Sold2018Raccolta di 40 opere del XIX secolo.Raccolta di 40 opere del XIX secolo. Foscolo Ugo, Viaggio sentimentale di Yorick lungo la Francia e l'Italia. Italia, 1825. Lambruschini Raffaello, Pensieri d'un solitario. Opera postuma... See Sold Price
Sold2023RIEDEL, Una raccolta di 40 bicchieri degustazione vinoRIEDEL Produzione Germania XX secolo Una raccolta di 40 bicchieri degustazione vino in cristallo trasparente “Vinum XL” così suddivisa: 14 calici Pinot noir, 4 calici Cabernet- MerlotSee Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (1)Fotografie di cantanti lirici (1), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (2)Fotografie di cantanti lirici (2), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (5)Fotografie di cantanti lirici (5), Raccolta di 16 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (4)Fotografie di cantanti lirici (4), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Fotografie di cantanti lirici (3)Fotografie di cantanti lirici (3), Raccolta di 20 ritratti fotografici di cantanti lirici con firme e dediche autografe. Fine XIX secolo-inizio XX secolo. Da vedere. Dimensioni varie. (20)See Sold Price
Sold2016Rodolfo Valentino, 86 cartoline e fotografieValentino Rodolfo, Raccolta di 86 tra cartoline e ritratti fotografici. Il celebre attore di origini italiane è ritratto anche con la moglie, Gloria Swanson, Nita Naldi, Vilma Banky, Natasha RaSee Sold Price
Sold2021LUIGI RICCICoppia di poggiapiedi. Legno di faggio curvato, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40 circa. cm: 50x51x36 A PAIR OF STOOLS BY L. RICCI Righe graffi, segni d'usura, mancanze. Corda originale, leSee Sold Price
Sold2018Yellow gold orange coral and enamel moor broochYellow gold orange coral and enamel moor brooch accented with two rubies and seed pearls, (defects, loss) g 13.70, length cm 4.40 circa. IT Broche a guisa di moro in oro giallo rifinito con smalti unSee Sold Price
Sold2022Scuola napoletana del XVIII secolo Ritratti di principini di Casa Borbonequattro dipinti, olio su tela, W. 40 - H. 49 CmSee Sold Price
Sold2022Circa 1870's Mitchell Vance & Co.3 Arm Gas Chandelier / Gasolier with 3 antique gas shades. WiredCirca 1870's Mitchell Vance & Co.3 Arm Gas Chandelier / Gasolier with 3 antique gas shades. Wired for electric ready to hang and use. Hgt 40" di. 22". Pictured on page 26 of the Mitchell Vance catalogSee Sold Price
Sold202018TH C. ETCHINGS FROM 'RACCOLTA DI PITTURE D'ERCOLO'The four framed Italian etchings from 'Raccolta di Pitture d'Ercolano' (Collection of Pictures from Herculaneum), with fleur de lis watermarks, circa 1760. Plate size 9.5 x 13.5, sheets measure 13.5 xSee Sold Price
Sold2017Rko Radio Films Stagione 1955-56Numero unico cm 23,5x31 pp. 40. Rassegna sui film della stagione con illustrazioni anche a doppia pagina a colori realizzati da Simbari. Si segnala una scheda dedicata a Carosello Disneyano, raccoltaSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico 1839 Folio Print. Fontana Vaticana. Rome Fountain ItalyFolio Copper Plate Published 1839, Rome for "Raccolta di Trenta Vedute Degli Obelischii, Scelte Fontane. E Chiostri di Roma..." by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor marSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico 1839 Folio Print. Obelisco Vaticano. Rome ItalyFolio Copper Plate Published 1839, Rome for "Raccolta di Trenta Vedute Degli Obelischii, Scelte Fontane. E Chiostri di Roma..." by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor marSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico 1839 Folio Print. Obelisco Esquilino. Rome ItalyFolio Copper Plate Published 1839, Rome for "Raccolta di Trenta Vedute Degli Obelischii, Scelte Fontane. E Chiostri di Roma..." by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Very minor marSee Sold Price
Sold2024Amici, Domenico 1839 Folio Print. Obelisco Agonale. Rome ItalyFolio Copper Plate Published 1839, Rome for "Raccolta di Trenta Vedute Degli Obelischii, Scelte Fontane. E Chiostri di Roma..." by Domenico Amici. Paper Size: 16 x 11.5 inch (40 x 29cm) Minor margin tSee Sold Price
Sold2016Orecchini in oro giallo con incastonati diamantiOrecchini in oro giallo con incastonati diamanti taglio brillante per tot ct 0,40 circaSee Sold Price
Sold2017Anello in oro bianco con acaquamarina ottagonale diAnello in oro bianco con acaquamarina ottagonale di ct.4,75 circa e rifinito con diamanti rotondi, g.5,40 misura 17/57 White gold ct.4,75 circa octagonal aquamarine ring accented with diamond, g.5,40See Sold Price
Sold2021Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse)STUDIO WALTER DISNEY - Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse). Frassinelli, Torino, 1933, prima ediÂÂzione. Cartonato, cm 22x16 circa. Pp. 40. Con illustrazioni tratte dai cartoons Disney. Il primoSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANA 2Coppia di poltrone. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia fine anni '40 circa. cm 96x63x66 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRSSee Sold Price
Sold2024Giovanni Battista de'Cavalieri (Italy 1526-1597) Battle of the Milvian Bridge 16th CGiovanni Battista de'Cavalieri ( Italian Langhirano 1526 - Rome 1597 ) " La Battaglia di Ponte Milvio " Original Burin Engraving circa 1550 Le Blanc 40 complete with the imprint of the copper with cenSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Due piccole cassettiere, circaGIO PONTI Due piccole cassettiere, circa 1941. Legno di faggio, fianchi impiallacciato in ciliegio (difetti), piani impiallacciati in mogano, ottone. Cm 73 (h) x 103 x 40. Accompagnate dal certificatoSee Sold Price
24 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56See Sold Price
May 22Freeman's | HindmanA Fornasetti Citta di Carte Table Top on Painted Wrought Iron Base$500(1 bid)
1 day LeftAdam's AuctioneersAN ART DECO DIAMOND BROOCH, FRENCH, CIRCA 1925 Of pyramidal design, centring an old European-cut di€0(1 bid)
May 22Freeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' alma$400
2 days LeftAste Bolaffi RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di mia moglie 1933 - RENATO DI BOSSO 1905-1982 Ritratto di€5,000
2 days LeftAste Bolaffi VITTORIO MATTEO CORCOS 1859-1933 Ritratto di Alda Francini Locatelli 1924 - VITTORIO MATTEO€5,000
1 day LeftLucas Milano SRLAchille Beltrame (Arzignano 1871 - Milano 1945) Ritratto di donna elegante Olio su tavola 50 x 40 cm€600