Sold2021Maurice Réalier-Dumas Champagne Jules Mumm PL 111Les Maitres De L'Affiche Plate 111 with embossed stamp. Titled: Champagne Jules Mumm by artist: Maurice Réalier-Dumas . Professionally matted. Measurements in inches: 11 x 16 Condition:Has light toniSee Sold Price
Sold2020Unique lot of Montreal Expos uniforms prototypesUnique lot of Montreal Expos uniforms prototypes Description (FR): Lot unique de prototypes d'uniformes pour les Expos de Montréal. Il s'agit de prototypes produits par Rawling pour approbation par CSee Sold Price
Sold2020Rapin de Thoyras, Paul 1727 Map of Saxon Britain"Carte d'Angleterre sous les Saxons" Copper Engraved Map Published 1727, Paris for "Histoire d'Angleterre par Mr. de Rapin Thoyras" by Paul Rapin de Thoyras. Folds as issued. Paper Size: 16 x 12.5 incSee Sold Price
Sold2022Joan Miro Set of 5 Etchings with AquatintJoan Miro (1893-1983) Le miroir de l'homme par les bêtes (André Frénaud) 1972 Set of 5 etchings and aquatints with carborundum in colors on Bristol paper Numbered 93 from the total editSee Sold Price
Sold2019Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988)Hollywood africains devant le théâtre chinois, 2015. Sérigraphie en couleurs éditée par la Fondation Basquiat à 60 ex, co-signées par les sœurs de Jean-Michel BSee Sold Price
Sold2022Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs,China Amiot u.a., Joseph Marie Mémoires concernant l'Histoire, les Sciences, les Arts, les Moeurs, les Usages, &c. Des Chinois. Par les Missionnaires de Pekin. Mit insgesamt 190 tls. gefalt. TafeSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTSau centre ornée d'un diamant du poids estimé à 1,76 cts épaulé par les diamants taille carrée et pavé de diamants, poinçon 750 Poids 10,00 g environ, tour de doSee Sold Price
Sold2022AUBIGNE (Théodore-Agrippa d'). Les Tragiques. Donnez au public par le larcin de Promethee. AuHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2017Octavo Edition of La Perouse's VoyageRelation du voyage à la recherche de La Pérouse fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la Iere. et la 2e. année de la République Françoise. LA PERSee Sold Price
Sold2024Lot of old French literature books - Début XXe siècleLot of old French literature books (Début XXe siècle) Description (FR): Inclus Oeuvres complètes de Molière, Librairie Garnier, Paris, sans date, 3 volumes, Les caractères de La Bruyère, ErnestSee Sold Price
Sold2022COLLIER ET BRACELET EN OR ET PIÈCES DE MONNAIES,SIGNÉS F. MORONI les deux ornés au centre par des pièces de monnaies, la chaîne à maillons plats entrelacés, les fermoirs àSee Sold Price
Sold2022PIERRE SZEKELYZao WOU-KI (1921 - 2013)XXIV Sonnets de Shakespeare traduits par Yves Bonnefoy et edites en 1994 par la compagnie des Bibliophiles de FranceRare suite d'etats comprenant les 7 eau forte et aquatinte iSee Sold Price
Sold2022Meliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant royMeliadus de Leonnoys. Du present volume sont contenus les nobles faicts d'armes du vaillant roy Meliadus de Leonnoys: ensemble plusieurs nobles proesses de Chevalerie faictes tant par le roy Artus, GaSee Sold Price
Sold2022CHINE - Vers 1900Les huit Immortels à dos de dragon survolant les flots Branche de corail sculptée, socle de bois mouluré H. 16 cm - L. 23 cm (hors socle) Poids net 830 gSee Sold Price
Sold2021Charlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionnéCharlotte PERRIAND (1903-1999), sélectionné parSérie de six chaises en métal et cuirModèle sélectionné par Charlotte PERRIAND pour les agencements des appartements dSee Sold Price
Sold2022BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM.BAUWENS, MAURICE and others. Les Affiches étrangères illustrées. Par MM. M. BAUWENS, T. HAYASHI, LA FORGUE, MEIER-GRAEFE J. PENNEL. Ouvrage orné de 62 lithographies en couleurs etSee Sold Price
Sold2017Louys,Les chansons de Bilitis.Louys Pierre, Les chansons de Bilitis illustrées de douze eaux-fortes originales gravées par Edouard Chimot. Paris: imprimé pour l'artiste et ses amis, 1925. In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII,See Sold Price
Sold2022Alfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. MuchaAlfons Maria Mucha, Figures Decoratives par A.M. Mucha, quarante planches reproduisant en fac-similé les dessins de l'artiste. In a hard cover canvas folio, illustrated label on covers front and baSee Sold Price
Sold2021Joan Miro (Spanish, 1893-1983) Les essencies de laJoan Miro (Spanish, 1893-1983) Les essencies de la terra, 1968 lithograph with hand-coloring on Japon nacre signed in pencil 16 x 10 inches. Literature: Mourlot 579See Sold Price
Sold2018Rare Salvador Dali Portfolio, "Les Diners de Gala"Rare Salvador Dali Complete Portfolio, "Les Diners de Gala" Lithographs in Original Case. Pencil signed and numbered AP 32/50 in lower portion of each image. Image size: 16 x 22 inches. Portfolio sizeSee Sold Price
Sold2023MARC CHAGALL Moïse et les Tables de la Loi.MARC CHAGALL Moïse et les Tables de la Loi. Color lithograph, 1962. 650x497 mm; 25x19 inches, full margins. Signed and numbered 16/50 in pencil, lower margin. Printed by Mourlot, Paris. PublishedSee Sold Price
Sold2022SAUSSURE (Horace-Benedict de). Voyages dans les Alpes précédés d'un essai surHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2024Champlain's voyages in rare first state, 1632Heading: Author: Champlain, Samuel de Title: Les Voyages de la Nouvelle France occidentale, dicte Canada faits par le Sr Champlain Xainctongeois, Capitaine pour le Roy en la Marine du Ponant, & touteSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSAntilles – La Reunion - French colonies. DE LA PORTE. Ministere de la Marine et des Colonies.€200
18 hrs LeftJasper52Isles Britanniques… L'Angleterre, L'Ecosse & L'Irlande. Philippe Pretot 1767 map$300
Oct 05Ripley AuctionsJules Chadel, French (1870 - 1942), menu with duck illustration, c. 1925, color woodcut, 10"H x 5$100
1 day LeftForum AuctionsVoyages.- Le Gentil de la Barbinais Voyage...par les Mers dites des Antipodes...de l'Amerique a la£400
10 hrs LeftPiguet Hôtel des VentesPaire de grands fauteuils à la manière d'Antonio Corradini, Venise, fin du XVIIe s., à hautCHF 2,400
Oct 10DuMouchellesLouis Icart (French, 1888-1950) Drypoint And Etching on Wove Paper, 1924, "Le Maquillage (Make-Up)",$375
1 day LeftBADO e MART AUCTIONSSpecimen belonged to the Duchess of Berry in Red Morocco Binding. DAUMIER. Les Cent et un€2,750
18 hrs LeftJasper52Cartes des Isles Britanniques qui renferment… British Isles DELAMARCHE 1804 map$260
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesAndré MASSON (1896-1987). « Homme Totémique ». Vers 1970.€800
3 days LeftLouiza Auktion & AssociatesJR (Né en 1983) Trompe l’œil, les falaises du Trocadéro, 19 mai 2021, 19h57,€1,000
Oct 02Uniques and Antiques, Inc.4pc Lacquered Plaque "Les Aventures De TinTin" Cover Art. Rich graphic designs. Four Titles.$50