Sold20156 Löffel und drei Fußbecher6 Löffel und drei Fußbecher Moskau, um 1870/ zwei Löffel später Silber, teils vergoldet, nielliert, ein Löffel mit Cloisonné-Email. Becher und vier Löffel punziert mit Stadtmarke, Feingehalt 84See Sold Price
Sold2018Servierbesteck Paris, um 1900. Silber, vergoldet.Servierbesteck Paris, um 1900. Silber, vergoldet. Meistermarke undeutlich. Gabel und Löffel mit graviertem Stiel. Garantiemarke, Feingehalt 950. L 25,5 cm, ca. 140 g.See Sold Price
Sold2022A Dan Comb, a Mortar and a SpoonKamm, Mörser, und Löffel Dan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 17 - 32,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Weggis (1960er-Jahre in situ erworben). CHF 100See Sold Price
Sold2018Reiseset: Ginflasche und 3 Becher USA, 1920er Jahre.Reiseset: Ginflasche und 3 Becher USA, 1920er Jahre. Silber. Hochrechteckiger Korpus mit Schraubdeckel und Becherfach mit 3 Bechern darin. H 18,7 cm, ca. 574 g. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold20202 Glas Snuff BottlesChina. Opakes grünes Glas, polychrom bemalt mit Kalebassen und Fledermäusen. Löffel fehlt, Risse. H 7 cm. / Milchglas in Kalebassenform, bemalt mit Drachen-Medaillons in Eisenrot. Qianlong-Marke. HSee Sold Price
Sold2020Silberbesteck für 6 Personen / 18 pieces of silverSilberbesteck für 6 Personen / 18 pieces of silver cutlery, Carl Gustav Hartmann & Johann Ehmke, Riga, um 1859 Material: Silber 875/000, Marken: Beschaumarke, Meistermarke CGH (6 Löffel) und H.E., GSee Sold Price
Sold202123 Asante Goldweights and a Spoon, "saawa"23 Goldgewichte und ein Löffel, "saawa" Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 2 - 9 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Die Gewichte der Akan-Völker an der ehemaligSee Sold Price
Sold2016Flakon mit Stöpsel und Fußbecher mit FarblasurenFlakon mit Stöpsel und Fußbecher mit Farblasuren Werkstatt Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, 2. Drittel 19. Jh. Sechsfach geschälter Flakon mit passigem Stand, auf der Wandung hochgeschlifSee Sold Price
Sold2018Löffel und Pistill34 Löffel und Pistill Kulango, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 27,5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich.See Sold Price
Sold2018Deckelpokal und FußbecherDeckelpokal und Fußbecher Schlesien, 19. Jh. Deckelpokal aus kobaltblauem Glas mit geschnittenem und vergoldetem Behangdekor, auf quadratischer Plinthe, diese an einer Kante min. best. FußbeSee Sold Price
Sold2018VIER MITTELDEUTSCHE GABELN UND VIER LÖFFELVIER MITTELDEUTSCHE GABELN UND VIER LÖFFEL Darunter Kassel, Gottlieb August Scheel, um 1840 / Magdeburg, Albert Hübner, um 1860 / Osterode, Johann Heinrich Ludolph Nebel, um 1850; Hamburg, Johann AuSee Sold Price
Sold20216 Asante Gold Dust Spoons,"n'sawa" and 7 Goldweights6 Goldstaub-Löffel und 7 Goldgewichte Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Kupferlegierungen. B 3 - 11 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (geb. 1940). Bis EndeSee Sold Price
Sold2019A Kulango Spoon and PestleLöffel und Pistill Kulango, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz. H 27,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344See Sold Price
Sold2022An Amulet, a Spoon and a BraceletEin Amulett, ein Goldstaub-Löffel und ein Armreif Senufo, Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss, Eisen. H 5,5 - 17 cm. Provenienz: französische Privatsammlung, PSee Sold Price
Sold2015Suppentasse Amsterdam, 1885. Silber. Meistermarke A.Suppentasse Amsterdam, 1885. Silber. Meistermarke A. Bonebakker & Zoon. Henkeltasse mit Deckel auf Untertasse. Dazu Löffel. Feine Perlbordüre und gravierte Ligaturinitialen. Gemarkt, Feingehalt 934.See Sold Price
Sold2018Lot: Salz- und Pfefferstreuer Set Silber. Drei StreuerLot: Salz- und Pfefferstreuer Set Silber. Drei Streuer und zwei Schälchen mit Löffel (einer italienisch), einer mit Glaseinsatz. Getriebener und gravierter Figürlicher Dekor, bzw. gravierter floralSee Sold Price
Sold2018Tapio Wirkkala, Kultakeskus Oy, 8 Fussbecher TW 329Entwurf: 1965, Ausfuehrung: 1979, Silber, innen vergoldet. Schwach gebauchte Kuppa auf konisch sich weitendem Fuss. H. 8 cm. Gewicht: 394 Gramm. Auf der Wandung bezeichnet: JLH, schwedische und finnisSee Sold Price
Sold2018Reise-Set für Herrenbekleidung (1) Hemden-Etui.Reise-Set für Herrenbekleidung (1) Hemden-Etui. England, um 1910. Bezeichnet: "Finnigan's, London". Krokodilleder, Futter aus Moiré-Seide (tlw. rissig). Deckel mit Initialen: "W.M.R." und 2 RiemenveSee Sold Price
Sold2018Lot: Besteck und 2 Kaffeekannen "Swissair" 20.Jh.Lot: Besteck und 2 Kaffeekannen "Swissair" 20.Jh. Metall, versilbert. Bestand Besteck: 14 Gabeln, 22 Löffel, 19 Messer, 12 Fischmesser. L 16,5–17 cm.See Sold Price
Sold2018Lot: Reisebecher und Kerzendose Birmingham 1894/Lot: Reisebecher und Kerzendose Birmingham 1894/ Chester 1908. Silber. Kleiner, zusammensteckbarer Fussbecher in braunem Lederetui. Kerzendose in zylindrischer Form mit gewölbtem Deckel. H 6 u. 7 cm,See Sold Price
Sold2016Fussbecher Um 1900. Silber, innen vergoldet.Fussbecher Um 1900. Silber, innen vergoldet. Glattwandige Kuppa über Balusterschaft mit vertikalen Faltenzügen und reliefiertem Blattdekor. Feingehalt 800. H 17 cm/ ca. 99 g.See Sold Price
Sold2020A Vietnamese SpoonLöffel Vietnam Ohne Sockel / without base Muschel. L 19 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2015Fußbecher mit Panoramaansicht von Reval (Tallinn)Fußbecher mit Panoramaansicht von Reval (Tallinn) Schlesien, um 1840 Manganstichiges, mit Walzen-, Steinel-, Kerb- und Flächenschliff flächenfüllend verziertes Glas. Frontal fein geschnittene PanoSee Sold Price
Sold2020A Dan SpoonLöffel Dan / Guere, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 42 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Der Löffel ist die materSee Sold Price
2 days LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 5 italienische Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€110(2 bids)
May 16Potter & Potter AuctionsENGELHARD, Julius Ussy (1883 – 1964). Elend Untergang und F...$750
2 days LeftAntico Mondo AuktionenBuch, Richard Hausmann, Lego Modellautos der 50er und 60er€100(1 bid)
May 23Freeman's | Hindman[ENCYCLOPEDIA - LIMC]. Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae. Zurich und Munchen: Artemis$3,000
2 days LeftAntico Mondo AuktionenLineol, Elastolin, Konvolut Artillerie Soldaten und Zubehor€80(1 bid)
May 18Auktionshaus OberurselKonvolut. Passagier- und Gepäckwagen. Santa Fe. "Aristo Craft Trains".€150(1 bid)