Sold2016LALIQUE Francia due bottiglie portaprofumo in vetroLALIQUE Francia due bottiglie portaprofumo in vetro decorate a fiori e a teste di arieti, epoche diverse (difetti) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonnΘ de l'oeuvre de verre, LSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da due bottiglie portaprofumo diLotto composto da due bottiglie portaprofumo di manifattura francese in vetro decorato a fiori una marcata Mouson l'altra con nomi incisi nella base. (h. cm. 22)(difetti mancanze)See Sold Price
Sold2016Lotto di due bottiglie in vetro inciso satinatoLotto di due bottiglie in vetro inciso satinato dÈepocaSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da due bottigli portaprofumo in vetroLotto composto da due bottigli portaprofumo in vetro giallo e rosato decorate a freddo rami fioriti e coccinelle. Una con ghiera e tappo in argento. Inizio sec.XXSee Sold Price
Sold2016Due coppie di bottiglie in vetro molato, 4Due coppie di bottiglie in vetro molato, 4 bicchieri ed un vasoSee Sold Price
Sold2022Le Verre Francais, vaso in vetro cammeo a dueLe Verre Francais, vaso in vetro cammeo a due manici, Francia 1925 ca. h.cm.25See Sold Price
Sold2016Lotto di sette bottiglie in vetro e cristallo, dueLotto di sette bottiglie in vetro e cristallo, due decorate in rilievo a motivi liberty e dΘcoSee Sold Price
Sold2015Manifattura Lalique, Francia anni Ottanta del sec. XX.Manifattura Lalique, Francia anni Ottanta del sec. XX. lampada da sospensione in vetro trasparente e patinato,Firmato a punta “R. LALIQUE FRANCE”See Sold Price
Sold2016Lotto composto da tre bottiglie portaprofumo di cui unaLotto composto da tre bottiglie portaprofumo di cui una con vaporizzatore di forme ed epoche diverse in vetro e opalineSee Sold Price
Sold2016LALIQUE per Roger & Gallet, "Rose et Rouge", bottigliaLALIQUE per Roger & Gallet, "Rose et Rouge", bottiglia portaprofumo in vetro incolore decorata negli angoli e nel tappo a rose firma incussa (h. cm. 11) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. CatalogSee Sold Price
Sold2017René Lalique (1860-1945), Francia, 1930 ca, CaraffaBottiglia piatta in vetro trasparente soffiato con medaglione centrale decorato con figure di danzatori a rilievo. Altezza cm 34,5 Firma incisa sul latoSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da due boccette porta profumo, una inLotto composto da due boccette porta profumo, una in argento decorata in policromia a farfalle e fiori e una in vetro con tappo e ghiera in argento traforatoSee Sold Price
Sold2020Tredici bicchieri diversi, tre portaprofumo e dueTredici bicchieri diversi, tre portaprofumo e due piccoli vasi a tromba in vetro verdeSee Sold Price
Sold2023DUE ZUCCHERIERE IN ARGENTO E VETRO, FRANCIA, XIX-XXSECOLO una a sezione ovale con doppi manici (orafo HARLEUX), l'altra a quattro piedini naturalistici e manici a volute Alt. cm 13, larg. cm 20 e alt. cm 14, larg. cm 17; peso totale gr 540 TWO FRENCHSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da sei bottiglie di diversa epoca eLotto composto da sei bottiglie di diversa epoca e forma in vetro e opaline una marcata Lalique (difetti)See Sold Price
Sold2022GIO PONTI Due bottiglie serie 'Bottiglie abitate', produzione Cooperativa Ceramica d'ImolaGIO PONTI 1891-1979 Due bottiglie serie 'Bottiglie abitate', produzione Cooperativa Ceramica d'Imola 1990 circa Ceramica smaltata. Marchio della manifattura. 38 x 14 x 14 cm 37 x 8,5 x 8,5 cm - Two 'BSee Sold Price
2016LALIQUE bottiglia portaprofumo di forma esagonaleLALIQUE bottiglia portaprofumo di forma esagonale decorato a motivi geometrici nei toni del ble firma in cus alla base. (h. cm. 7) ( difetti)See Sold Price
Sold2016bottiglia portaprofumo in vetro incolore con base inbottiglia portaprofumo in vetro incolore con base in metallo dorato sbalzato a motivi incatenati e decorato con applicazioni in vetro e pietre dure. Cecoslovacchia (h. cm. 14)See Sold Price
Sold2016Manifattura Josef Hoffmann, 1920 circa. BottigliaManifattura Josef Hoffmann, 1920 circa. Bottiglia portaprofumo con vetro rosato decorato all'acido da figura, tappo stilizzato a volatile, presa zoomorfa (h. cm. 16)See Sold Price
Sold2016Manifattura inizio sec. XX bottiglia portaprofumo inManifattura inizio sec. XX bottiglia portaprofumo in vetro incolore decorata volatili stilizzati e volute. (h. cm. 13) ( tracce di etichetta cartacea in cirrilico)See Sold Price
Sold2022BAROVIER E TOSO, Due vasi in vetro coloratoBAROVIER E TOSO Produzione Murano, Italia 1970 ca. Due vasi in vetro colorato a caldo senza fusione nei toni lilla con sfumature oro, corpo centrale a globo, base cilindrica, bocca piana estroflessa,See Sold Price
Sold2022CHARLOTTE PERRIAND, Due sgabelliCHARLOTTE PERRIAND Produzione Francia 1953 ca. Due sgabelli “Berger”, in legno di pero, seduta circolare. cm Ø 31,5 Alt. 30 . Bibliografia: Jacques Barsac, Perriand, Un art d'habiter,See Sold Price
Sold2022ERCOLE BAROVIER, Rara lampada a sospensione “ERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, Italia 1940 ca. Rara lampada a sospensione “Fontana” in vetro rostrato, due coppe coniche di diametro differente in vetro trasparente, dalla copSee Sold Price
Sold2018VasiLotto di due vasi in vetro, uno firmato Daum e uno firmato Legras h cm 20 e h cm 10See Sold Price
7 days LeftAste Bolaffi TAPIO WIRKKALA Due bottiglie ‘Pavoni’ per Venini 1981 - TAPIO WIRKKALA Two ‘Pavoni’€500
May 14Lucas Milano SRLPorta profumo Argento vermeil e vetro rosso Francia, inizio del XIX secolo 10,5 x 4 x 2 cm A€400
May 14Lucas Milano SRLÉmile Gallé (Nancy, 1846 -1904) Coppa a cammeo con decoro di paesaggio Vetro Francia, 1900 ca. 24€1,200
May 14Lucas Milano SRLTavolino da servizio a due piani Francia, inizio del XX secolo Manifattura Gallè. 74 x 57 x 39€600
May 14Lucas Milano SRLOwe Thorsen (1945) e Brigitta Karlsson (1943) Due calici e uno svuotatasche Vetro lattimo con€700
7 days LeftAste Bolaffi URANO PALMA 1936-2010 Due tavolini scultura - URANO PALMA 1936-2010 Two sculpture tables€2,000
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Specchio da parete Cristallo molato e specchiato, struttura in metallo cromato e€1,200
7 days LeftAste Bolaffi TAPIO WIRKKALA Due vasi a incalmo per Venini - TAPIO WIRKKALA Two 'incalmo' vases for Venini€800
7 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
7 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
7 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Due lampade da parete ‘2135’ 1962 - FONTANA ARTE Two ‘2135’ wall lamps 1962€1,800