Sold2020Nine porcelaine pieces by KPM. C. 1903.Lote formado por nueve piezas de la KPM (Real Fábrica de porcelana de Berlín). Consta de siete platos, una salsera y una fuente con pie. Esmaltados, dorados y vidriados. Decorados con motivos floralSee Sold Price
Sold2019LOTE DE DIEZ DINKY TOYS Y UN DINKY SUPERTOYS FRANCESESEn metal. Consta de coches de pasajeros, autos de carreras y vehiculos de obras públicas: Maserati Sport 2000 22A, Lincoln "Première" 532, Maserati Racing Car 231, 2CV Vespa 400 24L,PlymouthSee Sold Price
Sold2019LOTE DE NUEVE DINKY TOYS Y UN DINKY SUPERTOYS FRANCESESEn metal. Consta de coches de pasajeros, vehiculos  de servicio público y vehiculos comerciales: Buick roadmaster 24V, Caravana 190, Double deck bus 290, Jaguar type D. Racing car 238, SimcaSee Sold Price
Sold2019LOTE DE ONCE DINKY TOYS FRANCESES E INGLESES, AÑOSEn metal. Consta de coches de pasajeros, vehiculos de servicio público, vehiculos comerciales: Citröen DS 19 24CP, Autobus Parisien 29D, Electric Articulated Loray 421, Tracteur Panhard 32C,See Sold Price
Sold2021A pair of Louis XVI style walnut side tables circa 1900Pareja de mesitas auxiliares estilo Luis XVI circa 1900. En maderal de nogal, frontal con dos cajones y balaustrada en bronce dorado, 74x50x30 cm.See Sold Price
Sold2021William Dassonville Mission San Luis Rey de FranciaTitle: William Dassonville Mission San Luis Rey de Francia Silver Gel Print Description: A photograph of the Mission San Luis Rey de Francia, one of the largest and most populated missions in CalifornSee Sold Price
Sold2020CARLOS COLOMBINO OIL ON CARVED PANEL, 1998CARLOS COLOMBINO (PARAGUAY, B. 1937), OIL ON LOW RELIEF HAND CARVED PANEL, 1998, H 24", W 23", "LA MANO DE MADERA" An oil on carved panel titled "La Mano De Madera" by Carlos Colombino. Depicting a ceSee Sold Price
Sold2023Cuaderno de autografos, S.XXContiene obras de Fernando Botero (1952), Luis Angel Rengifo (1951)Encuadernado con tapa de terciopeloMedidas: 20 x 17.5 cmSee Sold Price
Sold2016LALIQUE Francia due bottiglie portaprofumo in vetroLALIQUE Francia due bottiglie portaprofumo in vetro decorate a fiori e a teste di arieti, epoche diverse (difetti) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonnΘ de l'oeuvre de verre, LSee Sold Price
Sold2023BERNARDO SALCEDO (1939-2007, Colombia)Retrato subversivo en camara lenta, 1973 Ensamble de objetos y madera Medidas: 70 x 50 x 50 cm Pieza unica Buen estado de conservacion. Coleccion privada. Certificado de Margarita Salcedo Rivera.See Sold Price
Sold2021A 19th century French schoolEscuela francesa siglo XIX. Pareja de campesinos, escultura en madera tallada y marfil de elefante, 18,5x11x7,5 cm. 224 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación EspañSee Sold Price
2023ROMULO ROZO (1899-1964, Colombia)Sin Titulo, sf. Pareja de tallas en madera Medidas: 13 x 8 X 8 cm (cada una) Buen estado de conservacion. Coleccion privada.See Sold Price
Sold2019Salvador Dalí – "Retrato de Mary Sigall".lithography poster signed a mano y con numeración romana. Papel BFK Rives Francia, con un gramaje entre 200/250 grs. Marca al agua de Rives infinito (se produce después de 1984). Sello seco de la fuSee Sold Price
Sold2022ECOLE DE NANCY (Attr.le), Lampada da tavolo ad una luceECOLE DE NANCY (Attr.le) Produzione Francia ,1950 ca. Lampada da tavolo ad una luce, corpo a fungo in vetro acidato lavorato nelle sfumature del rosso. cm Ø 26 x Alt. 72. A TABLE LAMP ATTRIBUTABLSee Sold Price
Sold2024Jean Prouvé, Pannello frangisolePannello frangisole Alluminio Prod. Ateliers Jean Prouvé, 1962 ca. Provenienza: Cité scolaire de La Dullague, Béziers, Francia. chiuso cm 186,5x176x7, aperto cm 186,5x176x29See Sold Price
Sold2022SCULTURAin bronzo patinato , Raff Mercurio , base in marmo rosso di Francia e bronzo , reca sigla Jean de Bologne, maestranze francesi XIX secolo. h cm 101 x d 20See Sold Price
Sold2023NOE LEON (1907-1978, Colombia)Sin Titulo, 1973Acrilico sobre madera Medidas: 42 x 48.5 cmSee Sold Price
Sold2021A 20th century Louis XVI style console table and mirrorConsola con espejo estilo Luis XVI siglo XX. En madera tallada y dorada. Espejo con luna biselada, 268x118x45 cm.See Sold Price
2023FRANCISCO ANTONIO CANO (1865-1935, Colombia) y LOUIS FRANCOIS BILOUL (1874-1947, Francia)Sin Titulo, 1899 Conjunto de tres dibujos sobre papel Medidas: 63 x 48 cm (cada uno) Conjunto de dibujos realizados por el artista Antonio Cano y Louis François Biloul en ParÃs. El conjunto se cSee Sold Price
Sold2022GUSTAVO ZALAMEA (1951-2011, Argentina) Alma, 2005 Talla en madera Medidas: 25,5 x 22 x 20,5 cmBuen estado de conservacion.Coleccion privada.See Sold Price
Sold2022GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (Francia, 1885 - 1953). "Lámpara Tigre", ca. 1925. Pasta de vidrio. MetalGABRIEL ARGY-ROUSSEAU (France, 1885 - 1953). "Tiger Lamp", ca. 1925. Paste glass. Metal base. Original electrification. Signed at the bottom of the lampshade. Published in: Janine Bloch-Dermant, G. ArSee Sold Price
BonhamsBRESSANI (FRANCESCO GIUSEPPE) Breve relatione d'alcune missioni de PP. della Compagnia di Giesu ...£2,800
Jun 26Art-Rite SRLAntichi Stati Italiani - Sardegna - Annulli Savoia - 20 cent + due 40 cent (15f + 16)€700
3 days LeftChampagne AuctionsTanobé, Miyuki - "Festival de jazz de Montréal" - 1996CA$200
Jun 25BonhamsAfter Guillaume Coustou (1677-1746) Terracotta group representing the Allegory of the River Tiber€3,200
Jul 14Schilb Antiquarian Rare Books1777 SURGERY Medicine Illustrated Operations French Illustrated Chirurgie Dioni$2(2 bids)
Jun 23Schilb Antiquarian Rare Books1834 Napoleonic LAW Codes Les Huit France Louis Philippe I Crime NAPOLEON$1(1 bid)
4 days LeftBasel Auction HouseHand Enhanced Giclee on Canvas, Gran canal Venecia Vista de la iglesia de San Stae.$200
6 mins LeftCosta Blanca Auctions SLOrnate "Dague De Vertue", "Dague de "Pute", Women's self-defense dagger, France, mid-19th C.€800(1 bid)
Jun 22Premiere PropsSalvador Dali Etching from ‘The Historia de Don Quixote de la Mancha Suite ’ framed art$50(1 bid)
421 Lots AwayDutch Auction CompanyFrench Painting "Intérieur de Sainte Madeleine de Paris" with Clock & Animated Characters ca. 1See Sold Price
Jun 22Chinese Antique 999CHINESEA ANTIQUE DE HUA BLANC DE CHINE BODHIDHARMA STATUE SIGNED HE CHAO ZONG$1,800
Jun 22Avra Art Auctions LUIS GUEVARA MORENO (1926-2010, Venezuela/Spain) Exhibited Caracas Museum 1980$20(1 bid)