Sold2022Ira Yeager (1938-2022).Artist: Ira Yeager (1938-2022). Title/Subject: "Pietro Longhi, Venezia, 1789", painted occasional table. Size: 24in long x 27in wide x 23 3/4in high. Year Created: 20th/21st century. Signature: UnsignSee Sold Price
Sold2023PIETRO LONGHI (ITALY, 1702-1785)Portrait of an Aristocratic Venetian Woman in Costume for the Ball, a garden background, she is looking directly at the viewer, wearing a bejeweled bicorn hat, holding a half-mask, pearl bracelets monSee Sold Price
Sold2019Antique Italian Miniature Medicine Painting ApothecaryAntique Italian Miniature Medicine Painting Apothecary Doctor Visit After Pietro Longhi Approximately 2 7/16 x3 1/8 inches;4 13/16 x 5 1/2 inches framed.See Sold Price
Sold2022Magatti Pietro Antonio attribuito a, Estasi di San Francescoolio su tela, W. 67 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2020PIAZZETTA. Naturam Referens Patet Ars Sed UtrumquePIAZZETTA, Giovanni Battista. Naturam Referens Patet Ars Sed Utrumque Magistra. Appresso Teodoro Viero Venezia, ca. 1785 Folio oblungo, mm. 307x443; Leg. coeva in mezza pella e cartonato marmorizzato,See Sold Price
Sold2016Menghi, GirolamoFlagellum Daemonum Exorcismos terribiles Venezia, Pietro Miloco, 1620. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera figurati, iniziali e fregi xilografici. Legato con. Remedia efficacissimaSee Sold Price
Sold2022BOSCOVICH. Lettere del padre Boscovich pubblicate per le nozze Olivieri-Balbi.BOSCOVICH, Ruggiero Giuseppe. Lettere del padre Boscovich pubblicate per le nozze Olivieri-Balbi.In Venezia, Pietro Pinelli, 18114to, mm. 215x140. Leg. coeva in cartonato marmorizzato. Bianche la c. ASee Sold Price
Sold2016[Dante][Dante]. Frachetta, Girolamo. Breve spositione di tutta l’opera di Lucretio. Venezia, Pietro Paganini, 1589. Legato con: Bulgarini, Belisario. Difese […] in risposta all’apologia e palinodia diSee Sold Price
Sold2023Seguace di Eugene Delacroix - Lotta delle comariOlio su tela, seguace di Eugene DELACROIX; cm. 23x29. Sul verso: timbro Pietro Biasutti Venezia.See Sold Price
Sold2016Venezia - Garzoni, PietroIstoria della Repubblica di Venezia in tempo della Sacra Lega contro Maometto IV e tre suoi successori, Gran Sultani de’ Turchi. Seconda Impressione.See Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII SECOLOAllegoria della Verità Olio su tela, cm 106X142 Il dipinto fu attribuito a Pietro Muttoni detto Pietro della Vecchia da Didier Bodart. Allievo del Padovanino, Pietro Muttoni fu una personalità complSee Sold Price
Sold2024GASPARI. Architectural fantasy with statue of Hercules.Pietro GASPARI 1720 - 1785 Architectural fantasy with statue of Hercules. 1771 ca. Incisione all’acquaforte. 287x422 mm. Rifilata sul filo di rame e incollata su fogli di supporto. Piccola mancaSee Sold Price
Sold2018Pufendorf, Il diritto della natura …Pufendorf Samuel, Il diritto della natura e delle genti o sia Sistema generale de' Principij li più importanti di morale, giurisprudenza, e politica... In Venezia: Appresso Pietro Valvasense, 17See Sold Price
Sold2023After Anderloni, Engraving of the Holy FamilyAfter Pietro Anderloni (Italian, 1785-1849), engraving depicting the Holy Family, Mary, Joseph, the Christ Child and an infant John the Baptist, signed "Anderloni" in pencil l.r., signed illegibly l.lSee Sold Price
Sold2016Collezione del museo Naniano di VeneziaCollezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie. Venezia: dalla tipografia di Pietro BernarSee Sold Price
Sold2017DE MARIGNY, Francois Augier. Storia degli arabi sottoDE MARIGNY, Francois Augier. Storia degli arabi sotto il governo de' califi. Venezia (prima edizione italiana). Pietro Valvasense, 1753-54. 8 volumi in 8vo, esemplare in barbe. Legatura coeva cartonatSee Sold Price
Sold2017VIRGILIO MARO, Publio (70-19 A.C.) - Bucolica,VIRGILIO MARO, Publio (70-19 A.C.) - Bucolica, Georgica, Aeneis, cum Servii Probique commentariis. Venezia: Alessandro Vellutello per Pietro Nicolini da Sabbio, 1534. 8vo (164 x 93mm). Cartone del XVISee Sold Price
SoldThree Amethyst Murano Glass Vases, Italy, 1920s, Vittorio Zecchin for CVM model 1702 CV, acid-et...Three Amethyst Murano Glass Vases, Italy, 1920s, Vittorio Zecchin for CVM model 1702 CV, acid-etched mark 'Venezia Murano Italy' and crown logo ht. 6 1/2, smallest vase, attributed to Vittorio ZecchinSee Sold Price
Sold2023PIETRO NEGRI(Venezia, 1628 - 1679) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 107X130 Provenienza: Collezione privata Ricondotto al catalogo di Pietro Negri da Giorgio Fossaluzza, il dipinto recava un'attribuzione ad AntoSee Sold Price
Sold2023PIETRO CAPPELLI(Napoli, 1660/ 1670 ; intorno al 1724/27) Capriccio architettonico Olio su tela, cm 74,5X100,5 Provenienza: Napoli, collezione privata Già attribuito ad Agostino Tassi, il dipinto è stato riSee Sold Price
Sold2017PIETRO DANDINI (attr. a)(Firenze, 1646 - 1712) Bozzetto con architetture, Fetonte, Elio e dei Olio su tela applicata su tavola, cm 40,6X38,7 Provenienza: Sotheby's- New York, 26 gennaio 2007, lotto 308 (come attribuito a PieSee Sold Price
Sold2017Mattioli, Pietro AndreaIl Dioscoride... con li suoi discorsi da esso la terza volta illustrati et copiosamente ampliati. Co'l sesto libro de gli antidoti contra à tutti i veleni da lui tradotto Venezia, Valgrisi, 1550. InSee Sold Price
Sold2022PIETRO ANTONIO NOVELLI (attr. a)(Venezia, 1729 - 1804) Apparizione della Vergine e San Francesco di Sales e Sant'Antonio Penna e acquerello su carta, cm 41X26 Databile alla fine del XVIII secolo, il disegno esprime una cultura pittoSee Sold Price
Sold2018Architettura - Sardi, PietroCorona imperiale dell'architettura militare [Venezia, a spese dell'Autore nella stamperia di Barezzo Barezzi, 1618]. In 2°. 2 parti in un volume. Bel frontespizio architettonico composto da figureSee Sold Price
Jun 09Austin Auction GalleryLARGE VATICAN MOSAIC STUDIO MICROMOSAIC PANEL VIEW OF VENICE CANAL$1,100(2 bids)
Jun 07Freeman's | Hindman[MAP]. TODESCHI, Pietro. [Nova et Acurata Totius Americae Tabula auct. G.I. Blaeu] America quarta$5,000
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.LARKIN GOLDSMITH MEAD MARBLE BUST "VENEZIA" NEO CLASSICAL (1835 - 1910) 25 1/2" TALL INC. SOCLE 15$2,000
84 Lots AwayAste Bolaffi UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venezia 1931 - UMBERTO LILLONI 1898-1980 Venice 1931See Sold Price
7 days LeftBlack Hills Curio Company1785 Dated Post American Rev War Personalized Spoon Dated Sterling Coin Silver Spoon Travelling$225
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1785 Erskine Institute Law of Scotland Scottish WITCHCRAFT Sorcery Mackenzie$7(2 bids)
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteAttr. a Pietro Chiesa TABLE LAMP, BRASS STRUCTURE, GLASS LAMPSHADE€2,000
Jun 08Early American History Auctionsc. 1785 Samuel Jordan Cabell Virginia Rev. War Officer + Congressman Rare Printed Engraved Bookplate$220