Sold2022Hinterglasbild: Maria mit dem JesusknabenHinterglasbild: Maria mit dem Jesusknaben Rumänien, Altebene, 19. Jh. Die Gottesmutter und das segnende Jesuskind sind umgeben von dem Hl. Nikolaus, dem Hl. Haralambius und zwei Engeln, die die KroSee Sold Price
Sold2019A Lulua Figure, "nkishi"Figur, "nkishi" Lulua, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 19 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Persönlicher Fetisch, der durch Rituale und das Anbringen magischer SubstSee Sold Price
Sold2018Maske,"idimu"78 Maske,"idimu" Lega, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 24 cm. Provenienz: - Nachlass Dr. Eduard Hess, Oberwil. - Galerie Walu, Zürich (1994). Die harmonisch gestalteten und auf das WeseSee Sold Price
Sold2018Teke Figure / DR Congo / African Art16 Figur Teke, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 21,5 cm Provenienz: Nachlass Sammlung Klaus Clausmeyer, Köln. (*1887; †1968) Persönliche Schutzfigur, welche das Gute förderte und dasSee Sold Price
Sold2022A large iron lock with crowned monogram "MJK" of Maximilian Joseph I (king of Bavaria 1806 - 1825)A large iron lock with crowned monogram "MJK" of Maximilian Joseph I (king of Bavaria 1806 - 1825) with key, circa 1800 Eisernes Schloss mit gravierter und durchbrochener Messingauflage: das von zweiSee Sold Price
Sold2022Movado Anhänge-Reiseuhr "Ermeto", um 1950750 Gelbglod-Gehäuse, Nr. 02208, partiell schwarz emailliert, 41x24 mm. Weisses, signiertes Zifferblatt mit goldfarbenen, arabischen Zahlen und Fantasiezeigern. Aufzug des Werkes über das ÖfSee Sold Price
Sold2022A Kuba Helmet Mask, "bwoom"Helmmaske, "bwoom" Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 34 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherschiSee Sold Price
Sold2018The Cabinet of Dr. Caligari. Lot of Stills and PhotoThe Cabinet of Dr. Caligari. Lot of Stills and Photo Negatives. Goldwyn, ca. 1920. Released as Das Kabinett des Doktor Caligari and marketed in the United States in 1921. Including six 8 x 10” photoSee Sold Price
Sold2023A Lega "zigzag" Figure , "nkumba"Figur, "nkumba" Lega, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino (1995), Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Das politischeSee Sold Price
Sold2021Große Ikone (Russland, 18. Jh.)Synaxis (liturgische Versammlung) des Erzengels Michael, das Mandylion tragend, mit den Heiligen Florus und Laurus, Modestus und Blasius; im unteren Bereich Pferdeherde. Eitempera/Holztafel (AltersspuSee Sold Price
Sold2022Patrick von Kalckreuth(1892 Kiel - 1970 Starnberg) Großsegler auf hoher See Motiv- und stiltypisches, impressiv aufgefasstes Werk des bekannten Marinemalers, das virtuos die atmosphärische Stimmung eiSee Sold Price
Sold2016Faltikone (Reiseikone)Faltikone (Reiseikone) Russland, 19. Jh., spätzer zusammengesetzt Vier Holztafeln. Tempera auf Kreidegrund. Messingmontierung und -beschläge. Der linke Flügel zeigt das Entschlafen der GottesmutterSee Sold Price
Sold20241598 COSMOGRAPHY by Sebastian Munster antique RARE ILLUSTRATED w/ MAPS PIGSKINMUNSTER, Sebastian (1489-1552). Cosmographey, das ist, Beschreibung aller Länder, Herrschafften und fürnemesten Stetten des gantzen Erdbodens Cosmography: that is, description of all countries... BaSee Sold Price
Sold2024A Kuba Woven Fabric, OverskirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 82 cm. L 323,5 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Das Königreich Kuba ist eine KSee Sold Price
Sold2024A Lega Mask, "idimu"Maske, "idimu" Lega, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 27,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die beeindruckenden, auf das Wesentliche reduzierten Masken dSee Sold Price
Sold2022FachraloS-Kaukasus, um 1900. Auf dem roten Grund des Gebetsteppichs säumt ein gelbes Konturband das blaue Feld, das mit einer charakteristischen roten Innenkartusche geschmückt ist und von eindrucksvollSee Sold Price
Sold2016Bedeutende GlasskulpturBedeutende Glasskulptur Timo Sarpaneva (Entwurf), Iittala (Ausführung), 1964 Farbloses Glas, in Brandholzform geblasen. Oberhalb des Standes in Diamantriß signiert: TIMO SARPANEVA. H. 56 cm Das BranSee Sold Price
Sold2016Seltene und große Ikone mit der GottesmutterSeltene und große Ikone mit der Gottesmutter ''Lebenspendende Quelle'' Russland, um 1800 Kowtscheg. Tempera auf Kreidegrund. Das zentrale Bildfeld zeigt die in einer vergoldeten Brunnenschale sitzendSee Sold Price
Sold2021Großformatige, signierte Hinterglasikone ''das letzteGroßformatige, signierte Hinterglasikone ''das letzte Abendmahl'' Rumänien, Laz, Ilie Poienaru (1839-1917), datiert 1894 Polychrome Malerei, Goldfolie. Unterer Randbereich datiert und signiert 'See Sold Price
Sold2023Bleiverglaste Wappenscheibe des ChristophorusBansonius Tibing aus Pfullingen Farbloses Glas, Bemalung in Schwarzlot und Silbergelb sowie polychrom. Dekor in der Art der Schweizer Wappenscheiben. Mittig das Wappen, umgeben von Edelmännern, ESee Sold Price
Sold2022Gottesmutter HodegetriaRussisch, 18.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Bildfeld Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freSee Sold Price
Sold2021A Kuba Woven Fabric, OverskirtWickelgewand Kuba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Raphia. B 73 cm. L 554 cm. Provenienz: Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Das Königreich Kuba ist eine KoSee Sold Price
Sold2018Ghom Z-Persien, um 1940. Feine Knüpfung, Kette ausGhom Z-Persien, um 1940. Feine Knüpfung, Kette aus Seide, Flormaterial Seide und Korkwolle. Das beige Mittelfeld ist durchgehend mit blühenden Bäumen, Vögeln und Tieren in verschiedenen VariationeSee Sold Price
Sold2022Sitzender BuddhaChina, späte Ming- oder Qing-Dynastie. Bronze, dunkel patiniert. In Vajrasana auf einem doppelten Lotossockel sitzender Buddha, das Bhumisparsa- und Karana-Mudra zeigend. In Gravur auf den Gewands�See Sold Price
2 days LeftForum AuctionsFurttenbach (Joseph) Architectura Recreationis: Das ist: Von Allerhand Nutzlich: und Erfrewlichen£1,600
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica M Monochrom (Typ 246) „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Prototype€4,000(1 bid)
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica Summilux-M 50mm f/1.4 ASPH. „Meister Edition Berlin“ (stained blue) Sample €4,000
12 hrs LeftJasper521794 PHARMACOLOGY TREATISE on NUSHELLS by J Friderich ANTIQUE in German PHARMACY$160
12 hrs LeftJasper521598 COSMOGRAPHY by Sebastian Munster antique ILLUSTRATED original binding RARE$3,000
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLeica APO-Summicron-M 50mm f/2 ASPH. „Leica M for (RED)“ Prototype€12,000
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHGOI Jupiter 5cm f/1.5 Prototype & GOI Teleobjektiv 135mm f/5.5 Prototype€8,000
2 days LeftForum AuctionsArtelt (Paul) Die Wasserkünste von Sans-Souci, Berlin, 1893 & others on German architecture (c.70)£350
Oct 05Ripley AuctionsErnst Ludwig Kirchner, German (1880 - 1938), Dying Old Maid (Sterbendes altes Fr?ulein), woodcut,$50(1 bid)
2 days LeftFrost & NicklausAntoine Godeau, Tableaux de Penitence in German 1739, 19 Woodcut Plates$500