Sold2017MARIO CEROLI Wood table, la Rosa dei venti (=wind rose)Wood table, la Rosa dei venti (=wind rose) for Poltronova, 70’s. Inlaid wood.. . Cm 165,00 x 74,00.See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo La lavanda dei piediolio su tela, W. 208 - H. 229 CmSee Sold Price
Sold2021Costantino Rosa (1803-1878) La marcia dei soldatiOlio su tela, cm. 45x55 Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Naldini Giovanni Battista, Compianto sul Cristo mortoolio su tavola, W. 45 - H. 55 Cm, Collezione Molinari Pradelli, Castenaso (BO), La Bottega di San Luca, Torino, 2003, Collezione privata, Torino, "Firenze e la Toscana dei Medici nell'Europa del '500"See Sold Price
Sold2023Guéridon rosa dei ventiGuéridon Legno laccato, piano decorato con la rosa dei venti in oro e nero e lacca nera. 1950 ca. h cm 78, diam. cm 132See Sold Price
Sold2016After Giovanni Battista Salvi da SassoferratoOil on canvas. La Madre dei Dolori [Our Lady of Sorrow]," Woman with folded hands. Some wear to pain on upper right, cracks across bottom. In antique gilt painted wood frame. 28" X 22" (39" X 33"). AfSee Sold Price
Sold2023Painting, Guy Irving AndersonGuy Irving Anderson (American, 1906-1998), Gathering at the Waterfall, 1985, oil on tarred roofing paper affixed to board, signed and dated upper right, gallery label (Gallery Dei Gratia, La Conner, WSee Sold Price
Sold2023Painting, Guy Irving AndersonGuy Irving Anderson (American, 1906-1998), Untitled (Standing Reader), 1982, oil on tarred roofing paper, signed lower left, gallery label (Gallery Dei Gratia, La Conner, WA) affixed verso, sight: 72"See Sold Price
Sold2023Painting, Guy Irving AndersonGuy Irving Anderson (American, 1906-1998), Dancer Reading Proust, oil on tarred roofing paper affixed to board, signed lower right, gallery label (Gallery Dei Gratia, La Conner, WA) affixed verso, sigSee Sold Price
Sold2024Painting, Guy Irving AndersonGuy Irving Anderson (American, 1906-1998), Untitled (Man in Blue), 1984, oil on tarred roofing paper, gallery label (Gallery Dei Gratia, La Conner, WA) affixed verso, sight: 72"h x 28.5"w, overall (wiSee Sold Price
Sold2022Piccolo piatto Castelli, Bottega dei Grue, verso la metà del XVIII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 16,4. Conservazione: rottura ricomposta in restauro tra le ore 1 e 4; piccola sbeccatura visibile al bordo , , , Tondino con streSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 La piazza del Duomo col coperto dei Figini e l'isolato del Rebecchino Olio su tavola, cm 13,5X17,5 Provenienza: Londra, Christie's, 13 dicembre 2016, lotto n. 31 Una vSee Sold Price
Sold2017OROLOGIO A TORRE IN LEGNO LACCATO, INGHILTERRA, XVIIIcassa in legno decorata con motivi alla chinoise, quadrante in ottone dorato firmato Isaac Hewlett Bristol con indici delle ore in XII, quadrantino per la data a ore VI e quadrante dei minuti a ore XISee Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022Ramenghi Giovanni Battista, Adorazione dei pastoriolio su rame, W. 34 - H. 51 Cm, La Bottega di San Luca, Torino, Collezione Privata, Torino, G. Manni, E. Negro e M. Pirondini, Arte emiliana - dalle raccolte storiche al nuovo collezionismo, Banca PopSee Sold Price
Sold2022Cesselon Angelo - "Il re dei mostri (Godzilla Raids Again / Gigantis the Fire Monster)",Cesselon Angelo - "Il re dei mostri (Godzilla Raids Again / Gigantis the Fire Monster)", 1955 ITA tempera su cartoncino - 70 x 100 cm Bozzetto originale realizzato da Cesselon per la locandinSee Sold Price
Sold2023CANALETTO. La Terrazza.CANAL, Antonio. La Terrazza.XVIII secoloAcquaforte, 143x210 mm. Al margine inferiore A. Canal. f. I/III stato. “Questo piccolo capolavoro, saldamente costruito sui calibrati passaggi dei neri brSee Sold Price
Sold2022Mattonella Castelli, Bottega dei Gentili, ultimo quarto del XVIII secoloMaiolica policroma decorata a gran fuoco. Dimensioni: 26,5x20 cm. Conservazione: ottima. Cornice in legno moderna, , Questa mattonella con scena agreste raffigura probabilmente l’allegoria dellSee Sold Price
Sold2017[Obligations] Giorgi, Teoria delle obbligazioni, 9 v.FIRST EDITION OF THIS EXTENSIVE WORK ON THE THEORY OF OBLIGATIONS IN ITALIAN MODERN LAW Giorgi, Giorgio. Teoria delle obbligazioni nel diritto moderno italiano esposta con la scorta della dottrina e dSee Sold Price
Sold2020LOUIS LÉOPOLD BOILLY (attr. a)(La Bassée, 1761 - Parigi, 1845) Coppia di ritratti Olio su tela, cm 41,5X32 (2) Boilly fu il più abile e popolare pittore di genere del periodo rivoluzionario e dei primi anni del XIX SecolSee Sold Price
Sold2022TASS A CALENDARIO PER IL SEFER TORAHIN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO, VIENNA, 1829 ai lati le colonne Jakin e Bo'az sormontate dal leone di Giuda a reggere la Corona della Legge, in mezzo le Tavole dei Dieci Comandamenti; difetti Alt. cmSee Sold Price
Sold2020KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1920CM 140X73 Inconsueto vedere il disegno dei fiori dii Loto cosi grandi dal bellissimo andamento diagonale con senso dell'infinito. I grandi fiori di Loto rappresentano la purezza, la bellezza e la veriSee Sold Price
Sold2019Piero FornasettiCache-pot della serie dei busti femminili Ceramica bianca. Prod. Fornasetti, primi anni '60 Etichetta del produttore sotto la base. cm 22x45x24 Literature: Mariuccia Casadio, Barnaba Fornasetti, FornaSee Sold Price
Sold2022CARLO GIUSEPPE RATTI(Savona, 1737 - Genova, 1795) Caduta dei giganti Carboncino e acquarello, cm 37X28,5 Inscritto: Per far una simil coglioneria perdo la notte tutta, e pur pazzia Provenienza: Borgo San Martino, raccoltSee Sold Price
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.MARIO SIRONI (Sassari 1885-Milano 1961) Composizione con paesaggio urbano€7,000
Jun 15La Shoppe VintageVintage postmodern blue AMISCO tubular metal coat stand | 68’’ Height I RARE ICA$300
Jun 15La Shoppe VintageVintage PAPERCLIP round wood seat and dark blue steel metal base counter stool | +/- 24.75 ’’CA$240
Jun 15La Shoppe VintageMCM Dumler and Breiden Fat Lava Saturn Vase | Mid-century modern vase two handlesCA$80(1 bid)
Jun 15La Shoppe VintageTall Mid Century Modern Societa Ceramica Toscana Fat Lava Vase | ITALY | Abstract forms MCM vaseCA$130
Jun 15La Shoppe VintageVintage AMISCO tubular metal coat stand | 68’’ Height I Rare | clothing stand | coat treeCA$300
Jun 15La Shoppe VintageSet of two vintage tubular Black metal PAPERCLIP stools || +/- 24.5’’ Height II PostmodernCA$400
Jun 15La Shoppe VintageEMPOLI Amber Wax Drip Genie Bottle Decanter | Mid-century modern EMPOLI bottle I Italian bottleCA$40
Jun 15La Shoppe VintageMid-century modern tubular metal base & glass globes table lamp | Three way lighted Space age lampCA$150
Jun 15La Shoppe VintageVintage black metal tubular PAPERCLIP stool I Vintage paperclip counter stool I vintage stoolCA$200
Jun 15La Shoppe VintageScheurich Keramik || Vintage West Germany Fat Lava Vase White Blue | Vase vintage w. GermanyCA$40(1 bid)
Jun 15La Shoppe VintageMid-Century Modern THERMOS Metal Body Hot and Cold Beverage Picnic Jug | water dispenser jugCA$20
Jun 15La Shoppe VintageVintage Midcentury Modern Teak Orb I Round Vase Sphere Orb Bowl I Desk Organizer I PlanterCA$40
Jun 15La Shoppe VintageSet of 4 | Postmodern Candleholders | Michael Graves Style candleholders | Milano style candlestickCA$40
Jun 15La Shoppe VintageMCM brown metal with gold stripes headboard lamp - reading lamp - light fixtureCA$50
Jun 15La Shoppe VintageVintage Made in Czechoslovakia glass & gold meshed seltzer bottle - ice bucket & cocktail shakersCA$80
Jun 15La Shoppe VintageHERMES Vintage Bottle Perfume Diffuser Pendant Necklace I 1980's Hermès metal gold color necklaceCA$150
Jun 15La Shoppe VintageFLOS 'Light Lite' Pendant Lamp By Phillipe Starck I Postmodern Light Lite Ceiling Lamp I 90'sCA$200
Jun 15La Shoppe VintageVintage metal tubular PAPERCLIP stool | 24.5'' Height | Vintage white Paperclip counter stoolCA$200
Jun 15La Shoppe VintageVintage Pietro Chiesa Cartoccio vase for Fontana Arte | Italian Mid-Century Modern Cartoccio VaseCA$200