Sold2023Raffaele Ragione (Napoli, 1851 - 1919) - Impressione parigina, 1972Olio su tela, cm. 20x39. Firma in basso a sinistra. Sul verso: Attestato di autenticità Galleria d'Arte Banchi d'Espinosa & Rossato, Napoli.See Sold Price
Sold2022CARLES, Antonin Jean Paul (1851-1919)Description Français: CARLES, Antonin Jean Paul (1851-1919) Jeanne d'Arc prétant serment Bronze à patine dorée Signé et daté sur la base: Antonin Carlès 1916 CachetSee Sold Price
Sold2016Blas Olleros, Sp.1851-1919, Festive Boats, O/BBlas Olleros, Spanish, 1851-1919, Festive Italian Fishing Boats, Oil on Board, signed and inscribed Florencia(VAT7069)(TC) Measurements:12x20 framed 18x26 Property Title:See Sold Price
Sold2022Ernst Novak 1851-1919 Figural Genre Oil PaintingErnst Novak (Austrian, circa 1851-1919). An original oil painting on board. A figural genre interior scene work with human figures, including mother, child, and friar priest, feeding a bird. Artist siSee Sold Price
Sold2017Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 -Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929) "Paesaggio con alberi" tempera su tela (cm 30x44) Firmato in basso a destra In corniceSee Sold Price
Sold2022[FINE BINDINGS]. JOHNSON, Allen, editor. The Chronicles of America Series. New Haven et al: Yale[FINE BINDINGS]. JOHNSON, Allen, editor. The Chronicles of America Series. New Haven et al: Yale University Press et al, 1919-1921. 51 volumes, 12mo. Illustrated, numerous colored folding maps. (SlighSee Sold Price
Sold2023PIETRO CAPPELLI(Napoli, 1660/ 1670 ; intorno al 1724/27) Capriccio architettonico Olio su tela, cm 74,5X100,5 Provenienza: Napoli, collezione privata Già attribuito ad Agostino Tassi, il dipinto è stato riSee Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2022CAJETAN ROOS (attr. a)(Roma, 1690 - Vienna, 1770) Scena pastorale Olio su tela, cm 123,5X172,5 Cajetan Roos insieme al fratello Jacob, detto Rosa da Napoli (1682 - notizie fino al 1730), seguirono la tradizione pittorica dSee Sold Price
Sold2023DON SHOEMAKER (1919-1990) Cabinetcirca 1960for Señal, S.A., cocoboloheight 36in (91.5cm); w...DON SHOEMAKER (1919-1990) Cabinet circa 1960 for Señal, S.A., cocobolo height 36in (91.5cm); width 37in (94cm); depth 23 1/2in (60cm) Footnotes: Provenance Private Collection, Mexico City and CalifSee Sold Price
Sold2023Alfredo Contino Violin Napoli 1928Alfredo Contino Violin Napoli 1928 Labelled: Alfredus Contino Premiato al concorso di luteria in ROMA uniquo allevio di V. Postiglione fecit napoli anno 1928 The Violin is a fine & characteristic examSee Sold Price
Sold2019A 19th Century Neapolitan ViolinLabeled: RAFFAELE ED ANTONIO GAGLIANO/ Quondam Goboni Napoli 1856. There is no case or bow included in the lot. Dimensions: The body length is 357mm. The shipping dimensions are 23 1/2" x 8 1/4" x 4".See Sold Price
Sold2017Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Partitura, 1990 pittura e tecnica mista su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Vedova Datato al verso: 1990 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il nSee Sold Price
Sold2021Beautiful 1959 Chicago White Sox AL Champs Team SignedFollowing a 40-year wait after the 1919 “Black Sox” disgrace, the Chicago White Sox unseated the four-time defending American League Champion Yankees in 1959, prompting Mayor Richard DaleySee Sold Price
Sold2017Attribuito a Gioacchino Toma (Galatina 1836 - NapoliMare mosso (studio per "I sommozzatori") olio su tela, senza cornice, cm 37,5 x 48 la firma in basso a sinistra: G Toma appare coeva al dipinto Sul retro, sul telaio: antica scritta: Maria Toma 16 giuSee Sold Price
Sold2015Francesco Raffaele Nitto (1886 - 1943), also known asFrancesco Raffaele Nitto (1886 - 1943), also known as Frank The Enforcer Nitti, Italian American gangster & one of Al Capone's top henchmen, Nitti was in charge of all strong-arm and 'muscle' operatioSee Sold Price
Sold2022RICHARD SCARRY (1919-1994) "Huckle and Sally Cat, Lowly Worm, et al." Animation production cel.RICHARD SCARRY (1919-1994) "Huckle and Sally Cat, Lowly Worm, et al." Animation production cel. Hand-painted cel setup likely related to "The Busy World of Richard Scarry," the animated series which rSee Sold Price
Sold2022LUCA GIORDANO **(Napoli, 1634 - 1705) Cavallo isabellino con staffiere moro Cavallo isabellino con staffiere dal turbante bianco Olio su tela, cm 225X283 (2) Ricondotti al catalogo di Luca Giordano da Nicola Spinosa,See Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Allegoria della Prudenza Olio su tela, cm 148X148 Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153 Bibliografia di riferimento: C. LorenSee Sold Price
Sold2019FRANCESCO DE MURA(Napoli, 1696 - 1782) Erminia tra i pastori Olio su tela, cm 43,9X54,7 Provenienza: Collezione privata Bibliografia: Fondazione Famiglia Terruzzi. Villa Regina Margherita, guida al Museo, a cura di A.See Sold Price
Sold2024SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Senza titolo 1989 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Untitled 1989Terra colorata su tela di iuta. 109,00 x 130,00 cm Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e datato su due lati del telaio. L'Archivio Museo Emblema, Napoli, ha confermato cheSee Sold Price
Sold2022PIETRO BARDELLINO(Napoli, 1732 - 1806) Paesaggio con contadini che danzano Olio su tela, cm 48X93 Vedi scheda al lotto precedente. Bibliografia di riferimento: N. Spinosa, Pietro Bardellino un pittore poco noto del SeSee Sold Price
Sold2022FRANCOIS DE NOME' detto MONSU' DESIDERIO (cerchia di)(Metz, 1593 - Napoli, 1620) Conquista di Troia Olio su tela, cm 110X150 François de Nomé continua ad essere associato al nome di Monsù Desiderio, un nome sotto cui usualmente si raccolgono le opereSee Sold Price
7 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Ritratto di Amilcare Richard, 1919€100,000
Jun 15POLK AUCTION COMPANY2401-1990 LOLA 790/00 AL UNSER JR VALVOLINE INDY CAR **NO SHIPPING AVAILABLE**$10,500(7 bids)
21 hrs LeftAuction WallstreetFlorida Highwaymen Al Black (b. 1947) Sunset. Dimensions: 24" x 36"$1,000
6 days LeftAJ Willner AuctionsMickey Mantle, Joe DiMaggio and Ted Williams Signed AL Baseball$150(5 bids)
Jun 02Carlsen Gallery, Inc.4 CIVIL WAR BELT PLATES INC. NCO EARLY CW PATTERN, 1851 OFFICER SWORD BELT, EXCAVATED FROM RICHMOND$150(1 bid)
Jun 02Tremont AuctionsAl Hirschfeld. "Bringing Up Baby". Signed lithograph of Katharine Hepburn and Cary Grant. Signed in$250