Sold2016Maradona, Dedica e firma autografaMaradona Diego Armando, Dedica e firma autografa su Gazzetta dello Sport. Manoscritto a penna blu con un piccolo disegno.See Sold Price
Sold2016Spontini, Documento manoscritto con firmaSpontini Gaspare, Documento manoscritto con firma autografa inviato al 'Baron Général Commendant'. Datato 2 novembre 1838, Jesi. Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “General IntenSee Sold Price
Sold2018Cammarano, Dichiarazione manoscritta con firma…Cammarano Salvatore, Dichiarazione manoscritta con firma autografa. Napoli, 18 dicembre 1845. Manoscritto a penna nera. 1 carta, scritto il recto. Su carta bollata e con timbro a secco “ReSee Sold Price
Sold2022Fausto Pirandello (Roma, 1899 - 1975) - Festa di mare, 1950 ca.Tecnica mista e pastelli a cera su carta, cm. 28x44. Firma in basso a destra. Opera registrata con il numero rep. 7 di casa Pirandello rullino 160. Certificato di autenticità Galleria Volos Arte MoSee Sold Price
Sold2016Giordano, UmbertoGiordano, Umberto. Bella fotografia del compositore pugliese dedica ‘Al mio futuro librettista Enrico Aresco affettuosamente’ e firma autografa, 215 x 150 mm. 100See Sold Price
Sold2017Gigli, Ritratto fotografico con dedica e firma...Gigli Beniamino, Splendido ritratto fotografico con dedica e firma autografa. Datato New York 1928. Dedica a inchiostro bianco. In cornice. Dimensioni: 420x330 mm. SI AGGIUNGE: 1 ritratto fotograficoSee Sold Price
Sold2017Passaporto per gli USA - Nicholas BrownPassaporto per gli Stati Uniti d'America rilasciato durante la Repubblica Romana da Nicholas Brown (con sua annotazione e firma autografa). Datato 4 luglio 1849. Testo a stampa con indicazioni manoscrSee Sold Price
2023nr. 1 cartolina ufficiale Ferrari di Vettel autografata e nr. 2 biglietti di auguri ufficialenr. 1 cartolina ufficiale Ferrari di Vettel autografata originale e nr. 2 biglietti di auguri ufficiale Scuderia Ferrari festività 2022 firma autografa di Leclerc e SainzSee Sold Price
Sold2020VOLUME Terremoto di Messina, Opere d’Arte recuperateVOLUME Terremoto di Messina, Opere d’Arte recuperate dalle RR. Soprintendenze dei Monumenti, dei Musei e delle Gallerie di Palermo, ed. Virzì, Palermo 1915. Molto raro. Firma autografa di UmSee Sold Price
Sold2018Giovanni Battista De Andreis, Quattro DisegniGiovanni Battista De Andreis Quattro Disegni tecnica mista su carta, cm 25x18 ciascuno sul fronte: firma su ciascunoSee Sold Price
Sold2018ANGELO MANGIAROTTI Un posacenere per CLETOANGELO MANGIAROTTI Un posacenere per CLETO MUNARI, anni '60. Ottone, firma impressa su un lato, marca impressa sul fondo. Cm 3 (h) x 18 x 9.See Sold Price
Sold2019Pompeo PianezzolaDue lampade da parete Ceramica smaltata. 1950 ca. Firma dell'artista su una ceramica. cm 20x75x10See Sold Price
Sold2023LABORATORIO SACCARDI, Olio e applicazioni cartacee su telaLABORATORIO SACCARDI La bestia - 2009 Olio e applicazioni cartacee su tela Firma nel retro. cm 60 x 50.See Sold Price
Sold2023DISMA TUMMINELLO, Olio su telaDISMA TUMMINELLO (Mazara del Vallo 1930) S.T. - 1975 Olio su tela Firma in basso a sinistra. cm 18 x 24.See Sold Price
Sold2015EGON SCHIELE (1890-1919) ZeichnungenEGON SCHIELE (1890-1919) Zeichnungen 1917Cartella (incompleta) di 12 tavole10 litografie (dimensioni varie)firma e data serigrafate su ogni tavolaesemplare 197/400edizione Richard Lanyi, ViennaZeichnuSee Sold Price
Sold2022Ryokan Kristian, Inner silence (Charles and Ray Eames)Firma al retro, Olio su tela, W. 56 - H. 33,5 Cm, Albion Gallery, Londra (etichetta al retro), Catalogo della mostra tenutasi presso Albion Gallery, p. 91 (ill.)See Sold Price
Sold2015Bruno Gambone, vaseA stoneware vase, black enamelled dripping decoration on green brown background. Enamelled Signature Bruno Gambone, vaso in gres, nero con decorazioni smaltate su sfondo verde. Firma smaltata GamboneSee Sold Price
Sold2018FIGURA FEMMINILE DI SPALLERenato Guttuso FIGURA FEMMINILE DI SPALLE acquaforte e acquatinta a colori, mm 1500x560 esemplare 26 su 120 sul fronte: firmaSee Sold Price
Sold2022TOSCAN. Veduta panoramica di Venezia.Carlo Toscan. Veduta panoramica di Venezia.XIX secoloAcquarello con lumeggiature di biacca, su cartoncino. 82x135 mm. Incollato su foglio azzurro. Firma a penna sul foglio di supporto. Ottimo stato diSee Sold Price
Sold2016GalléGallé-Vaporizzatore in vetro doppio, decoro di felci nei toni del bruno, finemente inciso all'acido su fondo verde. Firma in rilievo a cammeo "Gallé". Epoca 1920 H cm 10See Sold Price
Sold2018Undeciphered signature "Bloodhound" oil on canvas (cmUndeciphered signature "Bloodhound" oil on canvas (cm 50x65) Signed and dated 1871 IT Firma indecifrata "Bloodhound" olio su tela (cm 50x65) Firmato e datato 1871 al retroSee Sold Price
Sold2022DIPINTO PAESAGGIO ROMANOOLIO SU TELA A FIRMA CON AUTENTICA DELL'AUTORE GIORGIO COSTA MISURA CM 80X120See Sold Price
Sold2022DIPINTO GIOVANE CONTADINAOLIO SU TELA A FIRMA BRUGGEMAN. MIS 41 X 34,5 CM / 24 X 18 CMSee Sold Price
Sold2018SENZA TITOLOXavier Bueno SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x50) esemplare 23 su 90 sul fronte: firmaSee Sold Price
2 days LeftAste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
2 days LeftAste Bolaffi GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Senza titolo 1972 - GINO DE DOMINICIS 1947-1998 Untitled 1972€800
2 days LeftAste Bolaffi ALBERTO SAVINIO 1891-1952 Les Roses 1930 - ALBERTO SAVINIO 1891-1952 Les Roses 1930€20,000
1 day LeftLucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
1 day LeftLucas Milano SRLScuola Italiana del XIX/XX secolo Dante all'inferno Olio su tela 38,5 x 56 cm Firma indecifrata in€800
1 day LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XIX secolo Ritratto di fanciullo Olio su tela 100 x 75 cm Firma poco leggibile€700
1 day LeftLucas Milano SRLScuola orientalista del XIX/XX secolo Strada affollata Olio su tela 40 x 25 cm Firma indecifrata in€200
1 day LeftLucas Milano SRLScuola italiana del XX secolo Veduta montana Olio su cartoncino 45 x 51 cm Firma indecifrata in€300
1 day LeftLucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Il risveglio della dama Olio su tela 72,5 x 56 cm€2,500
1 day LeftLucas Milano SRLCesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) Il Cervino dal lago Bleu Olio su tavola 90 x 65 cm Firmato€5,000
1 day LeftLucas Milano SRLFiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) Vaso di fiori Olio su tela 45 x 35 cm Al retro€800(1 bid)
1 day LeftLucas Milano SRLOlivuccio di Ciccarello (Camerino ? - Ancona 1439) Vergine col bambino Tempera su tavola fondo oro€8,000
2 days LeftAste Bolaffi FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Natura morta. 1947 - FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Natura morta.€16,000
1 day LeftLucas Milano SRLErnesto Treccani (Milano 1920 - 2009) Pina Olio su tela 34 x 50 cm Firmata in basso a sinistra.€200
3 days LeftAste Bolaffi ROEL D'HAESE 1921-1996 Gruppo di sette opere su carta: Tant que faire que peut 1959 - ROEL€400
3 days LeftAste Bolaffi FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Senza titolo (paesaggio) 1933 - FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Untitled€700
2 days LeftAste Bolaffi FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Figura sdraiata - FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Reclining figure€1,200
2 days LeftAste Bolaffi SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979 Rytme - couleur n° 1606 1969 - SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979€15,000
2 days LeftAste Bolaffi MARCEL DUCHAMP (RROSE SÉLAVY) 1887-1968 International Armory Show 50th Anniversary 1913 1963 -€150(1 bid)
3 days LeftAste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
1 day LeftLucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
2 days LeftAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Argento 1985€4,000
3 days LeftAste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500