Sold2021Teller ''Botticelli''Teller ''Botticelli'' Hans Günther Reinstein (Entwurf) 1902, Rosenthal, Selb (Ausführung) um 1930 Auf der Fahne stilisierter Herzblatt-Dekor in blauer Unterglasurbemalung. Unterseite bez.: unterSee Sold Price
Sold2021Rena Rosenthal Painting Woman w/ FlowersRena Rosenthal (American, 20th c). Oil painting on board depicting a woman in a red scarf cradling a bouquet of flowers. A Rena Rosenthal label is adhered to the verso. Sight; Height: 7 3/4 in x widthSee Sold Price
Sold2023Rena Rosenthal Metal Orchestra Statue Figures, 12Twelve Rena Rosenthal (American, 1880-1966) Art Deco and Mid-Century Modern ebonized metal musician sculptures comprising three cymbalists, one accordion player, one saxophonist, one trumpet player, tSee Sold Price
Sold2021MAX FRITZ Gruppo di Levrieri Borzoi in ceramicaMAX FRITZ Produzione Rosenthal 1930 ca. Gruppo di Levrieri Borzoi in ceramica smaltata e dipinta, firmati alla base.Bibliografia: Catalogo Rosenthal. GROUP OF BORZOI DOGS IN GLAZED AND PAINTED CERAMICSee Sold Price
Sold2018Khaden Tibet, um 1930. Auf seltenem silbernen GrundKhaden Tibet, um 1930. Auf seltenem silbernen Grund sind 3 Rund-Medaillons angelegt, flankiert von alternierenden Blüten und aus Blütenzweigen gebildeten Eckzwickeln. Eine filigrane Mäanderborte s�See Sold Price
Sold201610 PC PORCELAIN KPM LLADRO ROSENTHAL MEISSEN 1930A ten piece porcelain lot circa 1930-1960. To include two Lladro items, three Bing & Girondel items, one KPM, one Rosenthal, one Royal Copenhagen, one Meissen and one marked German. Ht: 8.5" Width: 4"See Sold Price
Sold2021Pao-TaoS-Mongolei, um 1930. Auf einem in Blau gehaltenen Grund ist die Chinesische Mauer mit mehreren Wachtürmen dargestellt, flankiert von Felsen und Hügeln in verschiedenen Farbtönen. Das InnenfelSee Sold Price
Sold2015Stehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweiseStehende Schönheit China, 20.Jh. Weisse Jade, teilweise mit apfelgrünen und grauen Zonen. Weibliche Figur mit Buch auf der rechten Hand. Neben Ast mit Paradisevogel auf Schaukel stehend. Risse. H 31See Sold Price
Sold2015Bajazzo (Harlekin)Bajazzo (Harlekin) Karl Himmelsto (Entwurf) 1917, Rosenthal (Ausfhrung) Auf Ovalsockel stehender Harlekin mit Mandoline, schelmisch durch die gespreizten Finger lachend. Staffiert in farbiger AuglasurSee Sold Price
Sold2015''Schlafende Faune''''Schlafende Faune'' A. Caasmann (Entwurf) 1912, Rosenthal (Ausfhrung) Auf hohem felsfrmigem Rechtecksockel zwei sitzende, schlafende Faune. Polchrome Unterglasurstaffierung. Sockelrand seitlich bez.:See Sold Price
Sold2020Barlach, Ernst Königsgrab. 1930. Lithographie aufBarlach, Ernst Königsgrab. 1930. Lithographie auf cremefarbenem Bütten (mit Wasserzeichen). 27 x 36 cm (37,5 x 53 cm). Signiert und nummeriert. Zus. verso und recto von fremder Hand in GraphSee Sold Price
Sold2021Lambalo Kazak, Kaukasus, um 1930, Wolle auf WolleLambalo Kazak, Kaukasus, um 1930, Wolle auf Wolle, approx. 265 x 165 cm, strong signs of wear.Rugs & CarpetsSee Sold Price
Sold2015Seltene Vase mit SchwertlilieSeltene Vase mit Schwertlilie Edward Diers (Entwurf), Rookwood Pottery, Cincinnati, Ohio, 1930 Hartporzellan. Auf blau-grnem Fond umlaufender, polychromer Malereidekor: Blten, Knospen und Bltter der SSee Sold Price
Sold2016FRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRTFRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRT Gouache auf Elfenbein. D. 64 mm / D. 83 mm (mit Rahmen). Darstellung einer jugendlichen Dame mit hoher Lockenfrisur, die ein Buch haltend auf einer BaSee Sold Price
Sold2022Alte kaukasische BrückeKaukasus. Um 1930. Wolle auf Wolle. Im hellroten, leicht abraschierten Innenfeld flächendeckende Musterung aus unterschiedlichen, hakenbesetzten Rautenmotiven. Umlaufend hellgrundige MÃSee Sold Price
Sold2022Großer alter Sarough-TeppichGroßer alter Sarough-Teppich Persien. Um 1930. Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld flächendeckende Musterung aus großen ornamental angeordneten Blütendolden in unterschiedlicheSee Sold Price
Sold2022Gerhard Schliepstein (Braunschweig 1886 - Berlino 1963) Beethoven mask. Manufacture of Rosenthal,Gerhard Schliepstein (Braunschweig 1886 - Berlino 1963) Beethoven mask. Manufacture of Rosenthal, Germany, 1925/1930. White porcelain. Signed in full, graphic symbol in green and n. 401. (h 22 cm.) (sSee Sold Price
Sold2022Alte Sarough-BrückePersien. Um 1930. Wolle auf Baumwolle. Naturfarben. Im hellroten Innenfeld flächendeckende Musterung aus Blütendolden. sowie umlaufend dunkelblaue Bordüre aus RosettenSee Sold Price
Sold2023Uecker, Günther o.T., aus: Das Buch Hiob. 2006. Serigraphie auf leicht chamoisfarbenenZERO Uecker, Günther o.T., aus: Das Buch Hiob. 2006. Serigraphie auf leicht chamoisfarbenen Velinkarton im Doppelblatt. 55 x 47 cm (59 x 100 cm, aufgefaltet). Signiert, datiert und nummeriert. DiSee Sold Price
Sold2023Uecker, Günther o.T., aus: Das Buch Hiob. 2006. Serigraphie auf leicht chamoisfarbenenZERO Uecker, Günther o.T., aus: Das Buch Hiob. 2006. Serigraphie auf leicht chamoisfarbenen Velinkarton im Doppelblatt. 52,5 x 49,5 cm (52,5 x 100 cm, aufgefaltet). Signiert, datiert und nummerieSee Sold Price
Sold2022KARL HAGENAUER ART DECO- FRAUENAKTKARL HAGENAUER 1898 Wien - 1956 ebenda Art Deco- Frauenakt Bronze, hell patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 24 cm, H. 20 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'Hagenauer 1930'. UEber einem gestuften rundenSee Sold Price
Sold2021Polke, Sigmar (1941 Oels - Köln 2010)8 Zollstocksterne, so auf Unterkarton betitelt. Farboffset bzw. Buch-/Tiefdruck/leichtem Karton, Unterkarton mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie Ex. 209/250. Aus der Mappe "Kölner KunstmarktSee Sold Price
Sold2021Brienzer-PuppeSchweiz, um 1930/40. Werkstatt Huggler. Auf der Schulter mit Bleistift bezeichnet "502/5". Drehkopf aus Holz, geschnitzt und bemalt. Graublaue Augen und roter Mund. Junge mit hellbraunem Haarboden. GeSee Sold Price
Sold2022Bernhard Heiliger(1915 Stettin - 1995 Berlin) "Relief I". Originaltitel Seidenmatt glasiertes Porzellan, 1967. Verso monogr. "BH" und nummeriert 33/75 verso auf einer Plakette "ars porcellana - rosenthal relief reihe"See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDuchamp, Suzanne o.T. Um 1930. Gouache und Aquarell auf Velin. 34,5 x 51 cm. Signiert. Unter€800
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günther o.T. Aus: Das Buch Hiob. 2006. Serigraphie auf leicht chamoisfarbenen Vé€700
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBarceló, Miquel 1 Lithographie. 1991. In: Toros. Hrsg. v. Galerie Bischofberger, Zürich.€1,800
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, pre-war era, white, glass eyes, bright embroidering at snout, with button, block€850
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHChagall, Marc o.T., aus: "Cirque". 1967. Farblithographie auf Velin. 42,1 x 32 cm (42,5 x 32,5 cm).€700(1 bid)
1 day LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHVSS ALTENBURG skat card, Prussian double-headed pattern, 32 cards, around 1930, original packaging€20
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF TREFF, dog, produced 1928 - 1930, standing height: 10 cm, with button, red unused cloth tag€160(1 bid)
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDorazio, Piero 2 Farblithographien. 1976. Je auf Velinkarton. Blattmaße 45 x 34,5 cm bzw. 34,5€240
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Meissen porcelain plates with flowers and a swan plate, circa 1930 (two)/1990 (one)€240
Jul 08Hermann Historica GmbHA cobalt blue porcelain tea pot and two boxes with cover, Meissen, circa 1800 (pot)/circa 1930€300
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF bear, c. 1930, with button, block letters, long trailing f, minimally rests of the red cloth€450
Featured5 days LeftJasper52Rosenthal, Germany, six plates hand painted with fruits, butterflies and gold decoration.$320
Featured5 days LeftJasper52Rosenthal, Germany, six plates hand painted with fruits, butterflies and gold decoration.$320
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH11 Arbeiten in: Kalte Kunst? - Zum Standort der heutigen Malerei. Mit (Farb)-lithographien und€240
Jun 29Ladenburger Spielzeugauktion GmbHSTEIFF owl, produced 1934-1939, Nomotta-wool, fine colors, standing, swivel head, metal legs, felt€80
Jun 26Potter & Potter AuctionsBATES, Bill (American, 1930 – 2009). Two Cartoon Drawings. ...$150
3 days LeftBroward Auction GalleryAbraham Rosenthal (Russia,NY,MA,1886-1963) oil painting$110(2 bids)