Sold2024Osvaldo Borsani, Grande cabinet a quattro anteGrande cabinet a quattro ante Legno impiallacciato, legno scolpito, vetro specchiato, metallo. Interni con cassetti e vani portaabiti. Prod. Atelier Borsani, 1940 ca. L'Archivio Borsani fornisce parerSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANAQuattro poltroncine. Legno laccato, velluto imbottito. Italia anni '40. cm 93x60x55 FOUR ITALIAN BRIDGE CHAIRS Condizioni generali molto buone. Legno rilucidato recentemente. Tessuto ed imbottitura noSee Sold Price
Sold2019Pozzi e VergaQuattro sedie Legno, tessuto. Prod. Pozzi e Verga, 1950 ca. cm 113x41x41See Sold Price
Sold2020GALLERIA MOBILI CANTU' (5)Tavolo con quattro sedie. Legno esotico, alluminio pressofuso smaltato ottone, marmo, vinilpelle imbottita. Produzione Galleria Mobili Cantù anni 50. cm 78x120 sedie cm 90x46x47 Buone condizioniSee Sold Price
Sold2020CHARLOTTE PERRIAND (ATTRIB. A)Quattro sedie. Legno di frassino, corda di canapa intrecciata. Francia anni '60 cm 82x47x42 FOUR CHAIRS ATTRIBUTED TO C. PERRIAND Domus n. 404, 1963, p. 62 ; 65 Ottime condizioni. Piccole righe e segnSee Sold Price
Sold2020ILMARI TAPIOVAARA (4)Quattro sedie. Legno tornito, cuoio. La Permanente di Cantù anni '50. cm 91x48x54 Condizioni generali molto buone. Piccole righe alla struttura, alcune piccole macchie e aloni sul cuoio originaSee Sold Price
Sold2019Angelo MangiarottiQuattro sedie Legno, tessuto. Prod. Frigerio, 1959 ca. cm 99x38x46 Literature: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondadori Editore,See Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANA (4)Quattro sgabelli. Legno, metallo smaltato. Italia anni 60. cm 42x35x22 Buone condizioni generali, piccole e trascurabili righe al legno. GOOD GENERAL CONDITIONS. SMALL LINES AND MINOR LINES IN THE WOOSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANIQuattro sedie. Legno di mogano tinto scuro, tessuto imbottito. Produzione ABV, anni '50. cm 93x45x53 FOUR CHAIRS BY O. BORSANI Buone condizioni. Segni d'usura, piccole righe. Trascurabili screpolatureSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da tavolo. Alluminio smaltato, ottone, tessuto. Italia anni 70. solo la base cm 38x20 Quattro sedie. Legno di noce, pelle imbottita. Italia anni '60. Buone condizioni generali. Una pSee Sold Price
Sold2017QUATTRO SEDIE IN LEGNO DI CILIEGIO, XIX SECOLOschienale a mandorla poggiante su due suoporti a colonna con terminale a forma di busto di sfinge, seduta imbottita, gambe posteriori a sciabola, gambe anteriori leggermente mosse- usure, restauri, piSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Quattro sedie in legnoICO PARISI Produzione Italia 1950 ca. Quattro sedie in legno di palissandro, spalliera e seduta in tessuto beige. Four chairs in rosewood, back and seat in beige fabric. Alt. seduta cm 46, Alt. totaleSee Sold Price
Sold2016ICO PARISI Quattro sedie in legno e velluto.PARISI ICO (1916 - 1996) Quattro sedie in legno e velluto. Legno e velluto. Cm 43,00 x 93,00 x 49,00.See Sold Price
Sold2022ICO PARISI (Attr.le), Quattro sedie in legnoICO PARISI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Quattro sedie in legno di ciliegio, spalliera ad impianto geometrico curvo, seduta rivestita in tessuto a decoro kilim. cm Alt. 95, Alt. seduta 45. FOURSee Sold Price
Sold2020Paravento a quattro ante in legno laccato aParavento a quattro ante in legno laccato a motivi di animali acquatici e fiori, Giappone cm. 164x182See Sold Price
Sold2021AUGUSTO ROMANO Quattro sedie, 1949. LegnoAUGUSTO ROMANO Quattro sedie, 1949. Legno di acacia, sedili imbottiti rivestiti in pelle. Altezza cm 91, larghezza 45, profondità 53. Letteratura: Domus 236 (volume quinto 1949), p. 37 Domus 240 (vSee Sold Price
Sold2021QUATTRO SEDIE in legno di palissandroQUATTRO SEDIE in legno di palissandro riccamente intagliate. Cina fine '800. Alt. cm 100 Alt. seduta cm 47.See Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO Quattro sedie in legno laccato nero eZANUSO MARCO (1916 - 2001) Quattro sedie in legno laccato nero e pelle, mod, SD 57, per Poggi, anni 70. -. Cm 38,50 x 90,00 x 55,00.See Sold Price
Sold2019QUATTRO TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto neoclassico, fusto tornito ornato da cespo fogliato, base tripartita- usure, rotture, cadute e mancanze nella doratura, restauri, poche tracce di tarlo Alt. massima cm 78, larg. cm 18 FOUR GISee Sold Price
Sold2022Quattro cornici in legno, sec.XX cm.21x28Quattro cornici in legno, sec.XX cm.21x28See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANA Quattro sedie in legno e skai,MANIFATTURA ITALIANA Quattro sedie in legno e skai, anni 60. -. Cm 44,00 x 86,00 x 45,00.See Sold Price
Sold2023ALESSANDRO BECCHI, GIOVANNETTI, 1970. QuattroALESSANDRO BECCHI, GIOVANNETTI, 1970. Quattro sedie 'Toscanella'. Legno di frassino tornito, paglia. Altezza cm 78, larghezza 44, profondità 51. A set of four 'Toscanella' chairs. Turned ash wood aSee Sold Price
Sold2017BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Mobile divisorio in legno a quattro moduli e cinque montanti a puntone, reggenti quattro contenitori a due ante, tre vetrine e tre mensole. Legno massSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Tavolo da gioco con quattro cassettini estraibili Legno e piedini€400
6 days LeftAste Bolaffi CARLO DE CARLI 1910-1999 Quattro sedie ‘693’ per Cassina - CARLO DE CARLI 1910-1999 Four€1,000
6 days LeftAste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Quattro poltroncine ‘Luisa’ per Poggi - FRANCO ALBINI 1905-1977 Four€2,000
6 days LeftAste Bolaffi JOSEF HOFFMANN Quattro sedie variante modello ‘728 fledermaus’ per J.&J. Kohn 1905 circa -€1,500
6 days LeftAste Bolaffi MAISON CARDEILHAC Quattro portacandele anni '30 - MAISON CARDEILHAC Four candle holders 1930s€400
May 14Lucas Milano SRLCornice a cassetta Legno e foglia oro Emilia, XVI/XVII secolo 69 x 60,5 cm Misure della luce 46 x 37€800
May 14Lucas Milano SRLBernini Tavolo basso contenitore da centro Struttura in legno e profili in metallo, dettagli in€500
6 days LeftAste Bolaffi ARNE JACOBSEN 1902-1971 Quattro sedie ‘Serie 7’ per Fritz Hansen 1955 - ARNE JACOBSEN€400
May 14Lucas Milano SRLVittorio Dassi (1923 - 1973) Grande scrivania Legno con dettagli e piedini in ottone, piano in€100
May 16Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Lotto di quattro incisioni: Roter ball 2002 - MIMMO PALADINO 1948 Lot of€200
May 14Lucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
6 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Quattro piatti ‘Fantasia Italiana’ per Ceramiche Franco Pozzi 1967 - GIO€1,000(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi PIERO CASTIGLIONI E ROBERTO MENGHI Quattro lampade da parete ‘Canna Fiorita’ per Fontana Arte€1,200
May 14Lucas Milano SRLEttore Zaccari (Cesena 1877 - Milano 1922) Divanetto a tre posti Legno laccato e dipinto,€2,000
May 14Lucas Milano SRLBBPR (Milano 1932) attribuito Consolle Struttura in legno con tiranti ed elementi in metallo, piano€4,000