Sold2017Coppia di albarelli Spagna, Talavera, inizio del XVIIIMaiolica. Altezza cm 26,5 Sbeccature e leggere felature , Su fondo bianco sono decorati in blu con stemma araldico a cartigli con aquila bicipite inoltre, entro cartiglio rettangolare, le scritte mediSee Sold Price
Sold2021Tappeto Kirman decorato con stelle su fondo blu,Tappeto Kirman decorato con stelle su fondo blu, Persia sec.XX cm. 108x165See Sold Price
Sold2016Coppia di potichesCoppia di potiches con coperchio in porcellana a fondo blu con riserve dipinte in policromie con fiori su fondo bianco. Epoca XIX secolo H cm 45 (Restauri al coperchio).See Sold Price
Sold2022Servizio in porcellana Bavaria decorato inServizio in porcellana Bavaria decorato in policromia con fiorellini su fondo bianco, composto da: 36 piatti piani, 16 fondi, 17 frutta, zuppiera, coppia di alzate, 2 raviere, 1 salsiera, coppia di piSee Sold Price
Sold2022coppia lumi in opalineDecorati con personaggi su fondo bianco. Sicilia 1930 circa. 55 X 16 DSee Sold Price
Sold2022Alzatina in porcellana con decori floreali su fondo blu, Cina, XX secoloh cm 7; diametro cm 19,5, h cm 7, diametro cm 19,5See Sold Price
Sold2022Cartel con mensola , decorata con motivi florealiCartel con mensola , decorata con motivi floreali su fondo verde,bronzi dorati epoca Luigi XV, quadrante e movimento firmato Etienne Lenoir a Paris sec XVIII cm.x h. 126See Sold Price
Sold2016An Italian maiolica alzata, workshop from the firstMaiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm. 34,0. Buono stato , Corpo circolare, bordo liscio, piede circolare incavato. Interessante decoro di paesaggio agreste con borgo turrito su fondo berettinoSee Sold Price
Sold2023Coppia di vasi in vetro decorati con figurineCoppia di vasi in vetro decorati con figurine policrome su fondo bianco, Piemonte sec.XVIII (uno con difetti) h.cm.32See Sold Price
Sold2021DUE TAPPETI DIVERSI, XIX SECOLOcm 132X96 cm 130X87 a preghiera, uno con decoro geometrico e l'altro con decoro floreale su fondo chiaro; usure, alcune scuciture, mancanze, possibili restauri TWO DIFFERENT CARPETS, 19TH CENTURY; WEASee Sold Price
Sold2022Cartel con mensola , intarsio Boulle su fondo inCartel con mensola , intarsio Boulle su fondo in ottone, madreperla e corno,bronzi dorati quadrante e movimento firmato Bailly l'Ainè a Paris epoca Luigi XV sec XVIII cm.x h. 107See Sold Price
Sold2017Tavolino laccato a cineserie su fondo nero conTavolino laccato a cineserie su fondo nero con intarsi in madreperla diam.cm.58xh.57See Sold Price
Sold2019Cinque brocche in ceramica policroma decorate aCinque brocche in ceramica policroma decorate a fiori su fondo bianco con cartiglio con caratteri greci, marca, Pesaro sec. XVIII 2 h.cm.25, 2 h.cm.21,5, 1 h.cm.27, restauri e mancanzeSee Sold Price
Sold2021EARRINGSpendenti in oro bianco, oro giallo e brillanti, ognuno ad ovale sospeso traforato con fiori in brillanti su fondo in onice, che proseguono a definirne il profilo. Tondo superiore più piccolo simiSee Sold Price
Sold2022PIERO FORNASETTI. Folding coffee table. 1950sPIERO FORNASETTI (Milano, 1913-1988). Tavolino pieghevole con piano-vassoio in alluminio serigrafato con le iconiche farfalle su fondo giallo e gambe in ferro veniciato e ottone. Etichetta del produttSee Sold Price
Sold2022Specchiera Luigi XIV in legno finementeSpecchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato su fondo verde con profili rossi, sec.XVIII (mancanze e difetti) cm. 80x115See Sold Price
Sold2017Uovo in argento dorato e cabochons, decorato con aquileUovo in argento dorato e cabochons, decorato con aquile imperiali bicipiti commemorative, festoni, girali fogliati ed anthemia, su fondo puntinato; con supporto tripode a doppia zampa. Marchio di imitSee Sold Price
Sold2016A porcelain tea service, 19th centurycon decorazione floeale policroma su fondo doratoSee Sold Price
Sold2018Coppa in porcellana di Cina con decoro di animaliCoppa in porcellana di Cina con decoro di animali su fondo rosso, Cina marca Kan Shi (rotture) diam.cm.21See Sold Price
Sold2022Servizio da thè in porcellana Herend dipinta aServizio da thè in porcellana Herend dipinta a mano, marchio delle celebrazioni per il centenario della fabbrica (1839-1939), decorata su fondo bianco con uccellini sui rami. Composto da zuccherierSee Sold Price
Sold2022CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIAXIX SECOLO decorata nei modi Luigi XIV con fitto ornato floreale su fondo bulinato, fregi angolari con mensole architettoniche a rilievo e aggettanti; usure, restauri, alcune rotture e mancanze nei frSee Sold Price
Sold2021TAZZA TREMBLEUSE IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURA FRANCESE DEL 1890 CIRCA decorata con ritratto in riserva su fondo unito; coperchio e piattino forse non pertinenti, qualche usura Reca il marchio di fabbrica di Sévres Alt. complessiva cmSee Sold Price
Sold2024DUE DIVERSE CIOTOLE IN PORCELLANA ED IN SMALTOCLOISONNÈ, CINA, XIX-XX SECOLO Una di forma lobata ottagonale su fondo bianco con a decoro degli otto simboli buddisti, l'altra di forma tonda con bordo svasato a decori floreali diversi su fondoSee Sold Price
Sold2020Coppia di albarelli decorazione blu su fondoCoppia di albarelli decorazione blu su fondo bianco con scritta medicinale, Faenza sec.XVIII h. cm. 19, difetti e mancanzeSee Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlDuilio Bernabé (Bologna 1914 - Alpi Francesi 1961) Coffe table. Execution by Fontana Arte, Milan,€1,800
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlLe Verre Français Cameo glass vase acid treated in shades of brown on a yellow-orange ground,€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGalileo Chini (Firenze 1873 - 1956) Bulb-shaped enamelled ceramic vase with cobalt blue, light blue,€500
Jul 16BADO e MART AUCTIONSPropaganda Poster on work in Germany during World War II. LAVAL. La Relève continue ! Il en€250
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMack Lajos (1876 - 1963) Large cast ceramic vase decorated with female figures in high relief€3,800(3 bids)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGallé Large vase. early 20th century. Cameo-blown glass with frosted burgundy and blue floral€600
Jul 16BADO e MART AUCTIONSAid to prisoners. DANTON. Loi relative aux Citoyens detenus pour mois de nourrice. Du 15 Aout 1792.€150
Jul 16BADO e MART AUCTIONSCorsica – Freemasonry. MARQUIS D'ARCAMBAL. Signed autograph letter.€200
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlEmilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) Copper plate enamelled in black and blue on a white€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVittorio Osvaldo Tommasini (Farfa) (Trieste 1879 - Sanremo 1964) Irregularly shaped ceramic€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlStefan Dakon (1904 - 1992) Sculpture depicting dancer model "7195". Goldscheider,, 1930s/1940s. Cast€600