Sold2015Raro cassone in noceRaro cassone in noce, fronte e fianchi scolpiti a motivo di pergamena, con serratura e chiavistello in ferro battuto coevo. Epoca XVI secolo cm 82x147x55See Sold Price
Sold2019Separè con lampadario, 1950 ca.Separè con lampadario Struttura in ferro battuto e cristallo colorato, corpo illuminante in ottone nichelato finemente martellato e gemme di cristallo molato. 1950 ca. cm 268x88x175See Sold Price
Sold2021TESTIERA DI LETTO IN FERRO BATTUTO, XX SECOLOdi gusto classico, montante a torchon su ruote, cimasa mistilinea, traforata e in forma floreale con lumeggiature dorate; usure, graffi, possibili modifiche, restauri, minori parti con deformazioni cmSee Sold Price
Sold2020Cristal Art,Grande specchiera con consolle. Struttura in legno e ferro battuto dorato. Piano in vetro molato. Cornice in vetro specchiato, molato e inciso. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. cm 126x28x235See Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto seicentesco con impianto squadrato ornato al centro da ricco fregio fogliato appoggiato sullo specchio, due luci su bracci in ferro battuto e dorato, elettrificate- usure, alcune rotture e maSee Sold Price
Sold2017Coppia di apliques a tre luci in ferro battuto eCoppia di apliques a tre luci in ferro battuto e dorato sec.XVIII h.cm.60, mancanzeSee Sold Price
Sold2023SALVINO MARSURA Sei sedie.SALVINO Sei sedie. Ferro battuto e pelle.. Cm 42,00 x 130,00 x 44,00. Firma dell'autore, anni Sessanta.See Sold Price
Sold2018LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XIXa sei bracci mossi in ferro battuto e portale portacero, fusto tornito a più ordini ornato da cespi fogliati a rilievo- usure, cadute e mancanze diffuse nella lacca e nella doratura, tracce di tarlSee Sold Price
Sold2022ATELIER MAROLLESATELIER MAROLLESPannello decorativo in ferro battuto con decorazioni di figure primitive stilizzate.Anni '60cm 125x113,5See Sold Price
Sold2016MARSURA SALVINOTavolino in ferro battuto e piano in cristallo trasparente. Anni '70Firma incussa nel ferrocm 46x60See Sold Price
Sold2018CERRATO VICTOR_x000D_ Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008Attaccapanni in ferro battuto con pomelli in ceramica.Anni '50cm 100x50See Sold Price
Sold2024MANIFATTURA ITALIANAAlare. Ferro battuto e sagomato a mano, ottone. Italia, seconda metà anni '50. cm 24x48x40 AN ITALIAN FIRE WING Buone condizioni. Segni di usura, ossidazione, ruggine.See Sold Price
Sold2023Coppia di apliques ad otto luci in ferro battutoCoppia di apliques ad otto luci in ferro battuto e dorato cm. 44x38See Sold Price
Sold2019SEI SERRATURE IN FERRO BATTUTOdi forma e decoro diversi, unite a TRE CHIAVI e DUE ELEMENTI diversi in ferro battuto, misure e epoche diverse; usure, possibili modifiche e sostituzioni, non tutte le chiavi pertinentiSIX IRON LOCKS,See Sold Price
Sold2018Piccolo lampadario a tre luci in ferro con fioriPiccolo lampadario a tre luci in ferro con fiori e statuina centrale in porcellana policroma diam.cm.40xh.65See Sold Price
Sold2015FELIX AGOSTINI Lotto composto da n. 6 sedie.AGOSTINI FELIX (1910 - 1980) Lotto composto da n. 6 sedie. 1969. Ferro battuto, ferro cromato e ottone. Cm 45,00 x 110,00 x 50,00. AGOSTINI FELIX (1910 - 1980) Lot consists of No 6 chairs. Wrought iroSee Sold Price
Sold2021ALBANO POLILampada da parete. Ferro battuto, vetro colorato e scalpellato. Produzione Poliarte anni '60. cm 51x35x13 A WALL LIGHT BY A. POLI Condizioni generali buone. Piccole righe, leggeri segni di usura. StruSee Sold Price
Sold2022Buzzi Tomaso, Two iron tables, 1950 ca.Coppia di tavolini in ferro con decoro di corde e nappe., altezza cm 53, diametro cm 60See Sold Price
Sold2017MANIFATTURA ITALIANAMANIFATTURA ITALIANA Tavolo basso in ferro lavorato e battuto a rete, anni 50. -. Cm 241,00 x 43,00 x 45,00.See Sold Price
Sold2020SALVINO MARSURA (ATTRIB. A)Cinque lampade da parete. Ferro battuto lavorato a caldo e patinato. Italia anni '70. cm 52x20x17; cm 55x20x23 FIVE WALL LIGHTS BY S. MARSURA Condizioni generali buone. Graffi, segni di usura. RuggineSee Sold Price
Sold2022ERBERTO CARBONI for ARFLEX. Two Delfino armchairsERBERTO CARBONI (Parma, 1899 - Milano, 1984) per ARFLEX. Due poltrone in ottone, ferro e tessuto. Con etichetta del produttore. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 75 Alt. cm. 83 Prof. cm.See Sold Price
Sold2016Gio Ponti,Tavolo BT201 in ferro laccato con puntali in ottone e piano in legno. Presente alla IX triennale di Milano. Prod. Rima, Italia, 1950 ca. cm 107x75, Bibliografia: G. Drago, J. Drago, Gastone Rinaldi deSee Sold Price
Sold2019CARLO RIZZARDACandeliere. Ferro battuto, lamiera sbalzata, vetro stampato e acidato. Italia 1900 ca. cm 115x115 Cfr. : AA.VV., Carlo Rizzarda, fabbro maestro, Castaldi Editore, 1967 A CHANDELIER BY C. RIZZARDASee Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANAScultura luminosa con struttura in ferro battuto.Anni '70cm 76x160x20See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLUmberto Bellotto (Venezia 1882 - 1940) Coppia di lampade da tavolo con decoro di animali fantastici€160
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra con braccio regolabile Ferro battuto Italia, 1950 ca h 198 cm Braccio 54 cm A€50(1 bid)
May 14Viscontea Casa d'Aste srlVITTORIO INTROINI. Scultura 190 armchair with footrest for SAPORITI€3,200
May 14Lucas Milano SRLUn vasetto e un piatto Ferro Toso attribuito Piccolo piatto con decoro di Murrine Prod. Murano€200
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
5 days LeftBenedetto Trionfante Auction House EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Tavolo fratino€1,200
22 hrs LeftIncantoCarlo Bartoli, Scrivania con poltrona e due cassettiere serie Bogo Borbonese€2,000
May 14Lucas Milano SRLOstensorio in metallo argentato Corpo con raggiera e croce, fusto decorato e festone dorato XIX€130(3 bids)
May 14Lucas Milano SRLCesare Lacca (Napoli 1929) Scrittoio con ribaltina e cassettini Legno lavorato, pomelli in ottone€300
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) attribuito Pannello pensile con mensole e lampada orientabile Legno€800
May 14Lucas Milano SRLArchimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Bottiglia con coperchio e decoro a canne policrome Vetro di€400