Sold2022Piero Fornasetti - Monete del Gran Ducato di MilanoMonete del Gran Ducato di Milano, 1960 ca. diam 24 cm Three pottery plates. Silk-screen decoration and golden frame. Marked under the base.See Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Coffee setPiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Coffee set of six cups and saucers of the series "I ponti del naviglio di Milano". Milan, Inizio anni '70. Porcelain serigraphy printed in black, golden boSee Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) CoffeePiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Coffee service composed of six cups and saucers of the series "I ponti del naviglio di Milano". Milan, Inizio anni '70. Porcelain screen printed in black,See Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Otto sottobicchieri decoroPIERO FORNASETTI Otto sottobicchieri decoro "Monete", anni '60. Porcellana decorata. Scatola originale. Tutti marcati "Fornasetti Milano Made in Italy" Diametro piattini cm 10. Letteratura: Barnaba FoSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Una coppia di fermalibriPIERO FORNASETTI Una coppia di fermalibri decoro "Viso con monete", anni '60. Lamierino serigrafato. Marcati "Fornasetti Milano made in Italy". Cm 15,5 x 13,5.See Sold Price
Sold2016Toscana - Cartografia - Cassini Giovanni MariaLa parte meridionale del Gran Ducato di Toscana [...]See Sold Price
Sold2017Florence, old MapLa Citta de Firenze Capitale del Gran Ducato di Toscana, Florence Signature: Unsigned. Medium: Etching. Framing: Unframed. Artist: unknown. Size: 6.25 x 14.25""All condition information is available bSee Sold Price
Sold2017Lasciapassare sanitario su carta (156 x 200mm)Lasciapassare sanitario su carta (156 x 200mm) attestante lo stato di buona salute dei viaggiatori, emanato dal Console e dai Provveditori del borgo di Bolgiano (Ducato di Milano). Sec. XVIII.See Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI Milano "Citta di Carte" Plate. Italian Mid Century Modern. Graphic image of House oPIERO FORNASETTI Milano "Citta di Carte" Plate. Italian Mid Century Modern. Graphic image of House of Cards with Towers. Marked. . H: 8.25 inches: W: 8.25 inches --- US Packing and Shipping charge: InSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Una scatola porta sigarettePIERO FORNASETTI Una scatola porta sigarette decoro "Porte di Milano", anni '60. Metallo serigrafato. Cm 40 x 8. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Fornasetti La bottega Fantastica, Electa, Milano, 2009See Sold Price
Sold2017Calice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piedeCalice in argento del tipo d'uso quotidiano, con piede circolare bombato, fusto a balaustro e sottocoppa, modanati; coppa in argento dorato. Ducato di Milano, sec. XVIII, bottega all'insegna del 'CarcSee Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Box of thePiero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988) Box of the series "Porte di Milano ". Milan, 1960s/1970s. Metal lithograph. Bearing adhesive paper label on the verso. (40x1x9 cm.) (slight defects) IT ScaSee Sold Price
Sold2018'Porte di Milano' cigarette case, 1960/70sPiero Fornasetti, H. 1.4 x 40 x 9.2 cm. Made by Fornasetti, Milan, 1960/70s. Sheet metal, painted black, black and white lithographs, gilded aluminium. Marked: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY.See Sold Price
Sold2017Two plates, 'Duomo di Milano' and 'Pepperonata' fromPiero Fornasetti, D. 24.2-24.7 cm. Made by Fornsasetti, Milan, in the 1970s. Porcelain, white, glazed, black and white overglaze with gold. Marked: PIATTO SPECIALMENTE CREATO DA FORNASETTI PER DA RINCSee Sold Price
Sold2023TWO FORNASETTI PORCELAIN DEMITASSE CUPS & SAUCERSDepicting Italian bridges: Ponte di corso Venezia and Ponte all'Ospedale. Marked to the underside I Ponti Del Naviglio Di Milano. Dia. of saucer: 11.4 cm (4 1/2 in.)See Sold Price
Sold2018PIERO FORNASETTICoppia di fermalibri serie Monete romane, anni '70. Metallo smaltato e serigrafato cm 15x13,5 A PAIR OF BOOKHANDS BY P. FORNASETTISee Sold Price
Sold2016P. Fornasetti, trayP.Fornasetti, silk-screen printing tray for Corisia, Milano, for 1953 Christmas. Piero Fornasetti, vassoio in metallo serigrafato a gioielli appositamente per Corisia, Milano, in occasione del NataleSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI PLATECeramic plate from the series Giostra di frutta by Piero Fornasetti. Marked under Fornasetti Milano Made in Italy. Circa 1950. Dimensions: H 1" x Dia. 10" Condition: No issues to note.See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Un'antipastiera "Verdura",PIERO FORNASETTI Un'antipastiera "Verdura", inizi anni '60. Legno di mogano, porcellana decorata. Marcata "Fornasetti Milano made in Italy". Cm 9,5 (h) x 34,5 x 22,5. Letteratura: Barnaba Fornasetti,See Sold Price
Sold2024PIERO FORNASETTI (Italian, 1913-1988)A set of seven butter plats with hand painted depictions of fruit, with mark to base: Fornasetti Milano / Made in Italy / Sezioni di frutta dia. 3 in. Provenance: By descent through the family of an iSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCassettone mod. Leopardo Legno dipinto a mano, ottone. Prod. Fornasetti, disegno del 1953, esecuzione del 2002. Marchio del produttore. cm 84x101x56 Literature: Barnaba Fornasetti (a cura di), FornaseSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, anni '60. Un elefantePIERO FORNASETTI, anni '60. Un elefante portafiori. Porcellana con smalto cuoio. Etichetta 'Fornasetti Milano Made in Italy'. Cm 26 (h) x 24 x 13. A flower pot. Glazed porcelain. Original ManufacturerSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un cestino gettacarte, anniPIERO FORNASETTI Un cestino gettacarte, anni "50. Lamierino serigrafato, ottone. Marcato "Fornasetti Milano Made in Italy". Altezza cm 28,5, diametro cm 26.See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Una scatola da gioco, finePIERO FORNASETTI Una scatola da gioco, fine anni '60. Legno di mogano, legno serigrafato, ottone. Etichetta circolare "Fornasetti Milano made in Italy". Cm 3,5 (h) x 27 x 27. Letteratura: Barnaba FornSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLOsella di Venezia Alvise Mocenigo II doge CX (1700-1709) Anno V-1704 Argento d 36 mm 9 g F: S M V€200
May 14Lucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Capuro o Capuri (attivo nel XVII/XVIII secolo) Gesù nell'Orto dei Getsemani Olio su tela€3,000
2 days LeftAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Busto di Moro' anni '50 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Moor's Bust'€2,000(1 bid)
2 days LeftAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Gettacarte 'Profili di donne' anni ‘60 - PIERO FORNASETTI€600(1 bid)
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 14Viscontea Casa d'Aste srlGIUSEPPE PONGA. Painting "THE PARTY OF FORGIVENESS IN THE COURTYARDS OF THE MAGGIORE HOSPITAL IN€3,000
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Collection of Porcelain Articles Fornasetti, Italy$300
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Collection of Coffee Related Items, Tema e Variazioni n.21$550(2 bids)
May 14Lucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 14Lucas Milano SRLCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Vaso dalla serie A Pennellate Vetro di Murano con fasce€5,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola toscana del XVI/XVII secolo Nettuno con delfino (fontana) Marmo h 87 cm h 166 cm con base€2,000
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimba€2,200
May 14Lucas Milano SRLAnton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Roma 1779) bottega Maddalena penitente Olio su tela 111 x 88 cm€3,000
May 14Lucas Milano SRLDomenico Carpinoni (Clusone1566 - 1658) attribuito Trinità Olio su tela 115 x 88 cm La nostra€1,300
May 14Lucas Milano SRLHendrick de Clerck (Bruxelles 1570 - 1630) attribuito Madonna dell'Annunciazione Olio su tavola€2,600