Sold2017Three western african sanzaEnsemble de trois sanza. Bois, fer forgé, marques d'usage. Afrique de l'Ouest. 21 - 18 - 18cmSee Sold Price
Sold2017Lance. Bois et pointe de fer. Batak. Sumatra.Lance. Bois et pointe de fer. Batak. Sumatra. Indonésie. 57cm.See Sold Price
Sold2022MAISON RAMSAYMAISON RAMSAY Paire de chaises en fer forgé patiné vieil or, dossier médaillon et assise ajourés reposant sur des pieds mouvementés imitant un cordage de passementerie. CircaSee Sold Price
Sold2022François-Xavier LALANNE (1927-2008), dans le goût de Paire de fauteuils en ferFrançois-Xavier LALANNE (1927-2008), dans le goût dePaire de fauteuils en fer forgé, vers 197045 x 56 x 102 cm*Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022ÉDOUARD SCHENCK (1874-1959)ÉDOUARD SCHENCK (1874-1959) Paire de chenets en fer forgé relaqué noir, figurant des chiens. Circa 1935. Haut. 22 CM - Larg. 44 CM - Prof. 13 CM A pair of wrought-iron andirons featurinSee Sold Price
Sold2022NANDA VIGO (1936-2020) & ANNIBALE OSTE (1942-2010)NANDA VIGO (1936-2020) & ANNIBALE OSTE (1942-2010) Portemanteau, pièce unique, base circulaire en pierre noire, réseau de cordages en fer forgé à patine noire et or se terminant paSee Sold Price
Sold2024Group of Three Pacific Knives, 20th c., L.- Longest- Blade- 6 in. (3 Pcs.)Group of Three Pacific Knives, 20th c., consisting of a Pacific Timba style knife, with a non-serrated blade in a web sheath; a vintage Fer de Lance by Pacific Knife, with a double edged spear point,See Sold Price
Sold2022CANDÉLABRES / CANDELABRASDescription Français: CANDÉLABRES / CANDELABRAS Paire de candélabres en fer forgé et métal. H: 180cm - 74" English Description: Pair of wrought iron and metal candelabra. HeSee Sold Price
Sold2022ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENTDescription Français: ORNEMENT DÉCORATIF / DECORATIVE ORNAMENT Élement de décoration en fer forgé et métal doré à décor de fleurs. 46x183cm - 18x72" EngliSee Sold Price
Sold2017Two ceremonial Ethiopian crossesDeux croix de procession en fer forgé patinées. Ethiopie. 22x8,5 et 18,5x7cm.See Sold Price
Sold2017Marrocan daggerPoignard dans son fourreau en métal ciselé et agrémenté de motifs floraux. Fer forgé, bois. Maroc 47 cmSee Sold Price
Sold2022Group of 2 Marvel Captain America Comic BooksAvengers #4 Homage Cover Swipe, 1st US Agent Costume , 1st Appearance of 4th Serpent Squad (Puff Adder, Copperhead, Black Racer, Fer-de Lance). No. 337 and 341. 1987, Modern Age. $0.75, bagged and boaSee Sold Price
Sold2022PIQUE-CIERGES / CANDLESTICKSDescription Français: PIQUE-CIERGES / CANDLESTICKS Paire de pique-cierges en fer forgé et métal doré à décor de fleurs et de feuilles. H: 163cm - 64" ch English DescriptSee Sold Price
Sold2022FER FORGÉ / WROUGHT IRONDescription Français: FER FORGÉ / WROUGHT IRON Lot d'objet divers dont un support en fer forgé décoré de spirales, d'un écran d'horloge en bois peint polychrome, de quatSee Sold Price
Sold2018Gilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de PaireGilbert POILLERAT (1902-1988) , dans le goût de Paire d'appliques en fer forgé et patiné or présentant deux bras de lumière à larges bobèches godronnées, reliés par une platine de fixation éSee Sold Price
Sold2016André DUBREUIL (1951), d'après - vers 2000 Paire deAndré DUBREUIL (1951), d'après - vers 2000 Paire de fauteuils modèle SPINE en fer forgé laqué noir H : 85 cmSee Sold Price
Sold2019BAGUES, dans le goût de Paire d’appliquesBAGUES, dans le goût de Paire d’appliques en fer forgé et verre à décor de feuillages et coquille. H : 52 cmSee Sold Price
Sold2022LAMPE DE BUREAU BASE CARRÉELampe de bureau à base carrée en fer forgé à décor de striures rayonnantes supportant une boule en verre moulé à décor de lanières croisées Vers 1925See Sold Price
Sold2017DAUM et MAJORELLE Vase de forme boule en verreDAUM et MAJORELLEVase de forme boule en verre marmoréen orangé nuancé, inclusions de paillettes, soufflé dans une monture en fer forgé martelé à motifs rayonnants, piètement circulaire32 x 30See Sold Price
Sold2022Fer noir d'Afrique de l'ouestFer noir d'Afrique de l'ouest Blandin, Andre / Biton, M. / Celis, G. / Convers, M. / Martinelli, B. / Schneider, K. Marignane: André Blandin (1992) ISBN: 2-9503321-1-0 French text 240 pages NumerSee Sold Price
Sold2023Fer noir d'Afrique de l'ouestFer noir d'Afrique de l'ouest Blandin, Andre / Biton, M. / Celis, G. / Convers, M. / Martinelli, B. / Schneider, K. Marignane: André Blandin (1992) ISBN: 2-9503321-1-0 French Text/Edition 240 pagSee Sold Price
Sold2019"Fer noir" d'Afrique de l'ouest"Fer noir" d'Afrique de l'ouest Blandin, André; Biton, M.; Celis, G.; Convers, M.; Martinelli, B.; Schneider, K. Marignane: André Blandin (1992) ISBN: 2-9503321-1-0 French text 240 pages Numerous ilSee Sold Price
Sold2020"Fer noir" d'Afrique de l'ouest"Fer noir" d'Afrique de l'ouest Blandin, Andre / Biton, M. / Celis, G. / Convers, M. / Martinelli, B. / Schneider, K. Marignane: André Blandin (1992) ISBN: 2-9503321-1-0 French text 240 pages NumerouSee Sold Price
Sold2017Kalimantan weaver instrumentOutil de tisserand orné de deux divinités janus, sculptées côte à côte. Fer forgé, ivoire marin. Kalimantan, île de Bornéo, Indonésie, probablement XIXe. 11,5cmSee Sold Price
3 hrs LeftValoir Pousse-CornetTENTURE BRODEE, Banja Luka ( Balkans , Bosnie Herzegovine) Empire Ottoman, premiere partie du 19 e€1,000(2 bids)
3 hrs LeftValoir Pousse-CornetTABLE DE REFECTOIRE en noyer, le pietement constitue de quatre pieds en forme de lyre, les traverses€600
Oct 04Ma San AuctionA CHINESE ROUGE DE FER PORCELAIN TEAPOT, COVER AND STAND, EARLY 18TH CENTURY. The teapot of pear£120
Oct 01Uniques and Antiques, Inc.Roche Bobois Fleur De Fer Cocktail Table. Designed by Maurice Barilone. Heavy steel and glass.$350
Oct 05Ripley AuctionsDe Fer Map of the Americas (Paris, 1726) by Nicolas de Fer (France, 1646-1720), copper engraving on$400
3 days LeftJasper52Planisphere celestial engraving Meridional and Septentrional La Hire and De fer$500
6 days LeftArt Legacy AuctionsLithograph from 1931 Chemin de Fer de Paris a Orleans et du midi salies de Bearn vintage travel$550
5 days LeftMarques Dos Santos, LdaChinese porcelain Christian order Pot, Order of the Augustines, Yongzheng€3,250