Sold2017Portariviste in tubolare d'ottone e cuoio rosso.Portariviste in tubolare d'ottone e cuoio rosso. Italia, anni 50 (cm 37x29,5x16) (difetti)See Sold Price
Sold2022ANGELO LELII 1911-1979 Portariviste ‘13007’ per Arredoluce - ‘13007’ magazine rack forANGELO LELII 1911-1979 Portariviste ‘13007’ per Arredoluce 1949 Ottone, cuoio. Mancanze e restauri. 50 x 42 x 23 cm - ‘13007’ magazine rack for Arredoluce 1949 Brass, leatherSee Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Coppia di sgabelliPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Coppia di sgabelli con struttura tubolare in ferro e ottone, seduta rettangolare con imbottitura e rivestimento in tessuto satin rosso con decori geometrici astratti. cm 3See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Portalegna o portarivistePRODUZIONE ITALIANA 1980 ca. Portalegna o portariviste in ottone interamente piegato e battuto a mano. Manico tubolare inclinabile. cm 58,5 x 38 Alt. cm 43.See Sold Price
Sold2017Gucci,Lampada da tavolo in ottone e cuoio. Diffusore in tessuto. Prod. Gucci, Italia, 1950 ca. cm 28x50See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANATavolino con portariviste in ottone e metallo, piano in vetro fumé.Anni '50cm 73x34,5See Sold Price
Sold2018Carlo Scarpa,Quattro poltroncine con struttura in legno, puntali in ottone e seduta in cuoio. Progetto originale per il Grand Hotel Minerva di Firenze. Prod. Italia, 1961 cm 53x60x77See Sold Price
Sold2024GEORGE COSLINGEORGE COSLIN Cestino Struttura in metallo laccato, particolari in cuoio, ottone e tessuto. Provenienza Villa F. Verolengo, (To) Prod. Faram, anni '60 cm 47x27 DifettiSee Sold Price
Sold2015Stilnovo. Lampada a sospensione in alluminio laccatoStilnovo. Lampada a sospensione in alluminio laccato nero e rosso, ottone, diffusore in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna. Milano, anni 60. (lievi difetti) (d cm 30)See Sold Price
Sold2017Italian Manufacture, table lampItalian Manufacture, table lamp. Marble base, brass structure and lacquered red metal lampshade. 1950 ca. Lampada da tavolo con base in marmo, ottone e diffusore laccato rosso. 1950 ca. Dimensioni: hSee Sold Price
Sold2023ARREDOLUCE (Attr.le), Lampada a sospensioneARREDOLUCE (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Lampada a sospensione ad una luce, struttura in ottone e metallo verniciato rosso, diffusore ovalizzato in vetro opalino satinato. cm Alt. 75.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1940 ca., Coppia di sedie e tavolo bassoPRODUZIONE ITALIANA 1940 ca. Coppia di sedie con alta spalliera in velluto rosso e ottone, schienale con fregi e un tavolo basso, piano rotondo in vetro trasparente con decorazioni floreali, tre gambeSee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1970 ca., Due specchi da paretePRODUZIONE ITALIANA 1970 ca. Due specchi da parete a corpo circolare, uno con cornice in legno rosso, ottone e vetro specchiato, l'altro con cornice in legno intagliato. cm Ø 65, Ø 73. TWO ISee Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Sedia pieghevole modello "Ninfea"GIO PONTI Produzione Fratelli Reguitti, Italia 1958 ca. Sedia pieghevole modello "Ninfea", in legno tinto all'anilina e tubolare plastico rosso. cm 49 x 83 Alt. 72. Bibliografia: Rivista dell’ArSee Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Lampada da soffittoMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1950 ca. Lampada da soffitto a otto luci, struttura in tubolare di ottone, bracci ricadenti e diffusori conici in vetro trasparente. cm 75 x 52 x Alt. 100.See Sold Price
Sold2020PRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tavolo basso in vetro ePRODUZIONE ITALIANA ANNI '50 Tavolo basso in vetro e ottone con portariviste. (Coffe table in glass and brass with magazine rack.) Misure: cm 82 x 61 h cm 47See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Portariviste .PARISI ICO (1916 - 1996) Portariviste . Legno e ottone. Cm 50,00 x 53,00 x 30,00. Anni '50.See Sold Price
Sold2016ICO PARISI Portariviste.PARISI ICO (1916 - 1996) Portariviste. Legno e ottone. Cm 50,00 x 34,00 x 56,00. Anni '50.See Sold Price
Sold2019ARCH. LILIANA GRASSITavolo ad altezza variabile. Metallo smaltato, tubolare i ottone, legno di teak e legno laccato. Italia anni '50. cm 62x120x120; cm 88x120x120 AN ADJUSTABLE HEIGHT TABLE BY L. GRASSISee Sold Price
Sold2018PRODUZIONE ITALIANASpecchio con cornice in ottone e aggancio al muro in cuoio.Anni '60cm 131x68See Sold Price
Sold2023PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANA Portariviste Struttura in metallo verniciato, ottone e vimini. Anni 50 cm 80x40x40 DifettiSee Sold Price
Sold2017CHARLOTTE PERRIAND Due sedie in tubolare cromato,PERRIAND CHARLOTTE Due sedie in tubolare cromato, seduta e schienale in cuoio, mod. Les Arcs, Francia anni 60. Pubblicazioni; Charlotte Perriand: An Art of Living, McLeod, pag. 190-195 discuss Arc MobSee Sold Price
Sold2018MARCEL LAJOS BREUER Coppia di poltrone con strutturaBREUER MARCEL LAJOS (1902 - 1981) Coppia di poltrone con struttura tubolare acciaio cromato e seduta in cuoio, mod. Wassily, per Gavina anni 60. . -. Cm 82,00 x 75,00 x 70,00.See Sold Price
Sold2017PRODUZIONE ITALIANASpecchio con cornice in ottone e aggancio al muro in cuoio.Anni '60cm 132x65See Sold Price
15 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSCarta Ejecutoria De Nobleza. Patente di Nobiltà di Don Juan Nicolas de Sotomayor y Vallejo e€2,500