Sold2024DAVID MANZUR (1929, Colombia) El soto y su donaire, 1988Grabado sobre papelMedidas: 40 × 30 cmEdición de 225See Sold Price
Sold2023GEORGE RODEZ SIGNED GICLEE ON CANVAS "COUNTRYMAN."George Rodez limited edition hand signed giclee on canvas, titled "The Countryman and His Coconut / El Guajiro y su Coco". Framed and triple matted. Signed and numbered 16/100 lower right on the frontSee Sold Price
Sold2016FRANCISCO JAVIER TEJEDA JARAMILLO, El helicóptero,FRANCISCO JAVIER TEJEDA JARAMILLO, El helicóptero, Firmado y fechado 2015,Óleo sobre tela sobre madera, 122 x 122 cm, Con certificadoSee Sold Price
Sold2020JUDITH MARQUEZ (1929) Broadway, 1956 Óleo sobreFirmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Buen estado de conservación con faltas en el marco.Procedencia: Colección particular.See Sold Price
Sold2020MADRAZO Y KUNTZ, FEDERICO DE (1815 - 1894). "Dama".MADRAZO Y KUNTZ, FEDERICO DE (1815 - 1894). "Dama". Dibujo. Firmado y fechado (1892) en el ángulo inferior derecho. 39 x 29 cmSee Sold Price
Sold2019JOSEP COLL BARDOLET (1912-2007). "VALLDEMOSA NIT".JOSEP COLL BARDOLET (1912-2007). óleo sobre tabla. Firma apenas ilegible en el ángulo inferior izquierdo. Firmado y titulado al dorso. 18 x 23,5 cm.; 34 x 41 cm. (marco).See Sold Price
Sold2023Jose Luis Cuevas, El Dr. Rudolph van CrefelJose Luis Cuevas El Dr. Rudolph van Crefel y su paciente No. 1 1973screenprint in colors 22.125 h x 30 w in (56 x 76 cm) Signed and numbered to upper edge 'Prueba de artista XIII Cuevas'. ThisSee Sold Price
Sold2020ARMENTER, XANOArtist: ARMENTER, XANO - (Las Palmas, 1956) Artwork: End of the game Catalogue raisonné/literature: Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (87) en el ángulo inferior derecho. Al dorso titSee Sold Price
Sold202020th C. Spanish School. SculptureESCUELA ESPAÑOLA S. XX. "Escultura". Dibujo. Firmado y fechado (30) en el ángulo inferior derecho. 57 x 38 cmSee Sold Price
Sold2022Vi 38092 Duke Ellington Y Su Orquesta - Noches Misteriosas (A) / El Vacilador (B)Vi 38092 Duke Ellington Y Su Orquesta - Noches Misteriosas (A) / El Vacilador (B). This record is part of a 800+ piece single-owner collection from a Los Angeles estate.We believe that any informationSee Sold Price
Sold2016EL CHANGO GARCÍA CABRAL,Portada para Jueves deEL CHANGO GARCÍA CABRAL,Portada para Jueves de Excélsior, Firmado y fechado New York 66 abril, Mixta sobre papel, 31.7 x 26 cmSee Sold Price
Sold2015Oridinances of Ciudad de Leon Spain 1669Heading: (Law) Author: Title: Ordenanzas para el Govierno desta Ciudad de Leon, su Tierra y Jurisdicion, Hechas por los Señores Justicia y Regimiento della. Confirmadas pour la Magestad del EmperadoSee Sold Price
Sold2022Lorna Selim (Iraq, 1928-2021) In the style ofIn the style of Lorna Selim Painting on canvas 23 1/4 x 18 1/2 in. Lorna Selim era una artista inglesa y profesora de arte, que se casó con el destacado escultor iraquà Jewad Selim, y se mudóSee Sold Price
2020oil on canvas .Annie LeibovitzDEDICATED Anna Lou «Annie» Leibovitz es una fotógrafa estadounidense. Fue la primera mujer en exponer su obra en la Galería Nacional de Retratos de Washington D. C. y la última en retratar al múSee Sold Price
Sold2020ANTONI TÀPIES - "Bois des cerfs", 2003Signed. Firmado y justificado a lápiz 41/90 en la parte inferior Bibliografía: Mariuccia Galfetti "Tapies obra grabada 1995-2011", Erker-Verlag 1975; pag 173-174, nº1611 Dimensions: 38,See Sold Price
Sold2020LLADRO PORCELAIN, THREE PIECES: BUENAS NOCHES, CAT,LLADRO PORCELAIN, THREE PIECES: BUENAS NOCHES, CAT, POLAR BEAR H 8", 3.5" # 5449 mother and daughter. Cat "El Gato y la Rena" #1442. Polar Bear #5434 Osa con su Cria # 5434. Three pieces.See Sold Price
Sold2022[CUBA] POR UN CUBANO PROPIETARIO[=SANTOS SUÁREZ, JOAQUÍN]. La cuestion africana en la isla[CUBA] POR UN CUBANO PROPIETARIO[=SANTOS SUÁREZ, JOAQUÍN]. La cuestion africana en la isla de Cuba; considerada bajo su doble aspecto de la trata interior y esterior. Madrid: El Clamor PSee Sold Price
Sold2022ROBERTO PIZANO, Gregorio Vazquez de Arce y CeballosCamilo Bloch EditorParis, FranciaConserva su cubierta original. Buen estado de conservación con faltas en el papel. Procedencia: Coleccion privada.See Sold Price
Sold2020Manolo Valdés. TabacaleraVALDÉS, MANOLO (1942). "Sin Título (1985)". Aguafuerte, aguatinta y China Colé sobre papel. Perteneciente a la serie "Nuevos tipos urbanos". Año 1985. Firmado en el ángulo infSee Sold Price
Sold2016GERARDO CANTÚ, Sin título, Firmado y fechado 78,GERARDO CANTÚ, Sin título, Firmado y fechado 78, Óleo sobre tela, 60.5 x 45.5 cmSee Sold Price
Sold2021Litho by Pedro Friedeberg, Profetisa y su hija, d1973Lithograph by Pedro Friedeberg, La profetisa y su hija (The Prophetess and her Daughter), d1973 Artist Proof Lithograph: 20.5" x 20.5" Frame: 26.5" x 26" Pedro Friedeberg (Source: Wiki) Pedro FriedebeSee Sold Price
Sold2015ANTONIO GALVÃN DUQUE, Sólo troncos, Firmado y fechadoANTONIO GALVÃN DUQUE, Sólo troncos, Firmado y fechado 15, AcrÃlico sobre tela, 86 x 86 cm, Con certificado del artistaSee Sold Price
Sold2022RENÉ BURRI (1933–2014)RENÉ BURRI (1933–2014) | ‘Che Guevara y su tabaco’, Havana, January 1963 | Gelatin silver print, printed in the 1990s on double-weight semi-matte paper, in perfect condition 21,See Sold Price
Sold2019Zárate Nirma, Dominante, 1960Dominante, 1960, Nirma Zárate (Colombia, 1936 - 1999). Óleo sobre lienzo. 96,5 cm x 148,5 cm. Firmado y fechado Nirma Zarate 60 en la parte inferior derecha. Adhesivo al respaldo con t&iSee Sold Price
Jun 29Thomaston Place Auction GalleriesRARE 1698 DISSERTATION ON SPANISH ART & ARCHITECTURE OF THE ESCORIAL$250
2 days LeftAuction Plus, Inc.Picasso 'Escultor Y Modelo Arrodillada' Etching Lithography Print, Signed$600
6 days LeftTimeLine Auctions Ltd.Medieval Four Basse-Taille Plaques from a Processional Cross Depicting Four Evangelists£10(2 bids)
Aug 25Broward Auction GalleryAFTER Martin Rico y Ortega (Spain,Italy,1833-1908) oil painting antique$10
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Nudo (Nu assis), 1915€30,000
BonhamsPatek, Philippe & Cie. An 18K rose gold manual wind wristwatch converted from a pocket watch Cir...£1,000
5 days LeftAWS AuctioneersNative America Navajo Sterling Silver Synthetic White Buffalo Ring By Y.Y.$20(1 bid)