Sold2020GIOVANNI GARIBOLDI Figura di colomba perGIOVANNI GARIBOLDI Figura di colomba per RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO, 1946, modello 6558, presentato alla VI Triennale di Milano, 1936. Formatura a stampo, particolari in smalto lucido. Marcata 'RicSee Sold Price
Sold2022Gio Ponti early lounge chairsGio Ponti (1891-1979) lounge chairs, pair Italy, circa 1936 upholstery, wood unmarked This design was presented at the Triennale di Milano of 1936 and has been authenticated by the Gio Ponti archive.See Sold Price
Sold2019GIO PONTI Sofa.Sofa. Wood and fabric. Cm 147,00 x 79,00 x 85,00. Sofa in wood and fabric, 30s. Model presented at the "Exhibition of furnishings" of the VI Triennale di Milano in 1936 as furniture for a demonstratioSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI for KRUPP. Alpacca coffee set. 1930sGIO PONTI (Milano, 1891-1979) per KRUPP. Servizio da caffè in alpacca composto da otto tazzine con manico e piattino. Con marchio del produttore. Presentato alla VI Triennale di Milano del 1936. CollSee Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di trePietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lotto di tre lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in vetro satinato sulla superficie esterna. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 40 (h cmSee Sold Price
Sold2023(4) volume set TRAGEDIE DI VITTORIO ALFIERI DA ASTI, ( MILANO Published 1818 ). Foxing, leather(4) volume set TRAGEDIE DI VITTORIO ALFIERI DA ASTI, ( MILANO Published 1818 ). Foxing, leather boards in nice overall condition. Books in this auction come from a fine estate, all books have been inSee Sold Price
Sold2023Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)Coppia di lampade da tavolo con paralume e presa Metallo patinato, avorio e base in cristallo molatoProd. Fontana ArteItalia, 1940 ca. 32 x 14 x 10 cm Pietro CSee Sold Price
Sold2017Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lampada aPietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948) Lampada a sospensione a dieci luci con struttura in ottone e grande calotta a disco in cristallo molato e riflettori a forma di margherita in ottone laccato bSee Sold Price
Sold2022Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) - Autoritratto, 1978Olio su cartone telato, cm. 15x10. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e dedica. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione pSee Sold Price
Sold2022Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) - Bozzetto del quadro "Vita"., 1961Tempera grassa su tela, cm. 10x15. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati,See Sold Price
Sold2022Lambretta Large-size advertising poster 'due ruote di felic139 x 106 cm, designed by Pietro Vera - Milano, dated 5/63, stretched on linenSee Sold Price
Sold2023Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Susanna, 1974-75Soft wax engraving H 87 x 69 cm, in frame H 105 x 87 cm Signed on the lower right, numbered 51 of 120 lower left, signed and authenticated by Torcular di Milano on the back.See Sold Price
Sold2016Fiorenzo Tomea (Zopp di Cadore 1910 €“ Milano 1960)Fiori nel vaso olio su tavola, cm 50 x 40_x000B_Firmato in basso a sinistra: Tomea_x000B_Al retro timbro della galleria Vittorio E. Barbaroux, Milano_x000B__x000B_Flowers in a vase_x000B_Oil on canvasSee Sold Price
Sold2021PIETRO CHIESA Una lanterna, circa 1936.PIETRO CHIESA Una lanterna, circa 1936. Ottone lucido e laccato, cristalli sagomati molati e curvati. Altezza cm 90, larghezza cm 33. A hanging lamp, circa 1936. Polished varnished brass, with curvedSee Sold Price
Sold2020ERNESTO VALABREGA (2)Coppia di panchetti. Legno di mogano, tessuto imbottito. Produzione Vittorio Valabrega Torino 1936 ca. cm 42x59x40 A PAIR OF STOOLS BY E. VALABREGA (2) Cfr. : I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decòSee Sold Price
Sold2022GIO PONTI Due teiere, due caffettiere e dueGIO PONTI Due teiere, due caffettiere e due lattiere del servizio ' VI Triennale per KRUPP, 1936. Metallo argentato. Tutte marcate 'Krupp Milano'. Altezza cm 11, 10, 8,5, 7,5. Letteratura: Domus 112 (See Sold Price
Sold2023GIO PONTI, KRUPP, 1936. Cinque teiere, treGIO PONTI, KRUPP, 1936. Cinque teiere, tre caffettiere e due lattiere del servizio 'VI Triennale'. Metallo argentato. Tutte marcate 'Arthur Krupp Milano'. Altezze da 6,5 a 13 centimetri. Letteratura:See Sold Price
Sold2024Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Coppia di sedie Legno, rivestimento di skai Italia, 1950 ca. 91 x 44 x 48 cm Bibliografia: R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936 - 1960, SilvanaSee Sold Price
Sold2016Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Comodino in legnoPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Comodino in legno massello di rovere con bordi intagliati a ondine. Italia, primi anni 40 (cm 74x61x33) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936,See Sold Price
Sold2019Pietro Chiesa,Coppia di applique mod. 1537 con struttura in ottone e doppio diffusore in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1936 cm 20x14x30, Bibliografia F. Deboni, Fontana Arte, fig. 42, Allemandi 2012See Sold Price
Sold2019Pietro Chiesa,Coppia di applique mod. 1537 con struttura in ottone e doppio diffusore in vetro satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1936 cm 20x14x30, Bibliografia F. Deboni, Fontana Arte, fig. 42, Allemandi 2012See Sold Price
Sold2022Scuola del XVIII secolo Ritratti di Vittorio Amedeo II di Savoia e Maria Giovanna Battista dicoppia di dipinti, olio su tela, W. 76,5 - H. 104,5 CmSee Sold Price
Sold2023Matania Edoardo - "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’ItaliaMatania Edoardo - "La Vita ed il Regno di Vittorio Emanuele II di Savoia Primo Re d’Italia ", 1901 ITA acquerello su cartone, 28 x 37,5 cm Illustrazione realizzata da Matania (padre) pSee Sold Price
Sold2022Jacob Philipp Hackert(1737 Prenzlau - 1807 S. Pietro di Careggi bei Florenz) attr.; Weite Landschaft mit Blick auf die Wasserfälle bei Tivoli Mit seinen Tempeln und Parkanlagen der römischen Antike sSee Sold Price
1097 Lots AwayClaydon Auctioneers LtdBooks: Three 19thC Spanish texts comprising Lecturas Selectas en prosa y verso, by Jose Joaquin£20
May 08Aste Bolaffi TAVOLO dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Table from 'Trussardi alla Scala'€500
May 08Aste Bolaffi DIVANO dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Sofa from 'Trussardi alla Scala'€600
May 08Aste Bolaffi TAVOLO dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Table from 'Trussardi alla Scala'€500
May 08Aste Bolaffi DIVANO dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Sofa from 'Trussardi alla Scala'€500
2 days LeftMichael Scarola Rare and Used BooksDisbound Page Printed In 1475 Hieronymus: La Vita Et Transitio Venice, Gabrielle Di Pietro$100
May 08Aste Bolaffi SEDUTA ANGOLARE dal dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Corner settee form€200
May 08Aste Bolaffi TAVOLO dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Table from 'Trussardi alla Scala'€500
May 08Aste Bolaffi TAVOLO dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Table from 'Trussardi alla Scala'€500
May 08Aste Bolaffi TAVOLO dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Table from 'Trussardi alla Scala'€500
May 08Aste Bolaffi DIVANO dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Sofa from 'Trussardi alla Scala'€500
May 08Aste Bolaffi LAMPADA DA TERRA dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Floor lamp from 'Trussardi€600
May 08Aste Bolaffi LAMPADA DA TERRA dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Floor lamp from€600
May 08Aste Bolaffi DIVANO dal ristorante 'Trussardi alla Scala' di Milano 2006 - Sofa from 'Trussardi alla Scala'€1,000
2 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Dileo Signed Venice Italy Landscape Oil Painting$25(3 bids)
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PACE 1923-2021 Itinerario Rosso 1997 - ACHILLE PACE 1923-2021 Itinerario Rosso 1997€500