Sold20181 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert1 Paar Kerzenstöcke England, um 1900. Versilbert (beschwert). Im Stil Louis XVI. Balusterschaft mit Vasentülle, reliefierter Blatt- und Girlandendekor. H 22,5 cm.See Sold Price
Sold2022FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER CERCLE TOURNANT- PENDULE IM LOUIS XVI-STIL MIT DREI GRAZIEN (NACHFRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. "Cercle Tournant"- Pendule im Louis XVI-Stil mit drei Grazien (nach Claude Michel Clodion) Bronze, vergoldet, weiss und blau emailliert, AlabasteSee Sold Price
Sold2021Offiziersuhr im Louis XVI-StilOffiziersuhr im Louis XVI-Stil Bronze, vergoldet. Rechteckiges Gehäuse mit applizierten Rosettenmotiven auf Tatzenfüßen mit geschweift ansteigendem oberen Abschluss und aufstellbarem ScSee Sold Price
Sold2018Dose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode imDose Hanau, um 1900. Silber. In Form einer Kommode im Louis XVI-Stil. Scharnierter Deckel mit figürlicher Szene. Gemarkt, Feingehalt 925. 7,5x5,2x8 cm, ca. 155 g.See Sold Price
Sold2024Teppich in Aubusson Technik und Louis XVI Stil.246 cm x 149 cm. Handgewebt. Schlitzkelim. Auch Wolle und Seide. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. Carpet in Aubusson technique and Louis XVI style. 246 cm x 149 cm. Hand woven. SlSee Sold Price
Sold2017SATZ VON ZWÖLF SÜSSWEINGLÄSERNSATZ VON ZWÖLF SÜSSWEINGLÄSERN Wohl Frankreich, 20. Jh, im Stil von St. Louis 'Thistle Gold' Farbloses Glas, geschliffen. Umlaufend floraler Ätzfries mit Goldstaffage. H. 10,2 cm. Part. ÄtzstempeSee Sold Price
Sold2016TISCHUHR IM LOUIS XV.- STIL Frankreich, 20. Jh.TISCHUHR IM LOUIS XV.- STIL Frankreich, 20. Jh. Messing, poliert, facettiertes Glas. H. 38 cm. Auf dem Ziffernblatt bezeichnet 'Chardon à Paris', auf dem Uhrwerk 'St. Aubin Swiss made'. Mit Voluten uSee Sold Price
Sold2021Rahmen, Im Louis-XIV-StilFrame : In Louis XIV style Coniferous wood, gilded and bronzed. Light measure 72.5 x 52 cm; external measure 94 x 73 cm. // Rahmen : Im Louis-XIV-Stil : Nadelholz, vergoldet und bronziert. Lichtmass 7See Sold Price
Sold2018LOUIS XVI-STYLE CARVED WOOD ARMCHAIRLouis XVI-style upholstered wood armchair; the frame heavily carved, with fruit and flowers amid ribbon-twist designs and layered acanthus motifs; the padded back, seat and arms with upholstery of oakSee Sold Price
Sold2022French Empire Giltwood ChairLouis XVI giltwood chair with caned seat and back and fluted leg detail, adroned with chinoiserie motif cushion and tassel; overall excellent condition, caning intact, age wear, surface wear; L 15" WSee Sold Price
Sold2019Großer Esstisch—Deutschland, im Louis-XVI-StilLarge dining table in Louis XVI style—Germany Giltwood. 79 x 222 x 120 cm.See Sold Price
Sold2024engraving around 1805, in the original frame, portraits of the royal family Louis XVI Marieengraving around 1805, in the original frame, portraits of the royal family Louis XVI Marie Antoinette the Dauphin under a weeping willow, 30 x 38 cm German Description Stich um 1805, im OriginalrahmeSee Sold Price
Sold2023Louis Douzette(1834 Triebsees - 1924 Barth an der Ostsee) Segler im Mondschein Impressionistisch aufgefasste, atmosphärische Mondscheinlandschaft mit effektvoller Schilderung des Lichts. Ein in Stil und MotivSee Sold Price
Sold2016Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt undBilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, geschnitzt und vergoldet. Reicher Reliefdekor. Ohne Inhalt. Falzmass: 45x36 cm. Rahmen: 65x56 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar Ziervasen Louis XVI-Stil. Grner Stein mit1 Paar Ziervasen Louis XVI-Stil. Grner Stein mit Messingmontur. Balustervase auf quadratischem Sockel mit abnehmbarem Deckel. Reliefierter Schleifen- und Floraldekor. H 31 cm. - Reparaturstelle.See Sold Price
Sold2016Fussschemel Louis XVI-Stil. Reliefiertes HolzgestellFussschemel Louis XVI-Stil. Reliefiertes Holzgestell mit rot bezogenem Samtpolster. L35 cm.See Sold Price
Sold2016Lot: 3 Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, polychromLot: 3 Bilderrahmen Louis XVI-Stil. Holz, polychrom bemalt und tlw. vergoldet. Marmorimitation. Inhalt: Fotografien von Bauernhuser bzw. Familienbild. Falzmass: 18x23,5 cm. Rahmen: 26x33 cm.See Sold Price
Sold2017Kleine Blumensäule Louis XVI-Stil. Holz gefasst.Kleine Blumensäule Louis XVI-Stil. Holz gefasst. Kannelierte Säule zwischen quadratischer Plinthe und mit rotem Samt bezogenem Abakus. H 45,5 cm.See Sold Price
Sold2024LAPPARRA - 327pc. LOUIS XVI ANTIQUE FRENCH 950 STERLING SILVER FLATWARE SET + CABINET !Title: LAPPARRA - 327pc. LOUIS XVI ANTIQUE FRENCH 950 STERLING SILVER FLATWARE SET + CABINET ! Description: Direct from a Private Mansion Near Paris, A Magnificent 327pc. (Service for 18) Louis XVI FrSee Sold Price
Sold2019Important and Fine Louis XVI Bedroom SuiteAfter the design of Jean-Henri Riesener (1734-1806) for the commode for La Chambre de Louis XVI a Versailles.Ormolu bronze mounts by Jean Rabiant with fruitwood marquetry and parquetry mahogany. BedfrSee Sold Price
Sold2021Album im Stil von Dong QichangChina. Tusche, Farben und Gold auf Papier. Zwölf Landschaftsmalereien begleitet von zwölf Gedichten in Kursivschrift. Im Leporello aufgezogen. Blattgrösse: 19x13,5, Albumgrösse: 25x17,5 cm. - LoseSee Sold Price
Sold2024SAVARY 277pc. FRENCH LOUIS XVI STERLING SILVER FLATWARE SET, CHEST 1850-1899Title: SAVARY 277pc. FRENCH LOUIS XVI STERLING SILVER FLATWARE SET, CHEST 1850-1899 Description: Direct from a Private Chateau Outside of Paris, A Stunning 277pc. 950 Sterling Silver Flatware Set by ISee Sold Price
Sold2019Malerei im Stil von Zhao Boju (c.1120–c.1185)China, Qing-Dynastie. Tusche und Farben auf Seide. Darstellung einer Gartenanlage eines Palastes am Fluss in Berglandschaft. Signiert: Qianli Boju. Siegel: Qianli. Aufschrift signiert und gesiegelt: YSee Sold Price
2023PUIFORCAT (HERMES) - 8pc. LOUIS XVI STERLING SILVER TEA / COFFEE SET, 1850-1899 !!DescriptionTitle: PUIFORCAT (HERMES) - 8pc. LOUIS XVI STERLING SILVER TEA / COFFEE SET, 1850-1899 !!Description: An Amazing 8 pc. Sterling Silver, 19th Century, Louis XVI, Tea Set with Sterling SilverSee Sold Price
11 hrs LeftKamelot AuctionsSIX PAINTED FRENCH LOUIS XVI STYLE SQUARE BACK UPHOLSTERED DINING CHAIRS C 1940.$600(3 bids)
2 days LeftAkiba GalleriesFine 19th Cent. Louis XVI Style Vitrine Table Attrib. To Henry Dasson$700(4 bids)
Jul 06Case Antiques, Inc. Auctions & AppraisalsLouis XVI Style Chinoiserie Commode, Marcel Mathelin Workshop$550(2 bids)
11 hrs LeftKamelot AuctionsSIX FRENCH PAINTED LOUIS XVI STYLE SQUARE BACK DINING ROOM CHAIRS C 1940.$800(2 bids)
11 hrs LeftKamelot AuctionsPAIR PAINTED LOUIS XVI STYLE BERGERE CHAIRS C 1950 RECENTLY REUPHOLSTERED IN A BURLAP TYPE MATERIAL.$500
11 hrs LeftKamelot AuctionsFRENCH LOUIS XVI STYLE OPEN MARBLE TOP BOOKCASE HAVING ADJUSTABLE SHELVING C 1940.$275(2 bids)
11 hrs LeftKamelot AuctionsPAIR FRENCH LOUIS XVI STYLE EBONIZED MAHOGANY BRONZE MOUNTED END TABLES OR NIGHT STANDS WITH$375(2 bids)
11 hrs LeftKamelot AuctionsTEN LOUIS XVI STYLE PAINTED AND GILT DINING CHAIRS INCLUDING TWO ARM CHAIRS.$750
Jul 21The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncPr. Louis XVI Style Bronze & Marble Cassoulettes$350(3 bids)
11 hrs LeftKamelot AuctionsMAHOGANY BRONZE MOUNTED MARBLE TOP CONSOLE TABLE IN THE LOUIS XVI STYLE HAVING FIVE DRAWERS AND A$400(1 bid)
11 hrs LeftKamelot AuctionsEIGHT PAINTED FRENCH LOUIS XVI STYLE DINING ROOM CHAIRS C 1950 HAVING CANE SEATS AND BACKS WITH$600(1 bid)
5 days LeftTigerlily Arts & Antiques CoPair of Louis XVI Arm Chairs by Lewis Mittman in Jack Lenor Larsen Fabric$300
11 hrs LeftKamelot AuctionsFRENCH LOUIS XVI EBONIZED BRONZE MOUNTED MARBLE TOP COMMODE IN THE MANNER OF JANSEN C 1940.$600
11 hrs LeftKamelot AuctionsFRENCH EBONIZED MAHOGANY MARBLE TOP BRONZE MOUNTED THREE DRAWER DRESSER C 1940 IN THE LOUIS XVI$600
11 hrs LeftKamelot AuctionsFRENCH PAINTED AND CARVED LOUIS XVI STYLE UPHOLSTERED BERGERE CHAIR C 1920.$600(2 bids)
11 hrs LeftKamelot AuctionsEBONIZED FRENCH MAHOGANY LOUIS XVI STYLE LEATHER TOP WRITING DESK WITH BRONZE TRIM AND PULL OUT$400
11 hrs LeftKamelot AuctionsEXECUTIVE SIZE FRENCH LOUIS XVI STYLE MAHOGANY LEATHER TOP DESK C 1920. THE CASE HAVING PULL OUT$750