Sold2015Paul Jakob Mueller (German, 1894-1982) Menschen Auf DerPaul Jakob Mueller (German, 1894-1982) Menschen Auf Der Strasse. Oil on canvas. Signed Paolo LR, titled en verso Canvas: 32" x 27.25" Frame: 38" x 33.25"See Sold Price
Sold2021Paul Jakob MÃœLLER (1894-1982)Paul Jakob MÃœLLER (1894-1982) View of Zytglogge in Bern Oil on hardboard, signed 'Paolo' 30 x 21.5 cmSee Sold Price
Sold2016Elefant auf Bergkristall-SockelGerman: Elefant auf Bergkristall-Sockel In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines Elefanten aus Achat mit Rubin-Augen. Rundsockel aus Bergkristall mit vier dreipassig gescSee Sold Price
Sold2016PETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 AntwerpenPETER PAUL RUBENS 1577 Siegen - 1640 Antwerpen (Umkreis) BILDNIS EINES JUNGEN EDELMANNES Öl auf Eichenholz. 30 cm x 23 cm. Verso: Rückseitig auf der Holztafel alt beschriftet 'Rubens fec.'. Part. miSee Sold Price
Sold2021A German strongbox, ca 1600A German strongbox, ca 1600Rechteckiger Korpus aus Eisenblech mit vernieteten Bandbeschlägen. Auf der Vorderseite Scheinschlüsselloch. Scharniergelagerter Deckel mit zentralem SchlüsselSee Sold Price
Sold2022Bildteller "Die drei Parzen" nach Paul ThumannRunde Form. Im leicht vertieften, goldkonturierten Spiegel Darstellung der drei römischen Schicksalgöttinen in feiner polychromer Malerei. Auf der Fahne reicher Reliefgolddekor aSee Sold Price
Sold2022A German shooting target, 1906A German shooting target, 1906Öl auf Holz. Darstellung eines in Volkstracht gekleideten Paares auf einem Bergwanderweg. Auf dem Felsen links "J. Rau. München" signiert. Auf der ebonisiertenSee Sold Price
Sold2022Joseph Beuys(1921 Kleve - 1986 Düsseldorf) Ohne Titel Kunststoffhandschuh mit Goldbronzespray, 1982. Verwendet von Beuys für die Hasenschablone der "Hasensteine" auf der documenta 7 in KasseSee Sold Price
Sold2022ANTOINE BOFILL KAISERLICHER GRENADIERANTOINE BOFILL 1894 - 1953 war taetig in Paris Kaiserlicher Grenadier Bronze, braun patiniert. H. 53,5 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Bofill', schauseitig datiert '1810'. UEber einem runden Sockel gaSee Sold Price
Sold2015JUGENDSTIL-TÄNZERINROLAND PARIS 1894 Wien - 1945 Swinemünde Jugendstil-Tänzerin Bronze, farbig gefasst. Ges.- H. 18 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Roland Paris'. Ovaler Sockel mit gleichförmiger Plinthe. Darüber eiSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER BETTENDER KNABE (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DER BERLINER ANTIKENSAMMLUNG)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910 Bettender Knabe (nach antikem Original aus der Berliner Antikensammlung) Bronze, dunkel patiniert. H. 74 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'C. F. Otto Mueller KarlsSee Sold Price
Sold2016wintry crib in snow, height 40.5 cm, writing:"Ehrewintry crib in snow, height 40.5 cm, writing:"Ehre sei Gott in der Höhe und Friede auf Erden und den Menschen ein Wohlgefallen"(glory to God in the highest, and on earth peace, good wilSee Sold Price
Sold2022HEINRICH VOGELER MINNETRAUM (1894)HEINRICH VOGELER 1872 Bremen - 1942 Karaganda/Kasachstan MINNETRAUM (1894) Radierung auf Papier. DM 30,5 x 18,5 cm (R. 53 x 39,5 cm). Unten rechts handsigniert 'H. Vogeler'; unten rechts in der PlatteSee Sold Price
Sold2016Johannes der VorlŠufer mit BasmaGerman: Johannes der VorlŠufer mit Basma Russland, 17. Jh. Laubholztafel mit zwei RŸckseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. In der vertikalen Bildmittelachse ist Johannes derSee Sold Price
Sold2021Hermann Herzog - Walkenried Ruin, German, undatedHermann Herzog - Walkenried Ruin, German, undated Öl auf Leinwand. Romantische Herbstlandschaft mit verlassener Klosterruine von Walkenried. Während der linke Teil der Landschaft mit groSee Sold Price
Sold2022Klee, Paul Park. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 xKlee, PaulPark. 1914. Faksimile-Lithographie auf chamoisfarbenem Vergée. 12,5 x 10,2 cm (21 x 16,5 cm). Signiert, zusätzlich im Stein signiert, datiert "1914", betitelt und mit der WerknummeSee Sold Price
Sold2022Heimo Schöllkopf(1888 Nürnberg - 1982 Gerlingen) Reife Getreidefelder vor der Holländer-Mühle bei Nebel auf Amrum Im Hintergrund der Turm der St. Clemens-Kirche. Von den SpäSee Sold Price
Sold2017Paul Cézanne, 1839 Aix-en-Provence – 1906 ebendaLES DEUX ENFANTS, D’APRES PRUD‘HON, 1858 - 1860 Öl auf Leinwand. 55 x 45 cm. Im schattigen Hof hinter einem gutbürgerlichen Haus zeigt der bedeutende Maler zwei kleine Kinder, einSee Sold Price
Sold2022Paul Kother(1878 Leipzig - 1963 Weimar) Bildnis von Mara Kother Expressionistisches Porträt seiner Frau Mara geb. Mueller, die er 1909 heiratete. Bildnisse Maras bilden eine der gröÃ&#See Sold Price
Sold2017Großes Konvolut aus 11 Künstlerkalendern der Jahre 1972Großes Konvolut aus 11 Künstlerkalendern der Jahre 1972 bis 1982. Mit je 13 (insgesamt 143) Originalgraphiken (inkl. Deckblatt, vorwiegend Serigraphien) verschiedener Künstler. Je auf Papier mit zwSee Sold Price
Sold2022Marquardt, Sven Konvolut aus 8 Porträts von Menschen aus der DDR-Subkulturszene. Vorwiegend S/WMarquardt, SvenKonvolut aus 8 Porträts von Menschen aus der DDR-Subkulturszene. Vorwiegend S/W Vintage Silbergelantineabzug auf Photopapier. Blattmaße von 15 x 10 cm bis 18 x 24 cm. VorwiegeSee Sold Price
Sold2020Afrikanische Kunst aus der Sammlung Barbier-Mueller,Afrikanische Kunst aus der Sammlung Barbier-Mueller, Genf Schmalenbach, Werner (Hg.) / Castelli, Enrico München: Prestel (1988). ISBN: 3-7913-0848-3 German Text/Edition 319 pages 295 illustrations (7See Sold Price
Sold2018Afrikanische Kunst111 Afrikanische Kunst Aus der Sammlung Barbier-Mueller, Genf Schmalenbach, Werner (Hg.) Castelli, Enrico München: Prestel (1988). ISBN: 3 -7913-0848-3 German Text 319 pages 295 illustrations (71 inSee Sold Price
Sold2018Afrikanische KunstAfrikanische Kunst aus der Sammlung Barbier-Mueller, Genf Schmalenbach, Werner (Hg.) Castelli, Enrico München: Prestel (1988). ISBN: 3 -7913-0848-3 German Text 319 pages 295 illustrations (71 in coloSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA secret poison cabinet in book cover, German historicism in the style of the 17th century€900
May 10Hermann Historica GmbHAn aviator's chronograph of the German Luftwaffe made by Tutima, Glashütte€1,500
May 10Hermann Historica GmbHA cased German Eagle Order 4th class with swords, version after 1939€1,800
May 16Hermann Historica GmbHA German flintlock shotgun by Johann Wilhelm Bongarde in Düsseldorf, ca. 1760€1,200
May 16Hermann Historica GmbHA pair of cased German percussion pocket pistols, J. A. Kuchenreuter, Regensburg, circa 1840€2,800
May 14Hermann Historica GmbHA German iron strongbox with early time locking mechanism, mid-19th century€950
May 16Hermann Historica GmbHA pair of cased German percussion pistols by Sauer and Son in Suhl, circa 1840€2,000
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENKleines klassizistisches Kaffee-Teeservice mit Blumendekor€240
May 14Hermann Historica GmbHThe Nativity of Christ, monogrammed, German or Flemish, dated 1607€600(1 bid)