Sold2023ROBERT MALLET STEVENS 1886-1945 Sei sedie impilabili produzione Pallucco, anni '80 - ROBERTMetallo verniciato. 83,00 x 40,00 x 43,00 cm (6) - Painted metal. 32.68 x 15.75 x 16.93 in. (6)See Sold Price
Sold2023Robert Mallet Stevens - ChairRobert Mallet Stevens (1886 - 1945) Chair, c.1930 Oak and upholstery 34.5H x 18W x 17D inches / 87.6H x 45.7W x 43.2D cm Seat 22H x 18W x 15.5D inches / 55.88H x 45.72W x 39.37D cmSee Sold Price
Sold2022MALLET STEVENS ROBERTMALLET STEVENS ROBERTOtto sedie in ferro verniciato.Anni '50cm 81x40x40See Sold Price
Sold2021CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Quattro sedie e dueQuattro sedie e due poltroncine D.S.3, produzione Cassina anni '80 Legno ebanizzato, madreperla Lievi segni del tempo Marchio originale 76 x 53 x 46 cm - Four chairs and two armchairs D.S.3, Cassina pSee Sold Price
Sold2023AFRA & TOBIA SCARPADue sedie mod. Bisante S1. Metallo verniciato, ottone, cuoio. Produzione Goppion, 1980 ca. cm 80x56x42 A PAIR OF CHAIRS BY A. & T. SCARPA Catalogo di produzione anni '80. Condizioni generali buone. SeSee Sold Price
Sold2022ERIK GUNNAR ASPLUND, CASSINA Sei sedieERIK GUNNAR ASPLUND, CASSINA Sei sedie 'Goteborg', design anni '30,in produzione dal 1983. Legno di frassino tinto all'anilina, imbottiture rivestite in pelle. Marcate 'Cassina I Maestri', firmate 'AsSee Sold Price
Sold2020Sei sedie per CIDUE, anniSei sedie per CIDUE, anni '70. Acciaio cromato, cuoio. Altezza cm 80, larghezza 45, profondità 52.See Sold Price
Sold2021EMANUELE RAMBALDISei sedie. Legno di faggio, paglia di fiume intrecciata. Produzione Chiappe, Chiavari, anni '50 ca. cm 85x42,5x45 SIX CHAIRS BY E. RAMBALDISee Sold Price
Sold2023GIO PONTISei sedie mod. Leggera. Legno di frassino laccato, corda. Produzione Figli di Amedeo Cassina anni '50. cm 83x43x42 SIX CHAIRS BY G. PONTI U. La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, 2009, p. 247 Buone condizionSee Sold Price
Sold2020FRANCO ALBINI & FRANCA HELGSei sedie mod. Luisa. Legno esotico, vinilpelle imbottita. Produzione Poggi, 1958 ca. cm 75x56x56 SIX CHAIRS BY F. ALBINI E F. HELG G. Gramigna, Repertorio 1950-80, Mondadori, 1985, pag. 59 Ottime conSee Sold Price
Sold2021WILLY RIZZO Sei sedie, anni '70. LegnoWILLY RIZZO Sei sedie, anni '70. Legno laccato, metallo nichelato spazzolato. Altezza cm 70, larghezza 50, profondità 50.See Sold Price
Sold2016VITTORIO DASSI - 6A SET OF SIX CHAIRS BY V. DASSI - Sei sedie anni '50. Legno di mogano, vinilpelle imbottita -See Sold Price
Sold2020POLTRONA FRAU (EDITORE) Due poltrone un sofà ePOLTRONA FRAU (EDITORE) Due poltrone un sofà e un poggiapiedi modello 'Poppy', produzione anni '80. Strutture e gambe in legno, imbottiture rivestite in pelle. Targhette metalliche della manifatturSee Sold Price
Sold2022LE CORBUSIER 1887-1965 Divano LC2 produzione Alivar anni '80 - LC2 sofa Alivar production 1980sMetallo cromato, pelle. Marchio della manifattura. 66 x 180 x 67 cm - Chrome plated metal, leather. Manufacturer's mark. 25.98 x 70.87 x 26.38 in.See Sold Price
Sold2021MARIO MARENCO Quattro sedie, produzioneMARIO MARENCO Quattro sedie, produzione MOBILGIRGI, anni "70. Legno di noce, cuoio. Altezza cm 82, larghezza 50, profondità 53.See Sold Price
Sold2020DFNLetto a giorno. Canna d'india tinta, giunco, tessuto imbottito. Produzione DFN anni '80. cm 240x242x86 A DAYBED BY DFNSee Sold Price
Sold2021PAOLO DEGANELLODivano. Legno laccato, metallo laccato, tessuto imbottito. Produzione Cassina, anni '80. cm 98x248x78 A SOFA BY P. DEGANELLO G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 19See Sold Price
Sold2022NY FORM Sei poltroncine - Six armchairsNY FORM Sei poltroncine anni '80 Metallo verniciato, rivestimento in tessuto. Etichetta della manifattura. Lievi difetti. 69 x 62 x 50 cm - Six armchairs 1980s Painted metal, fabric upholstery. ManufaSee Sold Price
Sold2023CARLO NASONLampada a sospensione. Vetro trasparente a bollicine, metallo cromato. Produzione Mazzega, anni '80. diffusore cm 50x40 A CEILING LAMP BY C. NASON Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graSee Sold Price
Sold2022OGGETTISTICA (-) Afra e Tobia Scarpa set daOGGETTISTICA (-) Afra e Tobia Scarpa set da camino composto da ,portalegna in cuoio , 3 atrezzi con stelo, parascintille,portaceppi .Produzione Dimensione fuoco anni '80 timbri manifatturaSee Sold Price
Sold2016PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312",PIETRO CHIESA Una lampada da terra "0312", design 1932, produzione FONTANA ARTE anni '80. Ottone, teli di tessuto di fibra di vetro. Altezza cm 125. A floor lamp, "0312" model, design 1932, manufacturSee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTICoppia di lampade da terra. Ottone, rame patinato. Produzione Bottega Gadda anni '80. Altezza cm 185 A PAIR OF STANDARD LAMPS BY L. SCACCHETTI Catalogo di produzione Gadda Buone condizioni. Piccole riSee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTILampada da terra. Ottone, metallo ramato. Produzione Bottega Gadda anni '80. Altezza cm 181 A FLOOR LAMP BY L. SCACCHETTI Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'uSee Sold Price
Sold2023LUCA SCACCHETTICoppia di lampade da parete. Ottone, rame patinato. Produzione Bottega Gadda anni '80. cm 41x12x15 A PAIR OF WALL LAMPS BY L. SCACCHETTI Catalogo di produzione Bottega Gadda Buone condizioni. Lievi seSee Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Due sedie produzione Cassina anni '80 - CHARLES RENNIE€300
5 days LeftAste Bolaffi CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Due poltroncine produzione Cassina anni '80 - CHARLES RENNIE€200(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi TRE TAVOLINI produzione Cassina anni '80 - Three low tables Cassina production 1980s€300
5 days LeftAste Bolaffi PETER HVIDT E ORLA MØLGAARD-NIELSEN Sei sedie ‘316’ per Soborg - PETER HVIDT E ORLA€800
5 days LeftAste Bolaffi DANTE LATORRE Sei sedie per Pozzi e Verga - DANTE LATORRE Six chairs for Pozzi and Verga€1,400
5 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Due lampade da parete serie 99.80 per Venini, disegno 1946 - GIO PONTI€1,200
4 days LeftTiberius AuctionsHugo Hodiener, Maehrisch Truebau 1886 - 1945 Klais, Motif from the Wachau region€200
5 days LeftAste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
5 days LeftAste Bolaffi OTTAVIO MISSONI 1921-2013 Tappeto ‘Acapulco’ serie Missoni Art per T&J Vestor anni ‘80 -€900
5 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi GAETANO PESCE 1939 Tavolo per il ristorante "Il Cestello" di Firenze, produzione Meritalia 2003 -€600(1 bid)