Sold2020Mixed technique painting by Remo Bianco, 1964Width 15 cm Height 25 cm. Title ˜Impronta con 32 quadretti". Period Tableau DureeSee Sold Price
Sold2022REMO BIANCO Reconstruction.Reconstruction. 1961. Collage on canvas. Cm 100,00 x 80,00. Signature, title and year at the back. Work registered at the Remo Bianco Foundation, Milan.. Frame presentSee Sold Price
Sold2022REMO BIANCO Untitled.Untitled. 1960. Wood.. Cm 22,50 x 22,50. At the back signature and year. Provenance: La Medusa Gallery, Rome. Artist's signature on the catalog. Bianco Remo Archive, Milan, authenticity certificate onSee Sold Price
Sold2022Royal Doulton prototype Bunnykins tableau Celebration Time: Design sample marked to base dated 1998.Royal Doulton prototype Bunnykins tableau Celebration Time: Design sample marked to base dated 1998.See Sold Price
Sold2015Orecchini in oro bianco pendenti con tre piccoliOrecchini in oro bianco pendenti con tre piccoli diamanti rotondi a sostenerne uno ct.4,22 e un altro di ct.4,33, g.5,80 Accompagnato da due certificati gemmologici CISGEM Milano, del 22/06/2015 n.104See Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centro(origine: Colombia) contornato da due diamanti taglio a scudo Notes: cts. 4.80 totali circa (colore F, purezza SI). Misura 14. Gr. 11.02. Con certificato gemmologico IGN n. 14426 del 06/02/2012.A 18ktSee Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco e oro giallo 18 ct con al centrotaglio smeraldo, cts. 11.80, contornato da 16 diamanti taglio brillante, cts. 1.15 totali circa (colore G/H, purezza VS). Gr. 13.87. Misura 13. Con certificato gemmologico IGN n. 21156 del 29/09/2015See Sold Price
Sold2022MARINO MARINI - Cavallo bianco e due uomini - Mixed media on hardboardArtist: Marino Marini (Italian, 1901 - 1980). Title: "Cavallo bianco e due uomini". Medium: Mixed media on hardboard. Date: Composed 1943. Dimensions: Overall size: 19 5/16 x 20 1/16 in. (491See Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con smeraldo centraleAnello in oro bianco con smeraldo centrale colombiano, taglio smeraldo, di carati stimati 5,50 ca., e contorno di diamanti taglio navette per stimati carati 1,10 ca. Misura 15. Peso 7,26 gr.See Sold Price
Sold2016CARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso conCARTIER Demi-parure in oro giallo, bianco e rosso con girocollo e bracciale semirigidi termianti dalle sue pantere e rifiniti entrambi con diamanti rotondi, complessivi g. 142,40. Astuccio originale TSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con al centro grande zaffiroAnello in oro bianco con al centro grande zaffiro di stimati ct. 13,00 ca., e 12 diamanti taglio brillante a contorno per stimati ct.2,20. Dimensioni dello zaffiro mm 15,60 x 11,69. Misura 11. Peso grSee Sold Price
Sold2022Girocollo in oro bianco con incastonati 70Girocollo in oro bianco con incastonati 70 diamanti taglio brillante a scalare, il centrale stimato carati 0,81, complessivamente carati stimati 13,00 ca.. Lunghezza 42 cm. Peso 29,24 gr.See Sold Price
Sold2021A Large Miniature Tabriz Silk (Persian Tableau) RugLarge Miniature Tabriz Silk (Persian Tableau) Rug ordered by Saeedian, Designed By "Rahbar Shahrouzi". 71" x 52.5"See Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco 18 ct con zaffiro centrale, cts.(nessuna indicazione di trattamento termico) Notes: contornato da 10 diamanti taglio tondo brillante, cts. 2.30 totali circa (colore H, purezza VVS/VS) e da 6 diamanti taglio tapered, cts. 1.40 totaliSee Sold Price
Sold2016Anello in oro bianco 18 ct con zaffiro birmano taglio(nessuna indicazione di trattamento termico) e 78 diamanti taglio brillante e taglio carrè, cts 2.88 totali circa Notes: (colore H/I purezza VS/SI). Con certificato gemmologico IGN numero 17703 del 1See Sold Price
Sold2016BERNARD AUBERTIN Tableau Clous.AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1979. Nails on board. Cm 40,00 x 40,00. Signed and dated at the back. Aubertin archives, Brescia, certificate on photo.See Sold Price
2016Orecchini pendenti perno e clips in oro bianco conOrecchini pendenti perno e clips in oro bianco con diamanti rotondi e smeraldi a goccia per ct 15 circa g. 23,70 lungh. cm 9 Emerald and diamond white gold ear pendantsSee Sold Price
Sold2019Rookwood tile tableau and original watercolor, 21 x 48"Rare Rookwood architectural tile tableau accompanied by the original Rookwood watercolor for the design. The 21 tile scene features an amazingly detailed galleon on choppy seas, high gray clouds in thSee Sold Price
Sold2022Pol Bury(1922 - 2005)SPILLA CIONDOLOin oro bianco 18kt, cm 7x3x2, gr. 56,6; es. 7/8 + II P.A. sulPol Bury(1922 - 2005)SPILLA CIONDOLOin oro bianco 18kt, cm 7x3x2, gr. 56,6; es. 7/8 + II P.A. sul retro: tiratura corredata da collanaeseguito nel 2000L'opera e' accompagnata da autentica dell'artistaSee Sold Price
2022Dora Maar, UntitledDora Maar Untitled oil on paper sight: 23.875 h × 18.5 w in (61 × 47 cm) Signed to lower right 'Dora Maar' with estate stamp. This work will ship from Rago inSee Sold Price
Sold2015Anello in oro bianco 18 ct con al centro uno zaffiro(nessuna indicazione di trattamento termico) contornato da 28 diamanti taglio brillante e baguette, cts. 1.90 totali circa (colore H, purezza VVS/VS). Gr. 8.65. Con certificato gemmologico IGN n. 2130See Sold Price
Sold2022LESCARBOT (Marc). Le Tableau de la Suisse et autres alliez de la France és hautes Allemagnes,Héritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2023Pablo Picasso (1881-1973) Femme au fauteuil II: Dora Maar - 1939- 1942Pablo Picasso (1881-1973)Femme au fauteuil II: Dora Maar - 1939- 1942Sugar-lift aquatint, scraper, burin and drypoint on ivory Montval laid paper with Vollard watermarkUnsigned33.8 × 44.6 cm (S)See Sold Price
Sold2022Pol Bury(1922 - 2005)ANELLO PIRAMIDE in oro bianco 18kt, cm 4x2,5x2,5, gr. 29,9; es. 7/8 + IIPol Bury(1922 - 2005)ANELLO PIRAMIDE in oro bianco 18kt, cm 4x2,5x2,5, gr. 29,9; es. 7/8 + II P.A.sul retro: firma e tiraturaCorredato di scatolaeseguito nel 2005 L'opera e' accompagnata da autenticaSee Sold Price
4 days LeftAuction WallstreetPanerai Submersible Bianco Automatic 42mm Steel Men's Strap Watch Date PAM01223$1,500
BonhamsFAUSTO ZONARO (Italian, 1854-1929) Olivi sulle alture di San Remo (framed 47.0 x 67.5 x 3.8 cm (...$4,000(2 bids)
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONSAN REMO small poster / posting "Settimana dell´Automobile San Remo 14-21.Marzo 1926",€200
4 days LeftDavidson AuctionsMEESON Dora (1869–1955), The Thames, London., Oil on Board, 23.5x33cmA$1,200
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.ELENA GHICA DORA D'ISTRIA (Bucarest 1828-Firenze 1888) Wild mountain landscape€6,500
Jun 05PiasaFleury Joseph Crepin (Hénin-Lietard, 1875 - Montigny-en-Gohelle, 1948) Tableau merveilleux n€15,000
3 days LeftMynt AuctionsPablo Picasso Portrait of Dora Marr Seated Estate Signed L/ED Custom Framed$10