Sold2021Beppe Ciardi (1875-1932) Madre e figlia sulla spiaggiaOlio su tavola, cm. 32x40,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.See Sold Price
Sold2021Trovatore sulla spiaggia 1973 by Giorgio De ChiricoTrovatore sulla spiaggia 1973 Etching on wove paper Hand-signed pencil by Artist Reference: Catalogo dell’opera grafica 1969-1977 Edoardo BrandaniSee Sold Price
Sold2022Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) - Cavallo sulla spiaggia, 1987Tecnica mista su cartone telato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana delSee Sold Price
Sold2022Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) - Pini sulla spiaggiaMatite e acquerello su carta riportata su cartone, cm. 63x50. Firma in basso a sinistra.See Sold Price
Sold2022Giovanni Omiccioli (Roma, 1901 - 1975) - Barca sulla spiaggiaOlio su tela, cm. 10x15. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 110, n. 205.See Sold Price
Sold2022Enotrio Pugliese (Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989) - Attesa sulla spiaggiaOlio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir,See Sold Price
Sold2016Gioli-piccola marinaLuigi Gioli 1854 - 1947 "Pensieri sulla spiaggia" cm. 13x30 - olio su tavoletta Firmato b. a s. Al retro: "E’ una pittura tipica e pregevole del noto artista toscano Luigi Gioli, Adriano e GigliSee Sold Price
Sold2015Lucio Ranucci (ITALIAN, 1925) oil on canvas, "La PosaLucio Ranucci (ITALIAN, 1925) oil on canvas, "La Posa Sulla Spiaggia" 1975, 34" x 24" / 65 x 90cmSee Sold Price
Sold2016Giorgio de Chirico originial EtchingIl Trovatore sulla spiaggia 1973 /// Etching /// Edition: XII/XXV //// Hand signed in pencil by Artist /// Reference: Catalogo dell\'opera grafica 1969-1977 Edoardo Brandini N°33 /// Stamped by printSee Sold Price
Sold2017NICOLA SIMBARI: "RAGAZZA DEL CIRCO"oil on canvas signed lower right 51 1/2 x 59 inchesSee Sold Price
Sold2020Moses Levy (1885-1968) Ragazza tunisina 1934Olio su tela riportata su cartone, cm. 41x33 Firma in basso a destra; data in basso a sinistra. Sul verso: timbro ed etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano.See Sold Price
Sold2016Ragazza procidana | Procida girlRagazza procidana attribuita a Ingaldo Napoli fine XVIII, inizio XIX secolo testa in terracotta policroma, copricapo azzurro in creta, collana in vetro rosso, bustino in seta avorio lavorata e laminatSee Sold Price
2018Eugenio Scorzelli (1890-1958) Spiaggia a MergellinaOlio su tela, cm. 44,5x66,5 Firmato in basso a sinistra: "E. Scorzelli/ Mergellina".See Sold Price
Sold2022Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) - Uomo sulla panchinaInchiostro su carta, cm. 19,5x22,5. Firma in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Electricity. FERRARIS. Sulla teoria matematica della propagazione dell'Elettricità nei solidiFERRARIS, Galileo. Sulla teoria matematica della propagazione dell'Elettricità nei solidi omogenei. Dissertazione presentata pel concorso ad un posto di dottore aggregato alla Facoltà di SciSee Sold Price
Sold2018DARWIN, Charles. Sulla origine della specieDARWIN, Charles. Sulla origine della specie per elezione naturale. Torino, U.T.E.T., 18754to, 275x195 mm, publisher paperback. Work published in 11 pamphlets with continuous numbering (pp. 509 SBN pp.See Sold Price
Sold2016Lotto di libri sulla SiciliaAudot Louis Eustache, L'Italie, la Sicile, les iles Éoliennens, l'ile d'Elbe, la Sardaigne, Malte, l'ile de Calypso... Paris: Audot fils, 1835. 2 parti (di 7) in 1 volume in-4° (mm 260x165). SoltSee Sold Price
Sold2022Primo Conti (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988) - Volto di ragazza, 1961Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze;See Sold Price
Sold2019Antonio Diego Voci O/C "Ragazza Con Cavaliere"(Italian, 1920-1985), signed, titled verso. Frame size: 31 1/2" high, 27 1/2" wide. Provenance: Property of a CT Estate.See Sold Price
Sold2023KAREL THOLE - La Ragazza in BluIllustrazione originale anni '60. Tempera su cartoncino; cm 47,5x26,5. Ottimo stato. ENG Original illustration from the 60s. Tempera on cardboard; 47.5x26.5 cm. Very good condition.See Sold Price
Sold2023Giorgio de Chirico Cavalli su Una Spiaggia Antica Lithode Chirico, Giorgio (Italian, 1888-1978), Cavalli su una Spiaggia Antica [Horses on an Ancient Beach], c.1974, color lithograph on wove paper, signed and numbered 4/80 in pencil at bottom, also signedSee Sold Price
Sold2018Marino, Parigi 1615. Lettera sulla stranezza…Marino Giambattista, Parigi 1615. Lettera sulla stranezza della moda e dei costumi parigini. Illustrata da litografie originali di Fabrizio Clerici e tradotta in francese da Jacques Audiberti. RoSee Sold Price
Sold2016Busi, Ragazza con manicotto di pellicciaAdolfo Busi (1891 - 1977), Ragazza con manicotto di pelliccia. Acquerello su cartone. mm 335x208. Firmato a sinistra verso il basso.See Sold Price
Sold2023Roy Lichtenstein 'Ragazza Crying (Crying Girl) - 1986' Limited Edition LithographRoy Lichtenstein "Ragazza crying (Crying Girl)" Lithograph of an original work by Roy Lichtenstein, printed in 1986. 32 x 40 cm Edition of 275 pencil-numbered lower left Plate Signed Signature, lowerSee Sold Price
Jul 02Robinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Jenne Hebuterne Con La Mano Sulla Spalla Sinistra" Limited Edition Serigraph$550
Jul 04Robinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Jenne Hebuterne Con La Mano Sulla Spalla Sinistra" Framed Limited Edition$750
5 days LeftArt Legacy AuctionsMila V Vitelli OLD ITALIAN PAINTING SCHOOL SPIAGGIA POVERA SIGNED, MILA V VITELLI$1,800
1 day LeftFederal Assets AuctioneersJenne Hebuterne Con La Mano Sulla Spalla Sinistra by Modigliani, Amedeo$1
Jul 16BADO e MART AUCTIONSWWI Poster on National Loan. FALTER by Atelier Pichon. Pour le Suprême effort! Emprunt€250
Jul 16BADO e MART AUCTIONSVenice. VISENTINI – CANALETTO. Area S. Rocchi cum ejusdem Templo et Schola.€400