Sold2022Scuola napoletana del XVII secolo Ritratto di pittoreolio su tela, W. 56 - H. 71 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana sec.XVIII "Ritratto di Borbone"Scuola napoletana sec.XVIII "Ritratto di Borbone" olio cm. 41x58See Sold Price
Sold2022Portrait of a Daimyo.Anonimo. Ritratto di un Daimyo.Epoca Edo, prima metà XIX secoloXilografia in bianco e nero. Foglio di 260x183 mm. Immagine inquadrata da doppia linea nera. Buono stato di conservazione. Il SignorSee Sold Price
Sold2022Anonimo, XVII sec. - Ritratto di Margherita BorgheseOlio su tela, cm. 55x50. Sul verso: antico cartiglio manoscritto illeggibile.See Sold Price
2019Anonimo del XVIII sec. Ritratto di Giuseppe IIOlio su tela, cm. 85x66 Cornice antica.See Sold Price
Sold2019Anonimo inizi XIX sec. Ritratto di donnaOlio su tavola, cm. 18x15 Cornice antica.See Sold Price
Sold2018Pittore del XVI sec.Pittore del XVI sec. Ritratto di giovane principe con corazzetta da parata e toson d’oro Filippo III di Spagna? Olio su tela Cornice d'epoca in legno scolpito a spighe. cm 66x49 Il ritratto presentaSee Sold Price
Sold2021Scuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama conScuola bolognese sec.XVII "Ritratto di dama con collare di pizzo" olio su tavola cm.46x56See Sold Price
Sold2019Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di Cardinale"Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di Cardinale" olio di forma ovale, cornice coeva ridorata cm. 85x112See Sold Price
Sold2022Scuola piemontese sec.XVIII "Ritratto di giovaneScuola piemontese sec.XVIII "Ritratto di giovane principe" olio cm. 112x129See Sold Price
Sold2022Scuola francese sec.XIX "Ritratto di dama conScuola francese sec.XIX "Ritratto di dama con colletto bianco" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 35x47See Sold Price
Sold2022Scuola italiana sec.XVIII "Ritratto di domenicanoScuola italiana sec.XVIII "Ritratto di domenicano con giglio" olio cm. 67x85See Sold Price
Sold2022Scuola tedesca sec.XIX "Ritratto di gentiluomoScuola tedesca sec.XIX "Ritratto di gentiluomo con medaglia" olio cm. 46x71See Sold Price
Sold2018Pittore italiano del primo SeicentoPittore italiano del primo Seicento Ritratto di Cristoforo Colombo Olio su tela entro cornice coeva. cm 67x56 Il dipinto rappresenta Cristoforo Colombo e, sopra di esso, sul fondo scuro, scorre la scrSee Sold Price
Sold2018Pittore piemontese del XVIII sec.Pittore piemontese del XVIII sec. Ritratto di gentiluomo Olio su tela cm 80x65See Sold Price
Sold2018Pittore piemontese del XVIII sec.Pittore piemontese del XVIII sec. Ritratto di gentildonna Olio su tela cm 85x70See Sold Price
Sold2022MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)(Roma, 1731 - Varsavia, 1818) Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski Ritratto di Elisabeth of Württemberg Olio su tela, cm 119X80,5 (2) Pittore di Sua Maestà Stanislao Augusto, ReSee Sold Price
Sold2017PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLORitratto di gentiluomo Olio su tela, cm 60X46 Il dipinto si attribuisce a Cristofano Allori (Firenze, 1577-1621) e si riconosce quale autoritratto del pittore, di cui è nota la versione custodita aSee Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlIco Parisi (Palermo 1916 - Como 1996) Pair of armchairs model "839". Produced by Cassina, Meda,€10,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSAA.VV. Bonaparte, 1er Consul de la République. Bataille de Marengo.€300
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNISADA. Yakusha-e. Kabuki Theater scene. Portrait of an actor in the role of Goro Tokimune.€350
Jul 16BADO e MART AUCTIONSYOSHIIKU. Yakusha-e. Portrait of Bando Hikosaburo and Kawarazaki Gonjuro.€350
Jul 16BADO e MART AUCTIONSKUNICHIKA. Yakusha-e. Diptych. Portrait of Nakamura Fukunosuke and Sawamura Tanosuke.€500
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlANGELO MARIA ROSSI PSEUDO FARDELLA o PITTORE DI CARLO TORRE. Painting "OUTDOOR FRUITS AND VEGETABLES€10,000
Jul 04Viscontea Casa d'Aste srlANGELO MARIA ROSSI PSEUDO FARDELLA o PITTORE DI CARLO TORRE. Painting "FRUITS, VEGETABLES,€10,000
Jul 16BADO e MART AUCTIONSHIROSADA. Yakusha-e. Osaka. Chuban. Portrait of actor Kataoka Gadô II.€500