Sold2024Tapis aux points noués de la manufacture de Beauvais vers 1940Tapis aux points noués de la manufacture de Beauvais vers 1940 En haute laine à fond uni bleu, bordure incrusté or et beige de rinceaux feuillagés. Signé 337 x 234 cm Knotted-See Sold Price
Sold2021Berthaud Freres, Two Designs for CarpetsBerthaud Freres, Maison Helios, two designs for carpets, hand colored in watercolor by J.Saude, the first, " Dessin d'un Tapis Pour le Service de la Manufacture de la Savonnerie, " and " Dessin d'un TSee Sold Price
Sold2022GASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESGASTON GOOR POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase "Gazelles", sur forme "Fontaine n° 2", en porcelaine blanche, corps cylindrique à col évasé et base en retraSee Sold Price
Sold2022JEAN BURKHALTER (1895-1982) POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRESJEAN BURKHALTER (1895-1982) POUR LA MANUFACTURE DE SÈVRES Vase Aubert n° 18 modèle "Quatuor", de forme sphérique à col évasé, en porcelaine émaillSee Sold Price
Sold2015Set of 78 Limoges "Artois" DishesSet of 78 Limoges B & Co. France. "Bernardaud Limoges - Artois - Decor de la Manufacture du Comte d'Artois Fin du XVIII". Comprises: 18 dinner plates [10 1/4" Dia.], 12 soup bowls [9" Dia.], 12 luncheSee Sold Price
Sold202318th C Trembleuse Marie Antoinette Reine ThirouxRare 18th C Trembleuse Chocolatiere Marie Antoinette Pattern Porcelaine de Paris by Manufacture de la Reine Rue Thiroux a Paris. Saucer measures 7 inches diameter, marked with red A under crown. Cup mSee Sold Price
Sold2023PRIMAVERAPRIMAVERA (ATELIERS D’ART DU PRINTEMPS) Important vase en ceramique a coulures brunes. Signe Primavera France, marque en creux de la manufacture Asch a Tours. Haut 40cmSee Sold Price
Sold2022Emile GUILLEMIN (1841-1907) pour la ManufactureZingara Biscuit de porcelaine Signé et daté 1902, caché de la manufacture daté 1907 H. 40 cm Manque quelques doigts, doigts recollés, manque le tambourin, éléments rSee Sold Price
Sold2023SAMSON. Figure représentant un immortel en porcelaine. France, fin 19e / début 20e si&...SAMSON. Figure représentant un immortel en porcelaine. France, fin 19e / début 20e siècle Sur un support. Marque de la manufacture. (Petits manques et accidents). SAMSON. Porseleinen fiSee Sold Price
Sold202318th C French Marie Antoinette Teacup SaucerRare 18th C Teacup and Saucer Marie Antoinette Pattern, Porcelaine de Paris by Manufacture de la Reine Rue Thiroux a Paris. Saucer measures 6.25 inches diameter, marked with red A under crown.See Sold Price
Sold2021Sevres French Art Deco Ceramic VaseFrench art deco ceramic vase designed by Paul Milet (1870-1950) for La Manufacture De Sevres in the 1930’s. The vase is signed on the base in a circle 'PM Sevres'. Vibrant contrasting colors wiSee Sold Price
Sold2021Berthaud Freres, Two Designs for CarpetsBerthaud Freres, Masion Helios, two designs for carpets, hand colored in watercolor by J. Saude, the first, "Dessin d'un Tapis Execute a la Manufacture Royale de la Savonnerie pour la Grande Chambre aSee Sold Price
Sold2021Berthaud Freres, Two DesignsBerthaud Freres, Masion Helios, two designs, hand colored in watercolor by J. Saude, the first, "Dessin d'un Tapis Execute a la Manufacture Royale de la Savonnerie pur la Salle du Trone, au Palais desSee Sold Price
Sold2018EMMANUELLE KHANH Ceinture en cuir de vachette rouge ,EMMANUELLE KHANH Ceinture en cuir de vachette rouge , orné de cabochons sphériques en métal doré et émail noir figurant le sigle de la marque. Longueur : 90 cm Etat d'usageSee Sold Price
Sold2022TIFFANY & CO. / ROYALE LOUVIERE SERVING DISH 10"TIFFANY & CO. MANUFACTURE ROYALE DE LA LOUVIERE BELGIUM-10" X 5.5" APPROX-GOOD PRE OWNED CONDITION, MINOR CHIP TO ONE SIDE, PRIMARILY UNDESIDE LIP, SEE PHOTO-DP52722See Sold Price
Sold2022DISMALANDDISMALAND - BANKSYBanksy is a Dismal, 2015Sérigraphie sur toile figurant un billetCertificat au dos de l'œuvre mentionnant "This is to certify that the work described above is an original workSee Sold Price
Sold2022BANKSY DISMALANDBANKSY DISMALANDBalloon Girl, Banksy is a Dismal, DISMALAND 2015Sérigraphie sur toile figurant un billet.Certificat au dos de l'œuvre mentionnant "This is to certify that the work described aboSee Sold Price
Sold2022BANKSY DISMALANDBANKSY DISMALANDFlower Bomber,Banksy is a Dismal, DISMALAND 2015Sérigraphie sur toile figurant un billet.Certificat au dos de l'œuvre mentionnant "This is to certify that the work described aboSee Sold Price
Sold2022Grande broche XIXe s., or et argent figurant une branche fleurie pavée de diamants taille oldLa fondation Horovitz a pour objectif d’accompagner les talents dans l’industrie de la joaillerie et de soutenir la formation continue en ce domaine. Elle est créée en 2020 pourSee Sold Price
Sold20241812 large French map of Paris plan routier de la Ville et faubourgLarge engraving of Paris and its surrounding area dated 1812 , cooper engraving in the manner of the Turgot map ,Jean Pierre printer , a Paris, chez Jean, Rue St Jean de Beauvais, N° 10, It is thSee Sold Price
Sold2016Travail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile enTravail de la fin du XIXème siècle Lampe à huile en porcelaine figurant un acrobate chinois supportant un globe avec ses jambes, faisant office de récipient à huile. Porte une marque dessous H :See Sold Price
Sold2023Sevres Chateau Des Tuileries Service PlateManufacture Nationale de Sevres Chateau Des Tuileries service plate, hand painted with an image of French aristocrat Marie Madeleine de La Vieuville, Marquise of Parabere (1693-1755); titled and markeSee Sold Price
Sold2015[1914-1918 PROGRAMMES] [Guy ARNOUX ]- Le Théâtre aux ar[1914-1918 PROGRAMMES] [Guy ARNOUX ]- Le Théâtre aux armées de la République. Devambez. Programme illustré d'un bois en couleurs de Guy Arnoux figurant un soldat faisant le baise-main à une dameSee Sold Price
Sold2018AMALRIC WALTER (1870-1959) Important me?daillonAMALRIC WALTER (1870-1959) Important me?daillon circulaire a? bordure moulure?e E?preuve en pa?te de verre polychrome a? cire perdue figurant un profil du Christ a? la couronne d’e?pines sur fond a?See Sold Price
Jul 01Valoir Pousse-CornetFelix BRACQUEMOND (1833-1914) peintre et Eugene ROUSSEAU (1827-1891) editeur : 4 assiettes a decor€100
4 days LeftArt Research ParisBACCARAT Coupe circulaire creuse en cristal taillé de larges godrons. (Infimes rayures€20
Jul 01Valoir Pousse-CornetJean BAROL (1873-1966) pour Montieres. Rare paire de serre livres en faïence irisee representant€200
Jul 14Taylor & HarrisPair Manufacture de Sevres Louis Philippe Ch S Cloud Blue Agate Boat Form Dishes$1,500
Jul 14Taylor & Harris12 Manufacture de Sevres Chateau Louis-Philippe St. Cloud Bleu Agate Gilt Floral Porcelain 9.5 inch$4,000
4 days LeftArt Research ParisCHINE, DANS LE STYLE DES TANG Important « Minqi » en terre cuite figurant une cavalière sur un€250
4 days LeftArt Research ParisDébut XIXe SiècleLé de papier peint à fond bleu et vert d'eau, à trois registres de décor : la€25
4 days LeftArt Research ParisDébut XIXe SiècleLés de papier peint à fond bleu et vert d'eau, à trois registres de décor :€30
Jun 25Freeman's | Hindman[Travel & Exploration] Breton, (Jean de la Martiniere): China: Its Costume, Arts, Manufactures, &c..$150
4 days LeftBasel Auction HouseHand Enhanced Giclee on Canvas, Gran canal Venecia Vista de la iglesia de San Stae.$200
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1847 Don Quixote Jarvis ed Cervantes de la Mancha EARLY 2v American Philadelphia$82(4 bids)
5 days LeftFive Star AuctionsCOLOMBE DU FESTIVAL DE LA JEUNESSE, A PABLO PICASSO LITHOGRAPH, COA$600(1 bid)