Sold2019PIERO FORNASETTI Otto sottobicchieri decoroPIERO FORNASETTI Otto sottobicchieri decoro "Monete", anni '60. Porcellana decorata. Scatola originale. Tutti marcati "Fornasetti Milano Made in Italy" Diametro piattini cm 10. Letteratura: Barnaba FoSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI Otto piattini serie Animali.PIERO Otto piattini serie Animali. Porcellana dipinta.. Cm 10,00 x 10,00. anni Sessanta, marchio al retro.See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI - “La Vergine†plate from thePIERO FORNASETTI Milano, 1913 - Milano, 1988 “La Vergine†plate from the “Zodiaci†series, 1971 Porcelain decorated in black and gold, d. 21 cm Virgin symbol on the center of the pSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI 1913-1988 OTTO PIATTINI 'PRANZO ALLE OTTO' ANNI '60 - EIGHT 'PRANZO ALLE OTTO'Ceramica serigrafata. Scatola originale. Lievi difetti. 10,5 x 10,5 x 1 cm - Silk printed ceramic. Original box. Minor wear. 4.13 x 4.13 x 0.39 in.See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Undici sottobicchieri in porcellana."FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Undici sottobicchieri in porcellana." TEMA E VARIAZIONI". porcellana. Cm 10,00 x 1,20 x 10,00.See Sold Price
Sold2018Six 'Fiat' jars, c. 1960Piero Fornasetti, H. 15.5 cm, D. 9 cm. Made by Fornasetti, Milan. White glass, polychromatic décor. Marked: Serie di vasi specialmente creata da Piero Fornasetti per la Fiat. Torino. Fornasetti - MSee Sold Price
Sold2021Piero Fornasetti Pranze Alle Otto coasters setPiero Fornasetti (1913-1988) Pranze Alle Otto coasters, set of eight Italy, 1960s lithographically decorated and gilt porcelain each marked 'Fornasetti Milano Made in Italy' and numbered 1 through 8 eSee Sold Price
Sold20206 Piero Fornasietti Plates6 Piero Fornasietti plates featuring the recipes of Italy. Marked on the back: Specialita Torinesi, Serie Speialmente esequita per la fiat torino, Da Piero Fornasetti. 9.5” D. Condition report: OneSee Sold Price
Sold2024(5) FORNASETTI COOK PLATES(5) PIERO FORNASETTI , MILANO ITALY RECIPE PLATES "SNAKE A LA CLEOPATRA: , (2) IGUANA & CHICKEN BREAST ,"ELEPHANT EAR SOUP" & "BEAUTIFUL SOUP" ; FLEMING JOFFEE LTD COOK PLATES , PIERO FORNASETTI - 10"See Sold Price
Sold2023Piero Fornasetti - Decorative Porcelain plate: Themes and Variations, motif 18, for RosenthalDiameter 24cmSee Sold Price
Sold2023Piero Fornasetti - Decorative Porcelain plate: Themes and Variations, motif 14, for RosenthalDiameter 24cmSee Sold Price
Sold2023Piero Fornasetti - Decorative small porcelain plate, Series: PalladianaDiameter 17cmSee Sold Price
Sold2020Piero Fornasetti,Busto di Moro in ceramica smaltata con raro decoro. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca cm 40x23x61, Bibliografia B. Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, p. 598, Electa, 2009.See Sold Price
Sold2019Piero FornasettiTavolino Metallo laccato e decorato, ottone. Prod. Fornasetti, 1950 ca. cm 49x101x51 Literature: Mariuccia Casadio, Fornasetti. La bottega fantastica, Electa, Milano, 2009, p. 389.See Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti, Specchio in cristallo colorato specchiatoStruttura in legno e profilo in ottone con anello. , Etichetta originale., Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca., W. 60,5 - D. 2,5 - H. 70 Cm, Bibliografia, B. Fornasetti, Fornasetti La bottega fantasticSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTIPIERO FORNASETTIMilano 1913 - 1988Dodici paitti della serie Le ArpieCeramica decorata a serigrafia.Marcati e numerati da 1 a 12 sotto la baseAnni '60diam cm 25,5See Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Un portaombrelli 'Barbone',PIERO FORNASETTI Un portaombrelli 'Barbone', anni '50, probabile riedizione anni '90. Lamierino serigrafato. Altezza cm 88. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, Electa, MSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCache-pot della serie dei busti femminili Ceramica bianca. Prod. Fornasetti, primi anni '60 Etichetta del produttore sotto la base. cm 22x45x24 Literature: Mariuccia Casadio, Barnaba Fornasetti, FornaSee Sold Price
Sold2020PIERO FORNASETTI 1913-1988 Portaombrelli UmbrellaPortaombrelli Anni '60 Ottone, metallo serigrafato. Marchio sotto la base. 58 x 26 cm Umbrella stand 1960s Brass, silk-screened metal. Mark under the base. 22.83 x 10.24 in. TAGS: - Metal objectsSee Sold Price
Sold2020PIERO FORNASETTI Vassoio della serie Guerriero aMetallo decorato a serigrafia.Etichetta adesiva al retroAnni '60cm 58x47Bibl.: B. Fornasetti ( a cura di), "Fornasetti. La bottega fantastica", Electa, 2009, pag. 540.See Sold Price
Sold2019Piero FornasettiDodici piatti per Martini e Rossi Porcellana decorata. Prod. Fornasetti, 1960 ca. Dieci scatole originali. Marchio del produttore, titolo e numerazione sotto la base. diam. cm 23,5See Sold Price
Sold2019Piero FORNASETTI (1913-1988) - Milan Ensemble de sixPiero FORNASETTI (1913-1988) - Milan Ensemble de six assiettes en porcelaine de la série " Glorie della cusina italiana" D : 24,5 cmSee Sold Price
Sold2019Piero Fornasetti, 'Malachite' tray, 1950sPiero Fornasetti, 'Malachite' tray, 1950s, D. 40 cm. Made by Fornasetti, Milan. Sheet metal, green-black lithograph. Marked: Maker's label. , Cf. Fornasetti, La Bottega Fantastica, p. 538.See Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Cinque scatole - PIERO FORNASETTI 1913-1988 Five boxes€800
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Collection of Porcelain Articles Fornasetti, Italy$300
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Uccelli Folding Screen, designed c. 1953 Italy$5,000
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Collection of Coffee Related Items, Tema e Variazioni n.21$500(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Collection of Three Boxes and a Tray, c. 1950 Fornasetti,$600(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Group of Eight Framed Images, Julia Series Wall Clock, and$400(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Umbrella Stand, c. 1960 Fornasetti, Italy$400
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti Italian, 1913-1988 Six Conchiglie Dinner Plates, c. 1970 Fornasetti, Italy$300
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Four Le Oceanidi Plates, c. 1950 along with a Zucca Bowl with$400
4 days LeftAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Gettacarte 'Profili di donne' anni ‘60 - PIERO FORNASETTI€600(1 bid)
May 22Dallas Auction GalleryWhite Lacquered Surrealist Design Bookcase In The Style Of Piero Fornasetti$100(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Busto di Moro' anni '50 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Moor's Bust'€2,000(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Vassoio anni '60 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 Tray 1960s€200
4 days LeftAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Gatto accovacciato Japonico' anni '60 - PIERO FORNASETTI 1913-1988€700
4 days LeftAste Bolaffi PIERO FORNASETTI 1913-1988 Vassoio anni '60 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 Tray 1960s€600
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
5 days LeftSwann Auction GalleriesOTTO ERNST (1884-1967). ST. MORITZ / KUNSTTURNEN. 1929. 50x36 inches, 128x90 cm. Manatschal, Ebner &$500
5 days LeftSwann Auction GalleriesOTTO ERNST (1884-1967). WENGEN. 1920. 40x24¼ inches, 101½x61¼ cm. A. Trüb &$750