Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
Sold2022MALETA NECESER DE VIAJE, PRIMERAS DÉCADAS SIGLO XX.Con marcas del monograma en los herrajes y en el interior. También con numeración interior.Marcas de uso.15 x 50,5 x 32,5 cms.See Sold Price
Sold2021A pair of 19th century Spanish silver braziersDos chofetas siglo XIX. En plata labrada. Una con fuste en forma de caniche saltando por un aro y la otra con asas en forma de roleos e iniciales grabadas en la base, 12 cm. alt. y 287 gr. y 10 cm. alSee Sold Price
Sold2021A 20th century silver jug with hallmarks from BarcelonaJarra de pico barcelonesa siglo XX. En plata labrada y punzonada, 27 cm. alt. 496 gr.See Sold Price
Sold2020Sculpted silver-plated metal nautilus cupSculpted silver-plated metal nautilus cup, "Neptune and Child". 40 x 23 x 18 cm. Copa nautilus esculturada "Neptuno y niño" en metal plateado, con base en caracol. 40 x 23 x 18 cm.See Sold Price
Sold2020Ernesto Gomez Gallardo, benchErnesto Gomez Gallardo bench Mexico, c. 1960stained pine25.5 h × 39.5 w × 19 d in (65 × 100 × 48 cm) Literature: Vida y Diseno en Mexico Siglo XX,See Sold Price
Sold2018CIOTOLA ALBA, VENINI, IN VETRO OPALINO TURCHESECiotola Alba in vetro opalino turchese/verde, soffiato e lavorato a mano con base in pasta vitrea nera, cm 6x19,5 Reca inciso Venini 92 sul fondo. | Alba bowl in turquoise / green opal glass, blown anSee Sold Price
Sold2021A 19th century Italian container in CapodimonteRecipiente italiano siglo XIX. En porcelana Capodimonte con amorcillos, 12x18x18 cm.See Sold Price
Sold2016A LA MANERA DE PAUL LOUIS EMILE LOISEAU - ROUSSEAU,A LA MANERA DE PAUL LOUIS EMILE LOISEAU - ROUSSEAU, SIGLO XX. PAR DE JOCKEYS. Elaborados en antimonio. 26 cm de altura c/u piezas: 2.See Sold Price
Sold2020Blue porcelain vaseJarrón realizado en porcelana vidriada, en color cobalto. Estilo Sevres. Asas y decoración en dorado. Con marca en la base. 65 cm de alturaSee Sold Price
Sold2017Manifattura sec. XX. Vasetto in vetro iridescente conManifattura sec. XX. Vasetto in vetro iridescente con base in vetro trasparente arancione molato (h. cm 12,5) 20th-century manufacture. Iridescent glass vase (h. cm 12,5)See Sold Price
Sold2020Chinese figure in rose quartz.Chinese figure in rose quartz. "Buffalo with character. Teak wood base. 7.5 x 8.5 cm. Figura china en cuarzo rosa. "Búfalo con personaje." Base en madera de teca. 7.5 x 8.5 cm.See Sold Price
Sold2016PICCOLO CAVALLO IN GIADA CON BASE IN LEGNO, CINA, XXla pietra di un tono quasi bianco nella parte anteriore e piu' rossastra nel resto del cavallo Alt. cm 10 A LITTLE JADE HORSE WITH WOOD BASE, CHINA, 20TH CENTURYSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN ARGENTO, MILANOXX SECOLO a base mistilinea con quattro leoni alati, fusto antropomorfo, bracci sagomati e decorati ad elementi fogliacei; difetti Alt. cm 51; peso totale gr 6000 A PAIR OF ITALIAN SILVER FIVE LIGHT CSee Sold Price
Sold2018A celadon jade cat group, wood baseChina, 19th/20thA celadon jade cat group, wood baseChina, 19th/20th century(l. 5 cm.)Intaglio in giada color celadon raffigurante coppia di gatti, con base in legnoCina, secolo XIX/XX(l. 5 cm.)See Sold Price
Sold2022Cup in silverEnglish cup in silver of London year 1806 lobed, with square base. Height 14.5 cm. Weight 270 gr.Copa inglesa en plata de Londres año 1806 lobulada, con base cuadrada. Alto 14.5 cm. Peso 270 gr.See Sold Price
Sold2021A 19th century French hand fanAbanico francés siglo XIX. Varillaje en hueso tallado y policromado con paÃs en seda policromada con escena mitológica protagonizada por Apolo y Artemisa, guirnaldas, flores y aplicaciones deSee Sold Price
Sold2020École canadienne - PatineuseÉcole canadienne (XX) Patineuse Description (FR): Sculpture en laiton et base en marbre, non signée Description (EN): Brass sculpture with marble base, unsigned Dimension (PO): 30,48cm DimensSee Sold Price
Sold2022SCULTURA IN GIADARAFFIGURANTE GEISHA E BASE IN LEGNO XX SECOLO GIAPPONE . MIS 14 X 19 CON BASE/ 10 X 17 SENZA BASE – D 15 CMSee Sold Price
Sold2019Pulsera en malla de oro de mediados del siglo XXOro rosa de 18K de diseño de una serie de corazones. 19,5 cm. 47 gr. Dimensions: Artist:See Sold Price
Sold2016DUE FIGURE IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLOraffiguranti un pescatore ed un personaggio femminile- usure Alt. cm 23,5 (cm 29 con base) e alt. cm 25 (cm 28 con base) TWO JAPANESE CARVED IVORY FIGURES, 20TH CENTURY- WEARS (2)See Sold Price
Sold2016DUE FIGURE IN AVORIO, GIAPPONE, XX SECOLOraffiguranti un suonatore ed un saggio con spada- usure Alt. cm 22,5 (cm 25,5 con base) TWO JAPANESE CARVED IVORY FIGURES, 20TH CENTURY- WEARS (2)See Sold Price
Sold2020Curved glass coffe table with black marble dust pyramidTavolino in vetro curvo con piramide in pasta di marmo nera. XX secolo. Mis. Lung. cm. 125 Alt. cm. 36 Prof. cm. 70 ca. Val. 600/900See Sold Price
Sold2019Russian sculpture in iron.Escultura rusa en hierro fundido de Kaslí, segunda mitad del siglo XIX. "Judith", titulada en cirílico arcaico en la base. Medidas: alto 56 cm - ancho 19 - profundidad 17 cm.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLLampada da tavolo Bronzo dorato Francia, inizio del XX secolo h 76 cm Base con putti musicanti.€1,400
May 14Lucas Milano SRLAlfonso Zerega (attivo all'inizio del XX secolo) Coppia di sculture con figure mitologiche Gesso€1,200
May 14Lucas Milano SRLTeiera a zucca con motivi floreali incisi Terracotta Cina, Dinastia Qing, XIX/XX secolo 10 x 18 cm€120
May 14Lucas Milano SRLTre ciotole con decoro a motivi floreali e personaggi Porcellana policroma Cina, Dinastia Qing,€300