Sold2022ALBRECHT DURER (copia da)(Norimberga, 1471 - 1528) Ritratto d'uomo Olio su tela applicata su tavola, cm 51X36See Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna dell'Impannataolio su tavola, W. 120 - H. 153 Cm, L'opera autografa dell'artista, realizzata grazie all'aiuto di alcuni collaboratori, è attualmente conservata presso la Galleria Palatina di Firenze.See Sold Price
Sold2022Boucher François copia da, Ritratto di gentildonna in veste di Florapastello su carta, W. 360 - H. 400 mmSee Sold Price
Sold2022Vigèe Le Brun Elisabeth copia da, Maria Antonietta e i suoi figliolio su tela, W. 81 - H. 108 CmSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna d'Albaolio su tela, W. 98 - H. 98 Cm, L'opera autografa dell'artista è attualmente conservata presso la National Gallery of Art di Washington.See Sold Price
Sold2022Francken II Frans copia da, La parabola del ricco Epulone e del povero Lazzaroolio su tavola, W. 74 - H. 55 CmSee Sold Price
Sold2023Porzellangemälde "Maria Magdalena" nach Pietro RotariHochrechteckige Bildplatte mit Brustbild der büßenden Maria Magdalena in blauem Gewand mit aufgerichtetem Kopf und nach oben gewandtem Blick, ihre rechte Hand auf die Brust legend. Ihr langeSee Sold Price
Sold2015Scuola romana, secolo XVII, nei modi di Pietro da CortoLa morte di Alessandro Magno olio su tela, cm 49 x 59,5 Roman school, 17th century The death of Alessandro Magno oil on canvas, cm 49 x 59,5 Il soggetto corretto è: Antioco e Stratonice.The right subSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, Madonna della seggiolaolio su tela, W. 60 - H. 78 CmSee Sold Price
Sold2022Sanzio Raffaello copia da, La portatrice d’acquamatita rossa su carta preparata azzurra, W. 380 - H. 530 mm, Dettaglio tratto dall'affresco di Raffaello raffigurante L'incendio di Borgo all'interno di una delle Stanze Vaticane a Roma.See Sold Price
Sold2022GIOVANNI LANFRANCO (copia da)(Parma, 1582 - Roma, 1647) D'après di una porzione della cupola di Sant'Andrea della Valle con San Giovanni Evangelista, Matusalemme e Adamo ed Eva Olio su tela, cm 71X96 La cupola dipinta da GiovannSee Sold Price
Sold2021After Pietro da Cortona(Italian, 1596-1669) Guardian Angel, unsigned, a 19th century loose copy, oil on canvas, 32-1/2 x 22-1/4 in.; gilt wood frame, 35-3/4 x 25-3/4 in. Provenance: From a Private Collection Assembled in SpSee Sold Price
Sold2024Pietro da Cortona (1674 - 1682) Etching Battle Scene Alexander, Dariusafter Pietro da Cortona, (1674 - 1682) Robertus de Mol etching on paper, Battle between Alexander the Great (on the left on horseback, and Darius III ( on the right, seated, drawing back). Framed in aSee Sold Price
Sold2023AFTER PIETRO ROTARI (1707-1762)"Crying Girl with Letter" lithograph in original color. circa 1840. 16 x 13 inches. framed 21 1/2 x 18 1/2 inchesSee Sold Price
Sold20221784 Engraving David Plada Abigail, Bened Ererdi, Pietro da Cortona , pin1784 Engraving David Plada Abigail, Bened Ererdi, Pietro da Cortona , pin. size: 12.5 x 15.75 matte, 18 x 22 outside frameSee Sold Price
Sold2022ANTONIO GHERARDI (attr. a)(Rieti, 1638 - Roma, 1702) Ritratto di giovane donna Olio su rame, cm 12X9 L'artista, che esprime un consapevole distacco dagli eccessi decorativi del suo maestro Pietro da Cortona, in questo caso siSee Sold Price
Sold2021Devotional Oil on Canvas After Pietro CortonaSmall oil on canvas devotional painting depicting an angelic scribe and an an upward glancing saint, after Pietro Da Cortona (Italian 1592-1669), bearing faint inscription "Pietro Cortona" to stretcheSee Sold Price
Sold2023PIETRO NEGRI(Venezia, 1628 - 1679) Sansone e Dalila Olio su tela, cm 107X130 Provenienza: Collezione privata Ricondotto al catalogo di Pietro Negri da Giorgio Fossaluzza, il dipinto recava un'attribuzione ad AntoSee Sold Price
Sold2019Dieci piattiin terraglia con decori seppia raffiguranti personaggi tratti da stampe di Bartolomeo Pinelli (Nuova Raccolta di 50 costumi – 1870) dipinti da Pietro Gai, orli filettati, Pesaro Benucci e Latti, priSee Sold Price
Sold2022Oil on Canvas, Portrait of Elegant LadyFrame bears label attributed to Pietro Antonio Rotari, appears to be unsigned. Restorations, relined Overall: 28"h x 23"w Sight: 22-3/4"h x 17-1/2"wSee Sold Price
Sold2017VIRGILIO MARO, Publio (70-19 A.C.) - Bucolica,VIRGILIO MARO, Publio (70-19 A.C.) - Bucolica, Georgica, Aeneis, cum Servii Probique commentariis. Venezia: Alessandro Vellutello per Pietro Nicolini da Sabbio, 1534. 8vo (164 x 93mm). Cartone del XVISee Sold Price
Sold2017PIETRO CHIESA Lampada da tavolo in cristallo e ottoneCHIESA PIETRO (1892 - 1948) Lampada da tavolo in cristallo e ottone con paralume in tessuto, per Fontana Arte, anni 30.Pubblicazioni; Fontana Arte, Giò Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Franco DebSee Sold Price
Sold2024Pietro Chiesa, Lampada da tavoloLampada da tavolo Ottone lucido, cristallo molato di forte spessore, tessuto. Prod. Fontana Arte, 1950 ca. cm 57x37x15See Sold Price
4 days LeftFichter KunsthandelB. ALTOMONTE (*1694) after CORTONA (*1597), Daniel in the lion's den, Pen drawing€500
7 days LeftViscontea Casa d'Aste srlMICHELANGELO ANSELMI (copy from). Painting "PORTRAIT OF GIOVAN BATTISTA CASTALDI"€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLPier o Pietro Dandini (Firenze 1646 - 1712) Passaggio del Mar Rosso Olio su tela 178,5 x 230,5 cm€8,000
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza titolo 1967 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1967€500
19 hrs LeftAste Bolaffi PIETRO CHIESA 1892-1948 Grande specchio da parete per Fontana Arte anni '40 - PIETRO CHIESA€1,800
7 days LeftLucas Milano SRLLeandro Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1557 - Venezia 1622) Partenza di Abramo verso€2,000
7 days LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
7 days LeftLucas Milano SRLRembrandt van Rijn (Leida 1606 - Amsterdam 1669) copia del XX secolo Ronda di notte Olio su pannello€1,000
7 days LeftLucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) attribuito Volto di popolano sorridente€600
7 days LeftLucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) Vecchia popolana Olio su tela 89 x 75 cm€3,500
7 days LeftLucas Milano SRLPietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 -1792) Una scena di vita popolare Olio su tela 119 x 96€30,000
7 days LeftLucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
7 days LeftLucas Milano SRLSimone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm€8,000
7 days LeftLucas Milano SRLFranz Pourbus II (Anversa 1569 - Parigi 1622) attribuito Ritratto di nobildonna di alto rango Olio€2,000