Sold2022FONTANA ARTE (ATTRIBUITO) SPECCHIO DA PARETE - WALL MIRRORFONTANA ARTE (ATTRIBUITO) Specchio da parete Italia anni '50 Vetro curvato colorato, vetro specchiato. 60 x 60 x 3 cm - Wall mirror Italy 1950s Colored bent glass, mirrored glass. 23.62 x 23.62 x 1.18See Sold Price
Sold2020FRANCESCO FOIS Prod. Reggiani, Italia 1960 Lampada daFRANCESCO FOIS Prod. Reggiani, Italia 1960 Lampada da terra ''Cielo Terra'', modello 464, in ottone composta da elementi che si incastrano tra di loro e da due molle all’estremità , tre corpiSee Sold Price
Sold2021GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979 Grande specchio daGrande specchio da parete Italia, Anni '50 Ottone, vetro specchiato. 120 x 90 x 3 cm - Large wall mirror Italy, 1950s Brass, mirrored glass. 47.24 x 35.43 x 1.18 in. - TAGS - Design Mobili - furnitureSee Sold Price
Sold2022GIANLUIGI GORGONI (Attr.le) E PROD. ITALIANA, Due specchiGIANLUIGI GORGONI (Attr.le) E PRODUZIONE ITALIANA Produzione Italia 1970 ca. Due specchi da parete, uno attribuito a Gianluigi Gorgoni per Fratelli Turri, corpo quadrato in metallo con inserti angolarSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO FOIS, Lampada da terraFRANCESCO FOIS Produzione Reggiani, Italia 1960 Lampada da terra ''Cielo Terra'', modello 464, in ottone composta da elementi che si incastrano tra di loro e da due molle all’estremità, treSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti (Attribuito),Salotto composto da un divano e due poltrone. Struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 89x80x102; Divano: cm 265x80x96See Sold Price
Sold2023FRANCESCO CLEMENTE Da remi per rane, 1980FRANCESCO CLEMENTE 1952 Da remi per rane, 1980 Olio su tela cm. 61x91 Firma, titolo e anno al retro PUBBLICAZIONI Artforum, dicembre 1981 R.Ricard, "The radiant child" pag. 39 PROVENIENZA Sperone WestSee Sold Price
Sold2023WORKSHOP OF FRANCESCO GIAMBATTISTA DA PONTE - 17th CXVII 17th century old master oil on canvas depicting the Stoning of Saint Stephen. This work, like one of Rembrandt's, is inspired by the martyrdom of Saint Stephen, as recounted in Acts 7. It demonstSee Sold Price
Sold2022Galizzi Francesco attribuito a, Ritratto di turcoolio su tela applicata su tavola, W. 37,5 - H. 46 Cm, Christie's, Londra, Old Master Paintings and Sculpture, 4 dicembre 2019See Sold Price
Sold2022Barbieri Giovanni Francesco attribuito a, Santa Ceciliareca al retro etichetta di provenienza, matita rossa su carta preparata azzurra, W. 190 - H. 170 mm, Stanza del Borgo, MilanoSee Sold Price
Sold2022Follower of Francesco Giambattista da Ponte, called Francesco Bassano (Bassano 1549-1592 Venice)...Follower of Francesco Giambattista da Ponte, called Francesco Bassano (Bassano 1549-1592 Venice) Summer; Autumn; and Winter three of a set, oil on panel 45.6 x 57.6cm (17 15/16 x 22 11/16in)., 46.2 xSee Sold Price
Sold2021DUE SPECCHI DA PARETE Italia, Anni '60 Two wallOttone, vetro specchiato. 92 x 47 x 3,5 cm 88 x 47 x 3,5 cm Brass, mirrored glass. 36.22 x 18.50 x 1.38 in. 34.65 x 18.50 x 1.38 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2020LAMPADA DA SOFFITTO Italia, anni '50 Ceiling lampOttone, alluminio verniciato. Lievi difetti e mancanze. 85 x 100 x 50 cm Brass, painted aluminum. Minor defects and losses. 33.46 x 39.37 x 19.68 in. TAGS: - LampsSee Sold Price
Sold2023CARLO DE CARLI attribuito. Tavolino da salotto.CARLO attribuito. Tavolino da salotto. Marmo e ottone.. Cm 120,00 x 43,00 x 45,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2021QUATTRO LAMPADE DA PARETE Italia, Anni '60 Four wallMetacrilato, ottone, metallo verniciato. Segni del tempo. 41 x 15 x 13,5 cm Methacrylate, brass, painted metal. Minor wear. 16.14 x 5.91 x 5.31 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021GRANDE SPECCHIO DA PARETE Italia, Anni '50 Large wallOttone, vetro specchiato. Lievi difetti. 120 x 55 x 2,5 cm Brass, mirrored glass. Minor defects. 47.24 x 21.65 x 0.98 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2015Giuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simileGiuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simile al modello "181". probabile produzione O-Luce, Milano, anni 60. Alluminio laccato nero, bianco, ottone (cm 17x17x17) (difetti)See Sold Price
Sold2023SEGUSO (ATTRIBUITO) Specchio da parete - SEGUSO (ATTRIBUITO) Wall mirrorSpecchio da parete anni '50 Vetro, vetro specchiato. Lievi segni del tempo. 65,00 x 50,00 x 3,00 cm (1) - SEGUSO (ATTRIBUITO) Wall mirror 50's Glass, mirrored glass. Minor ageing marks. 25.59 x 19.68See Sold Price
Sold2023MARCELLO PIACENTINI Armchair with three rosettes.PIACENTINI MARCELLO (1881 - 1960) Armchair with three rosettes. 1928. Walnut and leather.. Cm 55,00 x 70,00 x 56,00. Literature: F. Benzi, Il Déco in Italia. Exhibition catalogue (Rome, 20 March-13See Sold Price
Sold2021Due specchi da parete - Two wall mirrorsDue specchi da parete Italia, Anni '50 Ottone, vetro specchiato. 45 x 90 x 4 cm - Two wall mirrors Italy, 1950s Brass, mirrored glass. 17.72 x 35.43 x 1.57 in. - TAGS - Design Mobili - furnitureSee Sold Price
Sold2015Arredoluce (attr.)Lampada da soffitto Ottone. Italia, 1950 ca. h cm 25, diam. max cm 100See Sold Price
Sold2021Consolle da parete - Wall consoleConsolle da parete Italia, Anni '60 Legno, vetro. Difetti. 15 x 120 x 28 cm - Wall console Italy, 1960s Wood, glass. Defects. 5.91 x 47.24 x 11.02 in. - TAGS - Design Mobili - furniture Tavoli - tableSee Sold Price
Sold2022Zugno Francesco, Madonna in trono con i santi Antonio, Francesco e Gaetano da Thieneolio su tela, W. 97 - H. 176 Cm, Expertise Prof. Egidio Martini, "Ospiti al Museo. Maestri veneti dal XV al XVIII secolo tra conservazione pubblica e privata “, Musei Civici di Padova, 2012 (schSee Sold Price
Sold2020SEI LAMPADE DA PARETE ORIENTABILI Italia, anni '50Ottone, alluminio verniciato. Lievi difetti. 11 x 6 x 20 cm Brass, painted aluminum. Minor defects. 4.33 x 2.36 x 7.87 in. TAGS: - AppliqueSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.FRANCESCO PAOLO MICHETTI (Tocco da Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929) Young lady portrait with€4,800
3 days LeftNY Elizabeth FRENCH HISTORIAN FRANCESCO GUICCIARDINI'S 1616 HISTORY OF ITALY VELLUMIUM INTERESTED$50
4 days LeftKamy INCL@@k Art / Famous Painting Mona Lisa by Leonardo Da Vinci / Great Bronze Figure$245