Sold2021Korkenzieher, Horst Dippel / Ellert & Richter AlbumKorkenzieher, Horst Dippel / Ellert & Richter Album H 27,5 cm. B 23 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Aus der Sammlung Heinz ten Doornkaat mit einem Vorwort von Ludwig Harig und Fotos vSee Sold Price
Sold2024Antique Berlin Hand-Painted Porcelain PlaqueBerlin hand-painted porcelain plaque, late 19th century, after Gustav Karl Ludwig Richter (German, 1823-1884) portrait of an Orientalist beauty, possibly KPM. [Sight: 2 3/4" H x 2 1/4" W; Frame: 10 1/See Sold Price
Sold2020Die Kunstwelt. Hrsg. v. Ludwig W. Abels, Wien 1 Jg. 1Jugendstil - Wiener Jugendstil Die Kunstwelt. Hrsg. v. Ludwig W. Abels, Wien 1 Jg. 1 Heft. Umschlaglithographie von Heinrich Comploij und zwei Original Holzschnitten und einem Signet von C.O. CzeschkaSee Sold Price
Sold2017Hocker Asante. Ghana. Holz, aus einem Stück geschnitzt,Hocker Asante. Ghana. Holz, aus einem Stück geschnitzt, Tapeziernägel. Rechteckige, gewölbte Sitzfläche auf fünf Stützen über rechteckiger Bodenplatte. Die zentrierte, hohle Säule mit durchbroSee Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2016Maske, "bedu"51 Maske, "bedu" Nafana, Ghana / Cote d'Ivoire / Burkina Faso H 187 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Die aus einem Wurzelblatt gefertigten, zoomorphen Brettmasken aus dem bedu-Kult (bedu = MoSee Sold Price
Sold2022Seltene Lauensteiner Karaffe mit Wappen und InschriftFarbloses Glas. In einen Enghals einschwingende Tropfenform. Dekor in Mattschnitt und Goldmalerei aus einem Wappen bzw. Inschrift "Vivat Josephina F. B. A. Z. 1782" mit Blattrispen und Zweigen. VergolSee Sold Price
Sold2022ALCHEMY. Medicinisch-chymisch und alchemistisches Oraculum ... Geheimniss aller Geheimnisse, ode...ALCHEMY. Medicinisch-chymisch und alchemistisches Oraculum ... Geheimniss aller Geheimnisse, oder clavis sapientiae omnium philosophorum et adeptorum ... aus einem uralten Manuscript von anno 1300. UlSee Sold Price
Sold2018KPM Plaque of Queen Louise of PrussiaGerman, late 19th century; full-length portrait of Prussian Queen Louise (1776-1810) descending staircase with classical architecture in background, signed verso "After Richter/W. Miller with impresseSee Sold Price
Sold2022(2) ANTIQUE VIOLIN BOWS SIGNED CARL SUSS/JOSEF RICHTERLOT (2) ANTIQUE VIOLIN BOWS SIGNED CARL SUSS W.1.8 OZ., L. 29 3/8" / JOSEF RICHTER, W. 1.9 OZ. W/HAIR, L. 27", 19/20TH C.See Sold Price
Sold2018Amritsar Bildteppich N-Indien, um 1940. Das helle FeldAmritsar Bildteppich N-Indien, um 1940. Das helle Feld besteht aus einem grossen Teich, in dem ein eindrucksvolles Krokodil gezeichnet ist, flankiert von Enten, Fischen und Vögeln. Im oberen Teil istSee Sold Price
Sold2016BŠrGerman: BŠr In der Art von FabergŽ, 20. Jh. Vollplastisch gearbeitete Figur eines BŠren aus einem mehrfarbig geŠderten Achat mit fein graviertem Fell, einer aus Rhodonit gearbeiteten Zunge und RubSee Sold Price
Sold2017Tiger-Teppich Tibet, um 1980. Das Mittelfeld bestehtTiger-Teppich Tibet, um 1980. Das Mittelfeld besteht aus einem wirkungsvoll angelegten, sich spiegelnden Tigerfell, flankiert von einer Wellenborte. Sehr gute Erhaltung. 182x299 cm (ft. 6x9.9).See Sold Price
Sold2018Maske (TRIBAL ART)33 Maske (TRIBAL ART) Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (base NOT included). Holz. H 42 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die vorliegende Maske stammt aus einem Ensemble, welSee Sold Price
Sold2019WandbehangChina, um/nach 1900. Seide, polychrom bestickt und mit aufgelegten Goldfäden. Wandbehang gefertigt aus einem Drachengewand. Bordeauxroter Grund mit sieben vierkralligen Drachen. Der untere Teil mit USee Sold Price
Sold2020A Guro Mask, "zamble"Maske, "zamble" Guro, Côte d’Ivoire Ohne Sockel (base NOT included) Holz. H 45 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die vorliegende Maske stammt aus einem Ensemble, welches auch alsSee Sold Price
Sold2022Vase mit Irisdekor von Maison Edmond EnotFarbloses, dickwandiges Kristallglas; Bronzestandring. Ins Oval gedrückte, passige Balusterform. Auf reliefiertem Grund feiner Mattschnittdekor aus einem Teich mit Schwertlilien. Sign. "E.See Sold Price
Sold2023Attributed to Edouard Frederic W. Richter(German, 1844-1913) Two Women, One Turkish, In an Ornate Interior, signed lower left "E. Richter", oil on canvas, 36-5/8 x 26-3/4 in.; gilt wood and composition frame, 42-1/4 x 39-3/8 in. Provenance:See Sold Price
Sold2022Meidner, Ludwig Set aus 2 Arbeiten aus der Folge "Septemberschrei". 1918. Je Lithographie aufMeidner, LudwigSet aus 2 Arbeiten aus der Folge "Septemberschrei". 1918. Je Lithographie auf Papier. Blattmaße von 22,2 x 16 cm (Sichtmaße) bis 20,5 x 15 cm. 1 Arbeit signiert und zus. monogSee Sold Price
Sold2020Leitz TROPEN Summar 5cm f/2Sehr seltene Ausführung des Summar 1:2/5 cm mit einem aus zwei verkitteten Einzellinsen bestehenden Frontelement. Bei der vorderen Linse handelt es sich um ein Schutzglas gegen klimatische EinflüsseSee Sold Price
Sold2015PAINTED PORCELAIN PLAQUE - Enameled KPM Portrait ofPAINTED PORCELAIN PLAQUE - Enameled KPM Portrait of Queen Louise of Prussia, after Gustav Carl Ludwig Richter (1823 - 1884), the original at that time in Cologne, as indicated verso, having the KPM imSee Sold Price
Sold201519th c. German portrait plaque, Queen LouiseLate 19th century hand painted German porcelain portrait plaque depicting Queen Louise of Prussia, known as the Venus of Mecklenburg (1776-1810), after the original by Gustav Carl Ludwig Richter (1823See Sold Price
Sold2024MONUMENTAL ANTIQUE KPM PORCELAIN PORTRAIT PLAQUEA BERLIN (K.P.M) PORCELAIN PLAQUE IMPRESSED MONOGRAM AND SCEPTRE MARK, S, And incised 5LATE 19TH Century, Painted porcelain plaque depicting After After Gustav Karl Ludwig Richter (German, 1823-1884),See Sold Price
Sold2021Matisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen ausMatisse, Henri Junges Mädchen mit einem Kragen aus Organdi (Jeune Fille au Col d'Organdi). 1923. Lithographie auf Chinapapier. 21,8 x 14,6 cm (37,8 x 28,5 cm). Signiert und nummeriert. Unter PassSee Sold Price
Oct 16Kotler Galleries & AuctioneersJOHANN ZAHND 1885 SWISS PEASANTS OX CART ROMAN RUINS LANDSCAPE OIL PAINTING Johann Zahnd$25(3 bids)
Oct 12Wetzlar Camera Auctions GmbHLudwig Hohlwein Glass Advertising Sign "Leica Kleinfilmkamera" *€1,600(1 bid)
Nov 03A-1 Auction1974 William Ludwig Signed Bronze Brutalist Sculpture on "Man in Helmet"$325(3 bids)
Oct 02Rago Arts and Auction CenterAdrian Saxe, Untitled Covered Jar on Base with Antelope Finial$8,000
Oct 05Ripley AuctionsErnst Ludwig Kirchner, German (1880 - 1938), Dying Old Maid (Sterbendes altes Fr?ulein), woodcut,$50(1 bid)
Oct 05Ripley AuctionsGerhard Richter, German (b. 1932), abstract composition, 2005, color lithograph, 27 1/4"H x 27 1/2"W$200
Oct 07Rapid Estate Liquidators and Auction GalleryVintage Mink Fur Coat by Pelz Adrian Bonn$16(2 bids)