Sold2022Raro piatto siglato “S.G.A.†Lodi, seconda metà del XVIII secoloMaiolica policroma a gran fuoco. Marca: “S.G.A." in manganese. Diametro cm 23,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Il piatto dal bordo leggermente centinato e profilatSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE CAPPELLETTI,CASTELLI, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO decorato con paesaggio architettonico animato con fascia a racemi ed arma araldica; poche usure e minimi difetti Alt. cm 2, diam. cm 28,8 A CASTELLI ARMORIAL MSee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN PORCELLANA POLICROMACINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO a ciotola e con decoro di gusto Imari Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 4, diam. cm 27 A CHINA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18THSee Sold Price
Sold2023PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACELIGURE, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO ottagonale e decorato con amorini in un paesaggio; qualche mancanza, difetti Marca di fornace Alt. cm 2, larg. cm 22 A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH,See Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ANTONIO MARIA COPPELLOTTI, LODI, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decori floreali stilizzati con treillage; qualche usura e difetto minore Etichetta di galleria antiquaria AlSee Sold Price
Sold2016| Cassettone Luigi XVI | Louis XVI Chest of DrawersCassettone Luigi XVI lastronato in legno di noce, filettato in legno chiaro sul piano, sui tre cassetti e sui montanti scantonati, piedi mossi. Italia centrale seconda metàdel XVIII secolo. MisureSee Sold Price
Sold2022COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alte e decorate a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica Alt. cm 5,5, diam. piattino cm 12 A PAIR OF VENICE PORCELAIN CUPS AND SAUCERS,See Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a mazzetto e con arma araldica; poche usure, una sbeccatura minore alla tazza Marca di fabbrica ed etichette diSee Sold Price
Sold2022PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,SECONDA META' DEL XVIII SECOLO rettangolare e raffigurante un paesaggio architettonico animato; poche usure Etichetta cartacea di produzione e di galleria antiquaria Alt. cm 2, lung. cm 31,7 A CASTELLSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e decorata a figure cinesi; poche usure Marca di fabbrica, etichette di collezione Alt. cm 5,6, diam. piattino cm 11,8 A VENICE PORCELAISee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata con mazzi di fiori in riserva su fondo blu e oro; poche usure Alt. cm 3,5, diam. piattino cm 11 A VENICE PORCELAIN CUP AND SSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,PROBABILMENTE MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Segnatura di collezione dipinta ed etichettaSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Alt. cm 7, diam. piattino cm 12,1 A DOCCIA PORCELAIN CUP ANDSee Sold Price
Sold2022DUE TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO basse e di forma bombata decorate con il motivo al galletto; qualche usura e minimo difetto Alt. cm 5, diam. massimo piattino cm 13,8 TWO DOSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e decorata alla sassone; poche usure, qualche differenza nella decorazione Alt. cm 6,9, diam. piattino cm 13,1 A DOCCIA PORCELAIN CUP ASee Sold Price
Sold2017TRE PIATTI IN MAIOLICA POLICROMA MANIFATTURA MILANESE,SECONDA META' DEL XVIII SECOLO fondi e similmente decorati nel gusto Imari- difetti e usure Alt. cm 4, diam. cm 22,8 THREE MILANESE MAIOLICA SOUP PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY- SLIGHTLY WORN AND DESee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA COZZI, VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO bassa e decorata a motivi floreali di gusto rocaille; poche usure e minimi difetti Alt. cm 4,4, diam. piattino cm 11,9 A VENICE PORCELAIN CUPSee Sold Price
Sold2022PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA COZZI,VENEZIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO decorato a figure cinesi; qualche usura Marca di fabbrica, etichetta di produzione Alt. cm 2, diam. cm 11,7 A VENICE PORCELAIN SAUCER, SECOND HALF 18TH CENTURY;See Sold Price
Sold2022TAZZA E UN PIATTINO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACI DISAVONA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e con bordo mosso, decorata con motivi di architetture, il piattino con arma araldica; qualche usura e difetto Alt. cm 7,6, diam. piattino cm 12,5 A SAVONASee Sold Price
Sold2022TAZZA E UN PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURAGINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO E XIX SECOLO bassa, con manico intrecciato e con decoro a bassorilievo istoriato; poche usure, il piattino con difetti e minima sbeccatura Marca di fabbSee Sold Price
Sold2022Piatto Napoli, seconda metàdel XVIII secoloMaiolica. Marca assente. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo, , Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia e oro con tre gruppi di steli fioriti. Per quSee Sold Price
Sold2017Pendola in bronzo dorato, manifattura viennese, secondaPendola in bronzo dorato, manifattura viennese, seconda metà del secolo XVIII meccanica a conoide, suoneria a ore e quarti al passaggio e richiesta. Sul quadrante sono presenti il falso pendolino, ilSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al falcone entro un bordo a racemi decorato con arma araldica; poche usure Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 1,5, diam. cm 24,4 A CASee Sold Price
Sold2022PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU,MANIFATTURA ROSSETTI O ARDIZZONE, TORINO, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO con bordo mosso e decoro alla Berain; usure, difetti e restauro Etichetta di galleria antiquaria Alt. cm 2,8, lung. cm 27,2 A TURSee Sold Price