, mancanze, tracce di taSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FINE DEL XVIIIovale, cimata da fregio traforato e percorsa da festoni floreali- usure, rotture, mancanze, restauri e sostituzioni, cadute nella doratura Alt. cm 60, larg. cm 40 A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, LATE 1See Sold Price
Sold2017PANNELLO ORNAMENTALE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO,di gusto neoclassico, al centro cartella ottagonale centrata da fiore entro tralci vegetali con spighe e rami di ulivo- usure, rotture, danni, mancanze, restauri, rifacimenti nella laccatura Alt. cm 5See Sold Price
Sold2019QUATTRO TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto neoclassico, fusto tornito ornato da cespo fogliato, base tripartita- usure, rotture, cadute e mancanze nella doratura, restauri, poche tracce di tarlo Alt. massima cm 78, larg. cm 18 FOUR GISee Sold Price
Sold2019Scatola contenente oggetti da Presepe napoletani,Scatola contenente oggetti da Presepe napoletani, tra cui una mucca in legno intagliato e dorato e alcune testine d'angelo in terracotta policroma e legnoSee Sold Price
Sold2017SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,XX SECOLO di gusto neoclassico, impianto ovale percorso da perlinatura, cimata da vaso con foglie entro ramages vegetali- usure, mancanze, rotture, restauri, possibile sostituzione dello specchio Alt.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLTestata per letto Legno intagliato e dorato Italia, XIX secolo 110 x 183 cm A Headboard for Bed€400
May 14Lucas Milano SRLConsolle da parete Legno intagliato e dorato, piano di marmo bianco Italia, XIX secolo 100 x 106 x€3,000
May 14Lucas Milano SRLTavolo da centro Legno intagliato e dorato, piano di marmo rosa pallido Italia, XIX secolo 86 x 116€1,000
May 11Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO, Olio su tavola di rovere€500
May 11Benedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Elemento€340
May 14Lucas Milano SRLSpecchiera Legno intagliato e dorato Italia, XX secolo 128 x 84 cm Decoro superiore a palmetta.€100
May 14Lucas Milano SRLConsolle Legno intagliato e laccato Italia centrale, inizio del XIX secolo 86,5 x 113 x 65 cm A€1,000
May 14Lucas Milano SRLCoppia di specchiere Legno intagliato e dorato Toscana, anni ‘50 47 x 34 cm A Pair of Mirrors€160
May 14Lucas Milano SRLConsolle barocca Legno intagliato e dorato, piano di marmo grigio Italia, XIX secolo 94 x 124 x 48€2,000
May 14Lucas Milano SRLSpecchiera con intaglio a motivo fogliaceo Legno intagliato e dorato Italia, XIX secolo 156 x 104€2,000