Sold2022Dine, Jim 40 Heliogravüren in: Glyptothek. 1987 - 1988. Je auf chamoisfarbenem Zerkall (mit demDine, Jim40 Heliogravüren in: Glyptothek. 1987 - 1988. Je auf chamoisfarbenem Zerkall (mit dem Wasserzeichen). Blattmaße je 67,7 x 52,5 cm. Im Druckvermerk signiert, nummeriert und mit weiteSee Sold Price
Sold2018PRINCE TWINS SEVEN-SEVEN - (1944 OGIDI, NIGERIA - 2011PRINCE TWINS SEVEN-SEVEN (1944 OGIDI, NIGERIA - 2011 IBADAN, NIGERIA) RABBIT DREAM, 2008 Mischtechnik auf Papier, 54,5 x 34,5 cm, Passepartout gerahmt, Maß mit Rahmen: 72,5 x 52,5 cm Signatur voSee Sold Price
Sold2022Chagall, Marc L'Oeuvre gravé (Zirkus mit gelbem Spassmacher). 1967. Farblithographie aufChagall, MarcL'Oeuvre gravé (Zirkus mit gelbem Spassmacher). 1967. Farblithographie auf Papier. 67,5 x 52 cm (86,5 x 56 cm). - Im oberen weißen Rand mit 2 kl. unauffälligen Einrissen. ISee Sold Price
Sold2022Hartung, Hans o.T. 1978. Kaltnadel- und Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Vélin. 52 xHartung, Hanso.T. 1978. Kaltnadel- und Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Vélin. 52 x 40,3 cm (67,5 x 52 cm). Signiert und nummeriert. - Im weißen Rand mit sehr zarten Spuren von GraSee Sold Price
Sold2022GESTICKTES KASELKREUZ IM RAHMENGESTICKTES KASELKREUZ IM RAHMEN Wohl 16. Jh. Stickerei mit farbigem Garn, Seide und Metallfaeden; Seidenborduere; hinter Glas gerahmt (spaeter). 103 x 67,5 cm (R. 118 x 82 cm). Kaselkreuz mit DarstellSee Sold Price
Sold2018DAVID HOCKNEY - (1937 BRADFORD) - THE OLDER RAPUNZEL,DAVID HOCKNEY (1937 BRADFORD) THE OLDER RAPUNZEL, 1969 Originalradierung, Plattengröße: 22,5 x 24,5 cm Blattmaß: 30 x 28 cm, Passepartout gerahmt, Maß mit Rahmen: 52 x 42 cm SigSee Sold Price
Sold2024Henry ROLFE (1824 - 1881). Stillleben mit Forellen. 1867. | Henry ROLFE (1824 - 1881). Still lifeCirca 31,5 cm x 56 cm. Circa 52 cm x 76 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand (doubliert). Rechts unten signiert und datiert. Rahmen teils bestoßen. Lagerspuren. Approx. 31.5 cm x 56See Sold Price
Sold20202 Handschriften / A set of 2 manuscripts Material:2 Handschriften / A set of 2 manuscripts Material: Tinte auf Pergamentpapier, gerahmt, hinter Passepartout und Glas, Maße: 10x 8 und 13 x 9 cm (ohne Rahmen), 27 x 20,5 cm (mit Rahmen), Zustand: gutSee Sold Price
Sold2023Meret Oppenheim, Side table 'Traccia', 1971H. 64 x 67.5 x 52.5 cm. Made by Simon Gavina, Milan. Cast bronze, wood, gilded. Literature: Vercelloni, Das Abenteuer des Design: Gavina, Milan 1987, no. 125; Cat. Ultramobile simongavina, Milan nd,See Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "Partie im Balderschwang".Circa 23 cm x 37 cm. Circa 38 cm x 52 cm mit Rahmen. Winterliche Landschaft. Gemälde. Tempera auf Holzplatte. Rechts unten signiert und datiert 1960. Rückseitig bezeichnet und datiert. PasseSee Sold Price
Sold2022JAN BRUEGHEL I UND SEBASTIAN VRANCX (ATTR.) REITERGEFECHTATTRIBUTED TO JAN BRUEGHEL I AND SEBASTIAN VRANCX 1568 in Brussels - 1625 Antwerp - 1573 in Antwerp - 1647 Ibid EQUESTRIAN BATTLE SCENE Oil on oak panel. 52,5 x 67 cm (F. 85 x 70 cm). Inscribed and daSee Sold Price
Sold2017ANTONIO SAURA (SPANISH 1930-1998)ANTONIO SAURA (SPANISH 1930-1998) Une Chair d`Ombre. Complete portfolio of 5 lithographs with poems by Bernard Noel, 1988 lithographs encased in a cloth portfolio 67.5 x 52 cm (22 5/8 x 20 1/2 in.) eaSee Sold Price
Sold2022Flämischer Künstler 17. Jahrhundert. Das Gastmahl.Circa 16 cm x 19,5 cm ohne Rahmen. Circa 25,5 cm x 28,5 cm mit Rahmen. Lavierte Federzeichnung. Unter Glas gerahmt. English Title: Flemish painter 17th century. The Banquet. English Description: AppSee Sold Price
Sold20201853 MARZOLLA BENEDETTO (1801 - 1858) LITOGRAFIA a1853 MARZOLLA BENEDETTO (1801 - 1858) LITOGRAFIA a colori Provincia di Noto" (cm 53,5 x 72) tratta dal libro Descrizione del Regno delle due Sicilie". Anno 1853 Misure: cm 67,5 x 52See Sold Price
Sold2022Lorenz STRAUCH (1554 - 1630). Halbfigur eines Nürnberger Patriziers.Circa 80 cm x 68 cm. Circa 101,5 cm x 89,5 cm mit Rahmen. Gemälde. Öl auf Leinwand, doubliert. Oben rechts bezeichnet, datiert und monogrammiert "Aetatis suae 35. Ano 1613. LS". - Kein VersaSee Sold Price
Sold2022Wilhelm RAAB (1907 - 1989). "Selbstbildnis".Circa 48 cm x 45,5 cm das Blatt. Circa 60,5 cm x 50,5 cm mit Rahmen. Zeichnung. Pastell / Kohle. Wohl 1940er Jahre. Links unten signiert und betitelt. Passepartout. English Title: Wilhelm RAAB (1907See Sold Price
Sold2022Ivo HAUPTMANN (1886 - 1973). "Am Elbufer, 1929".Circa 31,5 cm x 48 cm. Circa 59,5 cm x 74,5 cm mit Rahmen. Aquarell und Kohle. Rückseitig mit Nachlassstempel. Aus Hamburger Privatsammlung. - Kein Versand durch das Auktionshaus möglich See Sold Price
Sold2021RAOUL DUFY FRENCH 1877-1953Courses a Deauville, lithograph, 20 1/2 x 26 1/2 in (52.1 x 67.5 cm, framed 25 1/2 x 31 1/2 in (64.8 x 80 cm), pencil signed lower right, Edition 77/200See Sold Price
Sold2022Three Japanese lacquered carved wooden panels, Meiji, 19th C.Full title: Three Japanese lacquered carved wooden panels, Meiji, 19th C. Description: Each frame: 73 x 52,5 cm Each work: 67 x 46,5 cm About this sale: Paul De Grande is one of the major dealers of aSee Sold Price
Sold2022Heinrich ZILLE (1858 - 1929). Farbgraphik nach Zeichnung.Circa 20 cm x 24,5 cm der Ausschnitt. Circa 44 cm x 49,5 cm mit Rahmen. Signiert und datiert 1904. Aus Hamburger Privatsammlung. English Title: Heinrich ZILLE (1858 - 1929). Coloured graphic based onSee Sold Price
Sold2016AN ICON SHOWING ST. HARALAMPIOS Greek, 18th centuryAN ICON SHOWING ST. HARALAMPIOS Greek, 18th century Tempera on wood, carved and gilded. Executed on a gold ground. Minimal vertical cracks restored. 52.5 x 31.8 cm. IKONE MIT DEM HEILIGEN CHARALAMPOSSee Sold Price
Sold2019Frank Vernon Martin (1921-2005) "Mary Brian"Frank Vernon Martin (British, 1921-2005) "Mary Brian", color etching, artist proof, titled and signed. Size: 13.5'' x 11'', 34 x 28 cm (plate); 26.25'' x 20.5'', 67 x 52 cm (sheet). Provenance: PrivatSee Sold Price
Sold2016PORTRT DER HELENE SEDLMAYER Deutsch, Ende 19. Jh.PORTRT DER HELENE SEDLMAYER Deutsch, Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. 121 x 94 mm / 22 x 18,5 cm (mit Rahmen). Links signiert 'Carraux'. Verso: Bezeichnet 'HELENE SEDLMEYER J. STIELER 348' sowie EtSee Sold Price
Sold2018EDWARD FALKLAND LUCY 1852 - 1908 Cottages in theEDWARD FALKLAND LUCY 1852 - 1908 Cottages in the highlands Oil on canvas (relined). 34 x 48,5 cm (F. 52,5 x 67,5 cm). Signed lower right 'E. F. Lucy'. Verso: Inscribed on label on frame. Part. min. daSee Sold Price
6 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfDEUTSCHER STILLLEBENMALER 'STILLLEBEN MIT TULPEN UND ANEMON€160
Jun 08Auktionshaus SchreiberGiuseppe CHIARI (1926 - 2007). "L'arte è di tutti non solo mia". 1974.€50(1 bid)
Jun 08Auktionshaus SchreiberRembrandt VAN RIJN (1606 - 1669) Copy after. "St Thomas the Apostle (The Architect)".€100
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€200
Jun 08Auktionshaus SchreiberILLEGIBLY SIGNED (XIX). Biedermeier portrait of a woman. Palermo, 1846.€300
Jun 08Auktionshaus SchreiberUNSIGNED (XIX). Porcelain miniature. Biedermeier portrait of a woman.€300
Jun 08Auktionshaus SchreiberJohann Martin MORGENROTH (1800 - 1859). Porcelain miniature. Pair of Biedermeier portraits of women.€390