Sold2022LUCA GIORDANO (UMKREIS) DER TOD DER LUCRETIA (MONUMENTALE KOMPOSITION)CIRCLE OF LUCA GIORDANO 1634 Naples - 1705 Ibid THE DEATH OF LUCRETIA (MONUMENTAL COMPOSITION) Oil on canvas. 156 x 220 cm (F. 167 x 231 cm). On the stretcher old inventory number: 'Mo1528'. Part. damSee Sold Price
Sold2015DAS MISSGESCHICK: DER TOD DER GELIEBTENGOTTLIEB WELTÉ 1748 Mainz - 1792 Kohila (Estland) Das Missgeschick: Der Tod der Geliebten Öl auf Kupfertafel. 30 cm x 26,5 cm. Rechts unten signiert und datiert: 'Welté 1776'. Min. rest. Rahmen.See Sold Price
Sold2022Hofmannsthal, Hugo von Der Tod des Tizian. Mit 14 Orig.-Radierungen von Eberhard Schlotter.Bear-Press Hofmannsthal, Hugo von Der Tod des Tizian. Mit 14 Orig.-Radierungen von Eberhard Schlotter. Bayreuth, 2011. 49 S. Gr.-8°. Roter handgebd. Ganzlederband mit Reliefprägung und RSee Sold Price
Sold2024UNBEKANNTER HISTORIENMALERUNBEKANNTER HISTORIENMALER Der Tod des Drachentöters Siegfried Grosses Gemälde, Öl auf Leinwand, beschädigt, verso mit Widmung und Datum 1851 sowie unleserlicher Signatur 65 x 78 cm, Rahmen: 78 xSee Sold Price
Sold2017"Death of the Lion" - Engravings by by Hugo St...Der Tod des Lowen [Death of the Lion], by Auguste Hauschner. Leipzig-Prague: K. Andre, 1922. Historical novel accompanied by ten engravings by Hugo Steiner-Prag, signed in pencil. Numbered copy 199/40See Sold Price
Sold2022Alfred Rethel (German, 1816-1859)DESCRIPTION: "Der To als Freund (Death as Friend) "Der Tod als Erwurger" (Death as Enemy/Avenger). Alfred Rethel (German, 1816-1859). Death as Friend engraved by Richard Julius Jungtow (German 1816 -[See Sold Price
Sold2022Archduchess Marie Valerie - five personally addressed envelopes to the Emperor, 1898 - 1915Archduchess Marie Valerie - five personally addressed envelopes to the Emperor, 1898 - 1915Trauerkuvert mit schwarzem Siegel nach dem Tod der Kaiserin, in violetter Tinte adressiert "Seiner k.u.k. ApoSee Sold Price
Sold2017GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg -GEORG PHILIPP RUGENDAS (D.J.) (ATTR.) 1701 Augsburg - 1774 Ebenda GRUPPE VON 3 GEMÄLDEN: REITERGEFECHT/ AUF LEBEN UND TOD/ NACH DER SCHLACHT Jeweils Öl auf Holztafel. Zwei Arbeiten: 20,5 cm x 28,5 cSee Sold Price
Sold2019Geburt- Krankheit - TodGeburt- Krankheit - Tod in der afrikanischen Kunst Haaf, E. und Zwernemann J. ISBN: 3-7945-04463-1 Stuttgart, New York: F.K. Schattauer (1975) German text 108 pages Colored and b/w illustrations SoftcSee Sold Price
Sold2016Veronese, Paolo (Verona 1528–1588 Venedig) in der ArtVeronese, Paolo (Verona 1528–1588 Venedig) in der Art Anbetung der Könige. Öl auf Leinwand. 97,5x137 cm. - Doubliert.See Sold Price
Sold2017AUS DER KOLLWITZ-MAPPE DES KUNSTWARTS PrintAUS DER KOLLWITZ-MAPPE DES KUNSTWARTS, TOD UND WEIB. Professionally framed print. Measures approx 20 inches tall 17 inches wide.See Sold Price
Sold2021(3) VOL. SCHMIDT, GESCHICHTE DER DEUTSCHEN... 1866Vol. 1-3 of Geschichte der deutschen Litteratur scit Lessings Tod by Julian Schmidt. Published 1866, Leipzig. Partial leather binding. Dimensions: H 8.5" x W (liner total) 4.25" x D 6" Condition: ShowSee Sold Price
Sold2015Paul Jakob Mueller (German, 1894-1982) Menschen Auf DerPaul Jakob Mueller (German, 1894-1982) Menschen Auf Der Strasse. Oil on canvas. Signed Paolo LR, titled en verso Canvas: 32" x 27.25" Frame: 38" x 33.25"See Sold Price
Sold20221 Paar Satsuma-Vasen von Taizan Yohei IX (1856– 1922), zugeschrieben.Japan, Meiji-Periode. Keramik. Signiert Dai Nippon Taizan sei und auf der Unterseite des Fusses eingeprägt Taizan. Rostrote Glasur verziert mit diversen Insekten. Hals dekoriert mit Blumen zwischenSee Sold Price
Sold2022Friese (zugeschrieben), Richard Eisbär. 1888. Kohle und Aquarell auf braunem Papier (kaschiertZoologica Specifica Friese (zugeschrieben), Richard Eisbär. 1888. Kohle und Aquarell auf braunem Papier (kaschiert auf Karton). 45 x 69 cm. Datiert in der rechten unteren Ecke. Punktuell unter PaSee Sold Price
Sold2016*Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und*Fan Zeng (Nantong 1938), zugeschrieben Tusche und Farbe auf Papier. Der Lehrer und sein Schler. Signiert Fan Zeng und datiert 2008. Leicht fleckig. 70x46. Als Rollbild aufgezogen. 175x61,5 cm.See Sold Price
Sold2022Kathe Kollwitz, Tod und Frau, etchingKathe Kollwitz (German, 1867-1945)Tod und Frau (Death and a woman), 1910etching in sepia ink on Japan papera later impression with the von der Becke stamp, probably printed circa 1931 (blind stamped tSee Sold Price
Sold2016After KOLLWITZ, Kathe. Etching "Tod Und Frau"Signed in the plate lower left. A posthumous impression published: Alexander Von Der Becke. From a Larchmont, NY home. Dimensions: Plate - 17.5" high x 17.25" wide. Condition: Good, framed behind glasSee Sold Price
Sold2021Lekythos des Providence-MalersAttisch, um 460 v. Chr. Dem Providence-Maler zugeschrieben. Rotfigurig. Darstellung einer sitzenden Frau, eine Plemochoe haltend. Palmettenfries auf der Schulter. H 29 cm. - Repariert. Hals gebrochenSee Sold Price
Sold2017HANS DAHL 1849 Hardanger - 1937 BalestrandHANS DAHL 1849 Hardanger - 1937 Balestrand (zugeschrieben) ZWEI ARBEITEN - JUNGE LIEBE Öl auf Platte. Jeweils 28 x 19,5 cm. Verso: Auf der Platte jeweils Reste alter Inventarisierungsetiketten mit NuSee Sold Price
Sold2019Käthe Kollwitz (1867-1945 German)Tod und Frau um Das Kind Ringend Etching on paper under glass Unsigned, Alexander von der Beck "Berlin Halensee" blindstamp upper right Plate: 11.25" H x 9" W Provenance: Ferdinand Roten Galleries, BaSee Sold Price
Sold2016Meisterwerke altafrikanischer Kultur21 Meisterwerke altafrikanischer Kultur aus der Sammlung Casa Coray H 28 cm. B 21 cm. - Han Coary - Paolo Morigi - Ernst Winizky (photos) - Pieter Coray (photos) Agnuzzo: Casa Coray (1968). German texSee Sold Price
Sold2016Venini, design Paolo Venini, about 1954A baluster vase with turquoise and coral murrines decoration. 24,5 cm highSee Sold Price
Sold2022Pierre Jan van der Ouderaa (Belgian, 1841-1915) Foor in de Oude Buers te AntwerpenPierre Jan van der Ouderaa (Belgian, 1841-1915) Foor in de Oude Buers te Antwerpen signed and dated 'P.VANDER OUDERAA/Antwerpen 1892' (lower right) oil on canvas 138 x 203.5cm (54 5/16 x 80 1/8in).See Sold Price
621 Lots AwayHermann Historica GmbHA silver box with cover showing empress Elisabeth, Moscow, 1790See Sold Price
1 day LeftA1 Consignment and Auction Gallery IncPair of Mid-Century Modern Paolo Buffa Style Armchairs$200
Jun 06Austin Auction Gallery(2) ITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTERS$80(1 bid)
Jun 06Austin Auction GalleryITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTER$100(2 bids)
Jun 06Austin Auction GalleryITALIAN PAOLO VENINI MURANO 'INCISE' ART GLASS BOTTLE DECANTER$100(2 bids)