Sold2020MANIFATTURA ITALIANAPorta candele. Ferro lavorato a mano. Italia anni '50. cm 99x38x27 AN ITALIAN CANDLE STICK Condizioni generali molto buone. Ferro in patina.See Sold Price
Sold2022Coppia di specchiere di forma ottagonale. XX secoloCornici in legno dorato ed ebanizzato, portacandele in ferro a cinque bracci decorati a foglie, W. 95 - D. 55 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2017PORTA IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOa due battenti a quattro cartelle incise, le due centrali raffiguranti fiori stilizzati, le altre a figure geometriche, completa di chiavi e maniglia in ferro battuto- usure, mancanze, rotture, danni,See Sold Price
Sold2023Fulvio Bianconi, Portacandele a murrinePortacandele Vetro soffiato cristallo con inclusione di grandi murrine policrome. Prod. Ferro Lazzarini, 1950 ca. h cm 28, diam. base cm 13See Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi. Portacandele a spiralePortacandele Vetro soffiato cristallo con canne bianco lattimo disposte a spirale. Ferro Lazzarini, 1950 ca. h cm 28,5, diam. cm 11,5See Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi. Portacandele a spiralePortacandele Vetro soffiato cristallo con canne rosse e verdi disposte a spirale. Ferro Lazzarini, 1950 ca. h cm 28,5, diam. cm 11,5See Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi, PortacandelePortacandeleVetro soffiato cristallo con canne bianco lattimo disposte a spirale.Prod. Ferro Lazzarini, 1950 ca.h cm 27, larg. cm 13,5See Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi, PortacandelePortacandeleVetro soffiato cristallo con canne bianco lattimo disposte a spirale.Prod. Ferro Lazzarini, 1950 ca.h cm 27, larg. cm 12,5See Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi - Portacandele con canne bianco lattimoPortacandele Vetro soffiato cristallo con canne bianco lattimo disposte a spirale. Ferro Lazzarini, 1950 ca. h cm 27, dam. max cm 12See Sold Price
Sold2022Fulvio Bianconi - Portacandele con canne verdiPortacandele Vetro soffiato cristallo con canne verdi disposte a spirale. Ferro Lazzarini, 1950 ca. h cm 27, diam. max cm 12See Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi, PortacandelePortacandeleVetro cristallo rigadin.Prod. Ferro Lazzarini, 1950 ca.h cm 20, diam. cm 9,5See Sold Price
Sold2016Torciera in ferro battutoRara torciera in ferro battuto. Epoca XV secolo h cm 173See Sold Price
Sold2019SEI SERRATURE IN FERRO BATTUTOdi forma e decoro diversi, unite a TRE CHIAVI e DUE ELEMENTI diversi in ferro battuto, misure e epoche diverse; usure, possibili modifiche e sostituzioni, non tutte le chiavi pertinentiSIX IRON LOCKS,See Sold Price
Sold2016DUE TRIPODI REGGIVASO IN FERRO BATTUTO, XVIII SECOLOsu piedi a ricciolo, uno con braciere probabilmente non pertinente- usure, mancanze Alt. cm 73, diam cm 42 TWO IRON TRIPOD STANDS, 18TH CENTURY- WEAR, LOSSES (2)See Sold Price
Sold2023Coppia di apliques ad otto luci in ferro battutoCoppia di apliques ad otto luci in ferro battuto e dorato cm. 44x38See Sold Price
Sold2021TESTIERA DI LETTO IN FERRO BATTUTO, XX SECOLOdi gusto classico, montante a torchon su ruote, cimasa mistilinea, traforata e in forma floreale con lumeggiature dorate; usure, graffi, possibili modifiche, restauri, minori parti con deformazioni cmSee Sold Price
Sold2017Coppia di apliques a tre luci in ferro battuto eCoppia di apliques a tre luci in ferro battuto e dorato sec.XVIII h.cm.60, mancanzeSee Sold Price
Sold2024MAISON CARDEILHAC Quattro portacandele anni '30 - MAISON CARDEILHAC Four candle holders 1930sLegno, argento. Marchio originale. 6,00 x 10,00 x 10,00 cm (4) - Wood, silver. Original mark. 2.36 x 3.94 x 3.94 in. (4)See Sold Price
Sold2024Fulvio Bianconi, PortacandelePortacandeleVetro soffiato con canne verdi e zaffiro disposte a spirale.Prod. Venini, 1950 ca.Firma incisa a punta: Venini Italia.h cm 26,5, diam. cm 13See Sold Price
Sold2021TRE PORTACANDELE Italia, Anni '70 Three candleTravertino. Lievi difetti. 15 x 20 x 4 cm Travertine. Minor defects. 5.91 x 7.87 x 1.57 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un set di attrezzi da camino,OSVALDO BORSANI Un set di attrezzi da camino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, anni '40. Ferro battuto, ottone. A set of fireplace tools manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Wrought iron and brass.See Sold Price
Sold2023SALVINO MARSURA Sei sedie.SALVINO Sei sedie. Ferro battuto e pelle.. Cm 42,00 x 130,00 x 44,00. Firma dell'autore, anni Sessanta.See Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIXa sei bracci mossi in ferro battuto e portale portacero, fusto tornito a più ordini ornato da cespi fogliati a rilievo- usure, cadute e mancanze diffuse nella lacca e nella doratura, tracce di tarlSee Sold Price
4 days LeftMynt AuctionsOLD ITALIAN BATTUTO A. MANO 800 SILVER HANDMADE HAMMERED SLEEK FINISH PITCHER$10