Sold2024Giro Di Sicilia Automobile Club Targa Florio Race Radiator Emblem Badge2.5" diameter, cloisonneSee Sold Price
Sold20231949, race programme Circuito Automobilistico di Caracalla X. Gran Premio Roma 02.Juni.1949, 361949, race programme Circuito Automobilistico di Caracalla X. Gran Premio Roma 02.Juni.1949, 36 pages, (without list of starters), with listing of the winners from 1925 - 1947, smaller tear at cover,See Sold Price
Sold2022Piero Fornasetti , 'Giro di frutta' coffee table, 1960sPiero Fornasetti , 'Giro di frutta' coffee table, 1960s, H. 41 cm, Ø 101 cm. Made by Fornasetti, Milan. Sheet metal painted red with polychrome decor, sheet metal painted white, sectional metalSee Sold Price
Sold2021A Fiorini 1o Circuto Automobilistico di Ferrara CoppaA Fiorini 1o Circuto Automobilistico di Ferrara Coppa Automobile Club di Ferrara, 26 Maggio 1949, original poster printed by Marzocchi 1949 - 100 x 70 cmSee Sold Price
Sold2022Isola e Regno di Sicilia. Island & Kingdom of Sicily. ROSSI / CANTELLI 1682 mapTITLE/CONTENT OF MAP: Isola e Regno di Sicilia [The island and Kingdom of Sicily] DATE PRINTED: 1682 IMAGE SIZE: Approx 46.0 x 56.5cm, 18 x 22.25 inches (Large) TYPE: Antique 17th century folio atlasSee Sold Price
Sold2021ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia (AG) 1882 - 1969ANTONIO GUARINO (Sambuca di Sicilia (AG) 1882 - 1969 Roma) Olio su tela applicata su cartone "Lo studio del pittore", firmato in alto a sinistra. - cm 21,5 x 13,5See Sold Price
Sold2022La Collezione Archeologica del Banco di Sicilia. 2 Vol.La Collezione Archeologica del Banco di Sicilia. 2 Vol. Giudice F., Tusa S., Tusa V. (1992). Palermo, Guida. ISBN: 88-85900-14-3 CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022IMPORTANTE FONTANA DA PARETEdi gusto seicentesco, in marmo bianco di Carrara riccamente intagliata e intarsiata con diaspri di Sicilia e marmi pregiati composta da tre sezioni distinte, quella superiore centrata da mascherone grSee Sold Price
Sold2023PLACCA IN MOSAICORaffigurante personaggio greco dentro riserva con doppia cornice in marmo nero del Belgio e diaspro di Sicilia manifattura siciliana XIX secolo h cm 67 x 67See Sold Price
Sold2016Anelloin oro bianco con diamanti Notes:montatura scanalata, al centro un diamante taglio brillante di cts. 0,70 entro giro di diamanti taglio brillante per cts. 0,60 ca. Peso gr 10,30 misura 22 A white goldSee Sold Price
Sold2021Sicily. TEDESCHI. Istoria della pretesa monarchia diTEDESCHI, Nicola Maria. Istoria della pretesa monarchia di Sicilia.In Roma, 1715 4to, mm. 255x186. Leg. coeva p. pergamena, titoli in oro su tassello al dorso. Pp. 18 non numerate, 446, 40 non numeratSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO ALLEGRINI (attr. a)(Gubbio, 1587 - Roma, 1663) Il passaggio del Mar Rosso Olio su tela, cm 80X118 Allievo a Roma di Cavalier d'Arpino, Francesco Allegrini raggiunse nel giro di pochi anni una posizione di rilievo nel paSee Sold Price
Sold2016Anelloin oro bianco, smeraldo e diamanti Notes:al centro uno smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 3 ca. entro giro di diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750. Peso gr 7, misuraSee Sold Price
Sold2021TARGA FLORIO 1966, club badge "Meeting InternazionaleTARGA FLORIO 1966, club badge "Meeting Internazionale Di Sicilia Trofeo Marathon 5-8.Mai.1966 - A.C. Palermo - 50 Targa Florio 1966", 6x8cm, good condition German Description TARGA FLORIO 1966, ClubplSee Sold Price
Sold20201576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585)1576 PORCACCHI DA CASTIGLIONE TOMMASO (1530 - 1585) INCISIONE in bianco e nero "Descrittione dell'isola di Sicilia" (cm 11 x 15) tratta dal libro L'isole piu' famose del mondo". Anno 1576 Misure: cm 2See Sold Price
Sold20231951, race programme "II.Notturna di Caracalla"June 9th 1951 / "XII Gran Premio Roma"June 10th 1951,1951, race programme "II.Notturna di Caracalla"June 9th 1951 / "XII Gran Premio Roma"June 10th 1951, (without list of participants), 32 richly illustrated pages , good condition, rare German DescriptiSee Sold Price
Sold2021CONSOLLE IN PIUMA DI MOGANOConsolle in piuma di mogano, sorretta da cani levrieri in massello di mogano ,piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia , XIX secolo. Mis. H 97X142,5 X 58,5 cmSee Sold Price
Sold2021TAVOLO di forma circolare allungabile in legno di noce.TAVOLO di forma circolare allungabile in legno di noce. Sicilia XIX secolo - Alt. cm 74 Ø cm 128See Sold Price
Sold2021TAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolareTAVOLO da salotto Luigi Filippo di forma circolare in legno di noce. Sicilia XIX secolo. Alt. cm 79 Ø cm 83,5.See Sold Price
Sold2022SCUDERIA PATAVIUM 1950, photo album with 35 original B/W photos "Scuderia Patavium Padova", amongSCUDERIA PATAVIUM 1950, photo album with 35 original B/W photos "Scuderia Patavium Padova", among others photos "Giro d´Sicilia" 1950 Armando Pasqualin/Gian-Luigi Zannini in a Pasqualin GianniniSee Sold Price
Sold2023CONSOLLE LUIGI FILIPPOin mogano con cassetto e gambe a virgola scolpite e raffigurante figure leonine, piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 102 x 134 x 54See Sold Price
2023BRUNO ANGOLETTA - Marzo BelloLotto composto da originale di copertina a sviluppo intero e un'illustrazione per il volume della collana “Filastrocche di Giro Giro Tondo”, di Antonio Beltramelli; Mondadori, anni '20. CoSee Sold Price
Sold2022ELEGANTE TAVOLINO DA LAVOROin piuma di mogano .Sicilia primi 800'.h cm 79 X 46,5 X 36See Sold Price
Sold2022Intrepido Giornale 1941-1942Editoriale Universo, annata comÂpleta da n. 1 a 52. Cm 36x26. PubÂblica "Cuore Garibaldino", "Reuccio Sole" e "Ritorno in Sicilia" di Vicki, "La damina del cammeo" di De Vita. Inoltre la rubricaSee Sold Price
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGIRO DI SICILIA 1954, mixed lot of 22 original B/W photos Giro di Sicilia 1954, among others Taruffi€100
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONGIRO DI SICILIA 1952-1958, mixed lot among it telegram by Prince Gaetano Starrabba di. Giardinelli€500
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONPIERO TARUFFI /FERRARI 1955, gold medal Borgo (750 Gold), with engraving on the back "A Piero€4,500
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1946, original poster "1. Circuito Automobilistico di Asti Coppa della Spumante 22.Settembre.1946",€1,200
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1954, original poster "Prova di Campionato Italiano 1. Circuito Automobilistico Santa Gorizia€1,200
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONRACI 1930, race programme Automobile Club delle tre Venezie Circuito Automobilistico "Coppa delle€40
6 days LeftCarlsen Gallery, Inc.CIVIL WAR KEPI OF 1ST LT CHARLES O'NEILL, 12TH CT INF, 2ND CORPS / 3RD DIVISION$200(1 bid)
6 days LeftTremont AuctionsLimestone head of a pharaoh. XVIII-XIX Dynasties. Circa 12th century B.C. Carving measures 3.5in hig$550(2 bids)
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersTwo French Romanesque Stained Glass Panels Fragments Depicting the Flight Into Egypt Mostly 12th$400