Sold2022OLIVIER (JEAN) L'art des armes simplifié, ou nouveau traité sur la maniere de se servi...OLIVIER (JEAN) L'art des armes simplifié, ou nouveau traité sur la maniere de se servir de l'epée [-Fencing Familiarized], FIRST EDITION, parallel text in English and French, half-titlSee Sold Price
Sold2022After Giovanni Battista Piranesi (Italian)After Giovanni Battista Piranesi (Italian, 1720-1778), "Vue de la Cour ou Cavedium Corinthien de la maison la plus remarquable après celle du Chirugien indiquée a la Pl. 44", c. 1805, etchinSee Sold Price
Sold2015L’Histoire Des Grecs, ou de Ceux qui Corrigent laL’Histoire Des Grecs, ou de Ceux qui Corrigent la Fortune au Jeu. Londres: Chez Nourse, et se trouve a Liege Chez Dessain, 1758. Second Edition. Two parts, in one volume. Contemporary marbled wraps,See Sold Price
Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2022Théière sur réchaud Blossom en argent 925, Georg Jensen, Copenhague, modèle 2 B,Provenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2021[GREAT LAKES REGION]. ROBERT DE VAUGONDY, Didier[GREAT LAKES REGION]. ROBERT DE VAUGONDY, Didier (1723–1786). Partie De l’Amerique Septent? qui comprend La Nouvelle France ou Le Canada. Paris, 1755. Hand–colored engraved map of eaSee Sold Price
Sold2017Nazca poncho elementElement de poncho ou de cape Llicia présentant des motifs en points de jaguar réalisé par la technique du taye daye. Nazca, Pérou, 200-600 après JC. 51x33cmSee Sold Price
Sold2016The Great Wall. China. 1837.Print of steel engraving titled „La grande Muraille“.Drawn by unknown.Engraved by unknown.From „Chine ou Description Historique, Geographique et Litteraire de ce vaste empire, d‘apres des docuSee Sold Price
Sold2023Callieres De la Maniere de NegocierCallieres, Francois de. "De la Maniere de Negocier avec Les Souverains" New Edition. Rijswijk; La Compagnie des Libraires, 1756. Full mottled leather with raised bands and painted edges, 16 mo (6 1/4"See Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description française: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe À la manière de Johann Baptist I VON LAMPI (1751-1830) Portrait d'un gentilhomme Huile sur toile Provenance: Collection de M. J.L.See Sold Price
Sold2024ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe / EUROPEAN SCHOOL 18TH C. À la manière de / In theDescription française: ÉCOLE EUROPÉENNE XVIIIe À la manière de David II TENIERS (1610-1690) Sans titre - Musiciens Huile sur panneau Provenance: Succession de M. Meir Padan, MSee Sold Price
Sold2022À la manière de / In the manner of Carlo DOLCI (1616–1686)Description Français: À la manière de Carlo DOLCI (1616–1686) Vierge Marie Huile sur toile 76,5x58cm - 30,25x22,75" English Description: In the manner of Carlo DOLCI (1616–See Sold Price
Sold2022À la manière de / In the manner of ROSSELLINO, Antonio (1427-1479/81)Description Français: À la manière de ROSSELLINO, Antonio (1427-1479/81) Madone et enfant Bas relief en bois sculpté et doré 69x51cm - 27x20" English Description: In the manSee Sold Price
Sold2022La Varenne (François Pierre) Le vrai Cuisinier françois, enseignant la manière deLa Varenne (François Pierre) Le vrai Cuisinier françois, enseignant la manière de bien apprêter & assaisonner toutes sortes de viandes, graisses et maigres, legumes & patisseries eSee Sold Price
Sold2020Helouis, Edouard Les Royal-Diners. Guide du gourmetGastronomieHelouis, EdouardLes Royal-Diners. Guide du gourmet contenant des menus pour chaque saison avec la manière de les préparer et des conseils sur le service de la table. Mit 24 lithogr. TafelSee Sold Price
Sold2024À la manière de / In the manner of Thomas GAINSBOROUGH (1727-1788)Description française: À la manière de Thomas GAINSBOROUGH (1727-1788) Sans titre - Enfants et chien Huile sur toile Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal 74x62cm - 29,See Sold Price
Sold2022Four Books including "Memoirs of the Private and Public Life of William Penn" as a two volume set,Four Books including "Memoirs of the Private and Public Life of William Penn" as a two volume set, "La Manière de bien Penser dans les Ouvrages d' Esprit, Dialogues; Nouvelle Édition,See Sold Price
SoldÀ la manière de /In the manner of John Everett MILLAIS (1829-1896)Description française: À la manière de John Everett MILLAIS (1829-1896) Sans titre - Jeune femme à l'amphore Huile sur toile Monogramme et datée en bas à droite: 84 ProveSee Sold Price
SoldÀ la manière de / In the manner of Bartolomé Esteban MURILLO (1618-1682)Description française: À la manière de Bartolomé Esteban MURILLO (1618-1682) Sans titre - St-Jean-Baptiste, le Christ et l'agneau Huile sur toile Provenance: Succession de M. MeirSee Sold Price
SoldÀ la manière de /In the manner of Gerard SEGHERS (1591-1651)Description française: ÉCOLE HOLLANDAISE XIXe À la manière de Gerard SEGHERS (1591-1651) Sans titre - Le Reniement de Saint Pierre Huile sur toile Provenance: Succession de M. MeirSee Sold Price
Sold2016DRAN (DA MENTAL VAPORZ) (Français, né en 1980) A laDRAN (DA MENTAL VAPORZ) (Français, né en 1980) A la manière de Jason Pollock Impression offset signé en bas à droite Offset print on paper signed lower right 84 x 59 cm - 33 x 23.2 inSee Sold Price
Sold20151716 Fine Binding French Comapnie de Jesus“La Maniere De Se Preparer A La Mort Pendant La Vie”, Francois Nepveu “de la Companie de Jesus”, printed at Paris by Chez J.B. Delespine, MDCCXVI (1716). Title, prelims, 362 pages, Table. EarlSee Sold Price
SoldÀ la manière de / In the manner of David III TENIERS (1638-1685)Description française: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe À la manière de David III TENIERS (1638-1685) Sans titre - Personnage souriant & Scribe Suite de 2 huiles sur panneau Provenance:See Sold Price
Sold2017Traité des Medicamens, et la ManiereHeading: Author: Tauvry, Daniel Title: Traité des Medicamens, et la Maniere de s'en Servir pour la Guerison des Maladies... avec les Formules pour la Composition des Medicamens Place Published: PariSee Sold Price
May 16Potter & Potter AuctionsD’APRES ROGER, Theo. Compteur O.S. / Le Compas de la Route....$600
7 days LeftChurchill GalleriesMER MEDITERRANEE/ ILES BALEARES/ IVICE ET FORMENTERA/ d' apres la Carte levee de 1895 a 1897 a 1897$10
2 days LeftJasper521670 CULT of WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES in INDIA antique ILLUSTRATED rare$550
1 day LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Bukk et Erebus de la série Etres Ou Fantomes (Diptych)" Framed 1973$240
6 days LeftRobinhood AuctionsVictor Vasarely (1908-1997), "Yablapour et Lethe de la série Etres Ou Fantomes (Diptych)" Framed$240
2 days LeftFederal Assets AuctioneersOntil, Uzok, et Imbituba de la serie Etres Ou Fantomes (Triptych) by Vasarely (1$1
2 days LeftSeized Assets AuctioneersDorog, Donan, et Kandahar de la serie Etres Ou Fantomes (Triptych) by Vasarely ($1
7 days LeftChurchill GalleriesMER MEDITERRANEE ILES BALEARES MAJORQUE/ DU CAP BLANCO A L'ILE DRACONERA/ 1890$10
2 days LeftJasper521720 Chatelain Map of Scotland -- Nouvelle Carte d'Ecosse, ou l'on Fait Observer l'Etat de la Nobles$240
7 days LeftChurchill GalleriesMER MEDITERRANEE/ ILES BALEARES / MAJORQUE/ DE LA POINTE D'EN AMER AU CAP BLANCO/ d'apres la Carte$10
2 days LeftJasper521699 Moll World Map with Cowley's Voyages -- Nouvelle Carte du Monde Suivant l'idee de Mercator ou$240
May 16Potter & Potter AuctionsCAPPIELLO, Leonetto (1875 – 1942). Nos Actrices. 1899. Pari...$450
May 16Potter & Potter AuctionsFAIVRE, Abel (1867 – 1945). L’Emprunt De La Liberation. 191...$150
May 16Potter & Potter AuctionsLa Reponse de L’Amerique aux Boches. Paris: Louchet Publici...$400