Sold2016Fussschale Deutschland, um 1900. Rundform auf 4Fussschale Deutschland, um 1900. Rundform auf 4 Füsschen mit durchbrochenem Rocaillendekor und blauer Glaseinlage. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. D 13 cm/ ca. 110 g.See Sold Price
Sold2016Platte China, um 1900. Steinzeug. Celadonglasur.Platte China, um 1900. Steinzeug. Celadonglasur. Rundform. Geritzter Blumen- und Rankenwerkdekor. D 32,5 cm.See Sold Price
Sold2017Warmhalte-Topf China, um 1900. Porzellan. Rundform mitWarmhalte-Topf China, um 1900. Porzellan. Rundform mit seitlichen Henkeln und bombiertem Deckel. Bemalt mit polychromer, figürlicher Szene. Innen mit tiefer Schale. Deckel assortiert. H 17,5, D 19 cmSee Sold Price
Sold2018Tischlampe Wien, um 1900. Silber/Email. Gemarkt:Tischlampe Wien, um 1900. Silber/Email. Gemarkt: ~qGeorg Adam Scheid~q. Zylindrischer Schaft und Rundfuss mit Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Floraldekor. Mit Tatzenfüsschen auf runden SteSee Sold Price
Sold2015Lot: 11 Teller China, um 1900. Porzellan. Rundform,Lot: 11 Teller China, um 1900. Porzellan. Rundform, zwei davon mit hohem Rand. Bemalt in den Imari-Farben mit Blumen und Krebsen. Berieben, Ränder bestossen. D 21,5 cm.See Sold Price
Sold2018Fussschale Heilbronn, um 1900. Silber. HerstellermarkeFussschale Heilbronn, um 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Weite Rundform auf Tatzenfüssen. Wandung godroniert und mit Kartuschen- und Girlandendekor. Glaseinsatz. Halbmond/Krone, HerSee Sold Price
Sold2017Lot: 3 Glassheiben Um 1900. Farbloses, polychromLot: 3 Glassheiben Um 1900. Farbloses, polychrom bemaltes Glas in Bleifassung. Rundform. Diverse Figürliche Darstellungen und Motive. D 42,5 cm.See Sold Price
Sold2016Iznik-Stil Platte Trkei, um 1900. Fayence. LeichtIznik-Stil Platte Trkei, um 1900. Fayence. Leicht passige Rundform. Weisse Glasur, Bemalung in blau, grn, braun. Darstellung von Tulpen und Nelken. Fahne mit Spiralornamenten. D 40,3 cm.See Sold Price
Sold2018Platte Luzern, um 1900. Silber. Werkstatt Bossard.Platte Luzern, um 1900. Silber. Werkstatt Bossard. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Herstellermarke, Feingehalt 925, D 32 cm. ca. 820 g. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2017Kinderkochherd Um 1900. Metallblech, tlw. grün bemalt.Kinderkochherd Um 1900. Metallblech, tlw. grün bemalt. Rechteckiger Korpus auf 4 Füsschen. 3 Fronttürchen, 3 Kochstellen und Kamin. Töpfe und Zubehör aus Messing. Spiritusfeuerung. L 33 cm.See Sold Price
Sold2017Deckelterrine Paris, um 1900. Silber. MeistermarkeDeckelterrine Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Risler & Carré. Glattwandige Rundform mit durchbrochenen Griffen, gwölbter Deckel mit Traubenknauf und reliefiertem Weinlaubdekor. Auf Deckel bekr�See Sold Price
Sold2016Tabak-Schränkchen Um 1900. Rechteckiger Holzkorpus aufTabak-Schränkchen Um 1900. Rechteckiger Holzkorpus auf 4 Füsschen. Front mit verglasten Flügeltürchen. Innen: 4 Schubladen mit Beinknäufen und Hängevorrichtung für 3 Pfeifen. 30x17,5x38 cm.See Sold Price
Sold2020SECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und späterSECHSTEILIGES KONVOLUT China, um 1900 und später Diverse Steine (Achat, Tigeraugen, etc.). H. 1,5 cm-8 cm. Das Konvolut enthält: einen Trinkbecher mit reliefiertem Drachendekor, eine kleineSee Sold Price
Sold2020VIER FIGÜRLICHE DARSTELLUNGEN China, um 1900 undVIER FIGÜRLICHE DARSTELLUNGEN China, um 1900 und später Jade, Jadeit (?). H. 5,9 cm-14,3 cm. Part. min. best., Haarrisse. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung DSee Sold Price
Sold20182 Miniaturmalereien Indien, um 1900 und 20.Jh. Tusche2 Miniaturmalereien Indien, um 1900 und 20.Jh. Tusche auf Papier bzw. Gouache und Gold auf Papier. Kampfszene, Angriff zweier Krieger auf Elefant gegen einen Reiter. / Fürstlicher junger Mann auf KanSee Sold Price
Sold2017Lot: 6 Miniaturmalereien Um 1900 und 20.Jh. PolychromeLot: 6 Miniaturmalereien Um 1900 und 20.Jh. Polychrome Malereien auf Elfenbein, Porzellan, Email. Galante Szenen darstellend. Alle gerahmt. D 6 – B 13 cm.See Sold Price
Sold20182 Schalen und 4 kleine Schalen China, um 1900 und2 Schalen und 4 kleine Schalen China, um 1900 und 20.Jh. Porzellan. Zwei Fussschalen in Blütenform, aussen mit Eisenrotem Rankendekor bzw. rosa zerstäubter Glasur sowie vier kleine Fussschälchen miSee Sold Price
Sold2018DREI BUDDHA-FIGURENDREI BUDDHA-FIGUREN China und Thailand, um 1900 und früher Hartholz, vergoldet, part. farbig gefasst. H. 25,8 cm-35 cm. Schöne Darstellung von Guanyin und Amitabha: Beide Bodhisattvas schauen mit leSee Sold Price
Sold2015Mundstück für Wasserpfeife Moskau, um 1900.Mundstück für Wasserpfeife Moskau, um 1900. Silber/Email/Bernstein. Mit ornamentalem Emaildekor. In originalem Etui mit Bez.: Firma Sasikow Pawel. - Tlw. min bestossen, patiniert.See Sold Price
Sold2016Navajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes undNavajo-Kelim Z-Amerika, um 1900. Elegantes und zeitgenössisches Werk. Auf elfenbeinfarbenem Grund liegt ein in Blau, Weiss und Schwarz gehaltenes Rauten-Medaillon, umgeben von einer dekorativen StricSee Sold Price
Sold2016Lot: 19 Teller China, um 1900. Porzellan. Rundform.Lot: 19 Teller China, um 1900. Porzellan. Rundform. Assortierte Teller mit unterglasurblauem Blumen- bzw. Gartendekor. Teilweise mit Randbeschädigung. D 21,5–23 cm.See Sold Price
Sold201811 Stängelgläser Um 1900. Farbloses und grün getöntes11 Stängelgläser Um 1900. Farbloses und grün getöntes Glas, Rocaillendekor in vergoldetem Mattschnitt. Schaft mit spiralig gedrehten Hohlfäden. H 19 cm.See Sold Price
Sold2018Bergama W-Türkei, um 1900. Rote und weisse Streifen mitBergama W-Türkei, um 1900. Rote und weisse Streifen mit viergeteilten Blüten und Pfeilen belegen dekorativ das Mittelfeld und grenzen an eine von 2 Borten gesäumte rote Blütenbordüre. Fehlende EnSee Sold Price
Sold2016Figurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mitFigurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mit Blumen. Porzellan, farbige Bemalung. H 12–12,5 cm. - Kl. Bestossungen, Schürze des Mädchens repariert.See Sold Price
2 days LeftHermann Historica GmbHA tunic of a member of the Royal Saxon 10th Infantry Regiment No. 134€300(1 bid)
6 days LeftAuction Team BrekerSpark box with Leyden Jars used with an Oudin Resonator, c. 1900€280(1 bid)
2 days LeftHermann Historica GmbHA nine-piece medal bar of the Saxon paymaster Carl August Körner€900
6 days LeftAuction Team BrekerElectric Upright Piano, Piano Player and Music Rolls, c. 1920€180(1 bid)