Sold2016Figurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mitFigurenpaar, Meissen Um 1900. Mädchen und Knabe mit Blumen. Porzellan, farbige Bemalung. H 12–12,5 cm. - Kl. Bestossungen, Schürze des Mädchens repariert.See Sold Price
Sold2017Mädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. ModellMädchen mit Hund und Spiegel, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1776. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer F 50. H 1See Sold Price
Sold2017Mädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von MichelMädchen mit Puppe, Meissen Um 1900. Modell von Michel Victor Acier, Modell-Jahr 1770. 1. Wahl. Porzellan, farbige Bemalung, Spitzenputz. Bezeichnet: Schwertermarke, Modell-Nummer C 79. H 14 cm.See Sold Price
Sold20173 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim3 Figuren Meissen, um 1900. Entwurf von Johann Joachim Kaendler. Modell-Jahr 1764. Modell-Nummer A 64, A 67 und A 69. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. "Allegorie - Der Frühling", "ASee Sold Price
Sold2023Meissen, KaffeserviceteileUm/nach 1900. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen und ohne Knäufe. Dekor "Zwiebelmuster". Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Milchkrug, 3 Teller mit DurchbruchdeSee Sold Price
Sold2020Meissen B-Form Prunkgedeckemit reicher Vergoldung und reichem Dekor. Streublumen. Insgesamt 6 Gedecke mit U-Teller u. Kuchenteller. 2 Wahl. Unterglasurblaue Schwertermarke. Um 1900. Tlws. leicht berieben. - DSee Sold Price
Sold2016Mädchen im Spitzenkleid mit Pfeil Königliche ...Mädchen im Spitzenkleid mit PfeilKönigliche Porzellan Manufaktur, Meissen um 1850. Porzellan, weiß, glasiert. Polychrom und Gold bemalt. Goldrand. Unter der Glasur blaue Schwertermarke. 1. Wahl. EiSee Sold Price
Sold2021Knabe, Schneebälle werfendKnabe, Schneebälle werfend Alfred König (Entwurf) um 1905, Meissen (Ausführung) vor 1924 Auf Rundsockel mit Schlitten. Staffiert in polychromer Auf- und Unterglasurbemalung. Bez.: unterglasurblaueSee Sold Price
Sold2022Puppenhaus um 1900. Küche und Waschraum. Mit umfangreichem Zubehör und Ausstattung.Circa 41 cm x 100 cm x 45 cm. Puppenhaus, Holz. Puppen & Spielzeug. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Doll house around 1900. kitchen andSee Sold Price
Sold2017Tranchierbesteck Paris, um 1900. Messer und Gabel mitTranchierbesteck Paris, um 1900. Messer und Gabel mit kannelierten Silbergriffen, Meistermarke CB. Garantiemarke, Feingehalt 950, L 27–31 cm.See Sold Price
Sold2015Zwei VasenZwei Vasen Glasfabrik Elisabeth, Wilhelm Habel, Kosten bei Teplitz, um 1900 Dunkelgrünes und farbloses, mit hellgrünem Opal unterfangenes Glas, mit teils plastisch aufgelegten, unregelmäßig umsponSee Sold Price
Sold20202 Scarificators, c. 19002 Scarificators, c. 1900 Brass and steel, with 12 blades each, spring-loaded lever and cut-depth adjusting knob. 2 Schröpfschnepper, um 1900 Messing und Stahl, mit jeweils 12 Klingen, Spannhebel undSee Sold Price
Sold2018Bergama W-Türkei, um 1900. Rote und weisse Streifen mitBergama W-Türkei, um 1900. Rote und weisse Streifen mit viergeteilten Blüten und Pfeilen belegen dekorativ das Mittelfeld und grenzen an eine von 2 Borten gesäumte rote Blütenbordüre. Fehlende EnSee Sold Price
Sold2017Figurengruppe Thüringen, um 1900. Porzellan, polychromFigurengruppe Thüringen, um 1900. Porzellan, polychrom bemalt und mit Goldstaffierungen. Galantes Paar beim Schachspielen. Bezeichnt: Blaues "K" unter Krone. H 17 cm.See Sold Price
Sold2019WandbehangChina, um/nach 1900. Seide, polychrom bestickt und mit aufgelegten Goldfäden. Wandbehang gefertigt aus einem Drachengewand. Bordeauxroter Grund mit sieben vierkralligen Drachen. Der untere Teil mit USee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Spardosen 19.Jh./um 1900. Silber. DeckelhumpenLot: 2 Spardosen 19.Jh./um 1900. Silber. Deckelhumpen und Bienenstock. Beide mit Vorhängeschlösschen (o. Schlüssel). H 5,5–7,4 cm, zus. ca. 141 g.See Sold Price
Sold2017Lot: 3 Figuren Um/Nach 1900. Elfenbein, geschnitzt.Lot: 3 Figuren Um/Nach 1900. Elfenbein, geschnitzt. Windhund, Schwan und Knabe mit Schiff. H 2–7 cm.See Sold Price
Sold2017Teller China, um 1900. Porzellan. Eisenroter Lotos- undTeller China, um 1900. Porzellan. Eisenroter Lotos- und Rankendekor mit Fledermäusen und Shou-Zeichen. D 24 cm.See Sold Price
Sold2015Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900Figur: "Amor mit gebrochenem Herzen", Meissen, um 1900 Modell von Heinrich Schwabe, 1877-1880. Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstafierung. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer L 116. H 20,5 cmSee Sold Price
Sold2022Puppenhaus mit umfangreichem Zubehör. Küche mit Möbeln und Geschirr. Um 1900.Circa 35,5 cm x 80 cm x 35 cm. Puppenhaus, Holz. Puppen & Spielzeug. Zustand siehe Fotos. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich – English Title: Dollhouse with extensive accessorieSee Sold Price
Sold2022Knabe mit Blumenkoerbchen und Hahn : Meissen, 2. H. 19. Jh.German Porcelain Figure of a Boy with a Basket of Flowers and a Cockerel. : Meissen, 2nd half of the 19th century. Young cavalier sitting on a natural base decorated with rocaille. Porcelain with coloSee Sold Price
Sold20184 Seidenstickereien China, um 1900. Seide, bestickt und4 Seidenstickereien China, um 1900. Seide, bestickt und gewoben. Viereckiges Seidengewebe mit Goldfaden, Darstellung eines Fo-Hundes. 36,5x39. Rechteckige Seidenstickerei mit Floralmotiv in BlautönenSee Sold Price
Sold2017Lot: 2 Pagoden, 1 Dschunke und 2 Figuren China, umLot: 2 Pagoden, 1 Dschunke und 2 Figuren China, um 1900. Exportsilber. Grosse Pagoda und Miniaturpagoda, beide mit Marke. H 8,5 und 24. / Dschunke. Dreimaster mit Kanonen und Matrosen. Guang Ji-Marke.See Sold Price
Sold2021PorzellanbildKPM Berlin, um 1900. Pressmarken, Zepter und K.P.M. Hochrechteckige Porzellantafel mit polychromer Malerei. Darstellung einer am offenen Fenster sitzenden Nonne nach dem Gemälde "Ein Gruss aus derSee Sold Price
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSammlung von zwölf Mokkatassen mit Meissener Dekoren€360(1 bid)
May 07Hermann Historica GmbHA tunic of a member of the Royal Saxon 10th Infantry Regiment No. 134€300(1 bid)
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENTeekanne mit Holzschnittblumen und ombrierten Insekten€850
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße allegorische Puttengruppe "Sommer und Herbst"€1,000