Sold2015Robert PICAULT (1919-2000) - VALLAURIS ImportantRobert PICAULT (1919-2000) - VALLAURIS Important service en céramique émaillée blanc, vert et marron composé 73 pièces dont douze grandes assiettes, sept assiettes creuses, neuf petites assiettesSee Sold Price
Sold2023Vallauris PICAULTRobert PICAULT (1919-2000) - Vallauris : Deux coupelles rectangulaires en faïence à decor polychrome d'un oiseau er de croisillons. Monogrammees au revers. 4 x 21 x 16 cmSee Sold Price
Sold2017Brûle parfum couvert sur piètement tripode reposant surBrûle parfum couvert sur piètement tripode reposant sur trois têtes d'éléphant orné d'un tenon de préhension composé d'un sage en méditation. Céramique moulé d'un décor de grecques et de lSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) AbstraitsJEAN COCTEAU (1889-1963) Abstraits tous signés et datés à la main Jean Cocteau 1958; inscrit original (au revers) La série de trois plats en terre blanche avec engobe partiellementSee Sold Price
Sold2021Robert Wilson & Elio Raffaeli sculptureRobert Wilson (1912-2000) & Elio Raffaeli (b. 1936) sculpture Murano, Italy, circa 1975 clear glass with bubbles and red and gold applications etched signatures 'Robert Wilson' and 'Elio Raffaeli' 7 1See Sold Price
Sold2021Robert Wilson glass sculptureRobert Wilson (1912-2000) carved block sculpture Murano, Italy blue glass with carved decoration, clear glass with bubbles etched signature 'Robert Wilson' 12 7/8"w x 4"d x 12 5/8"hSee Sold Price
Sold2022VERNER PANTON (1926-1998)VERNER PANTON (1926-1998) Tapis en laine à décor cinétique géométrique noir et blanc. Signature dans la trame en bas à gauche. (Taches) 349 x 354 CM A wool carpet, whiteSee Sold Price
Sold2018Camille FAURE (1874-1956) Vase ovoïde en cuivreCamille FAURE (1874-1956) Vase ovoïde en cuivre émaillé à décor géométrique. Signé à la base H : 29 cmSee Sold Price
Sold2022Robert Willson & Elio Raffaelli Glass SculptureRobert Willson (American/Texas, 1912-2000) and Elio Raffaelli (Italian, b. 1936), "Untitled", glass, signatures incised on base, h. 17 in., w. 8 7/8 in., d. 7 9/16 in.See Sold Price
Sold2022Robert Willson & Elio Raffaelli Glass SculptureRobert Willson (American/Texas, 1912-2000) and Elio Raffaeli (Italian, b. 1936), "At Rest", 1990, glass, signatures incised on base, h. 17 in., w. 8 in., d. 5 in.See Sold Price
Sold2022COLLIER DÉCOR GÉOMÉTRIQUECOLLIER DÉCOR GÉOMÉTRIQUE Il est rehaussé de maillons pavés de diamants taille brillant. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 131,51 gr. Tour de cou intérieur : 36 cm. ASee Sold Price
Sold2022RARE VASE MAEBYONGRARE VASE MAEBYONG en céramique, émaillé brun sur fond vert olive, à décor de fleurs et rinceaux. (Restauration au col). Corée, dynastie Koryo, XIIe-XIIIe siècles. ASee Sold Price
Sold2022R[obert] (le sieur) L'art de bien traiter, divisé en trois parties. Ouvrage nouveau, curieux,R[obert] (le sieur) L'art de bien traiter, divisé en trois parties. Ouvrage nouveau, curieux, et fort galant, utile a toutes personnes, et conditions, first edition, title with woodcut ornament,See Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleARMOIRE en bois exotique, mouluré et sculpté. Elle ouvre par deux vanteaux découvrant trois étagères et deux tiroirs. La façade à décor en bas reliefs de dignitSee Sold Price
Sold2021SUITE DE SIX INSIGNES DE RANG DE FONCTIONNAIRES CIVILSSUITE DE SIX INSIGNES DE RANG DE FONCTIONNAIRES CIVILS BUZI dont trois paires, en soie brodée aux fils polychromes et aux filés dorés, chacun à décor d'un oiseau volSee Sold Price
Sold2020TRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILETTRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILET (1838-1911) ET JULES SCALBERT (1851-1933) À SÈVRES, XIXe SIÈCLE, VERS 1880. en faïence à décor polychrome en pleinSee Sold Price
Sold2021~ CLAUDE GAILLARD & HENRI LESETRE - T.F.M (ÉCLAUDE GAILLARD & HENRI LESETRE - T.F.M (ÉDITEUR)Bureau plat à structure géométrique, piétement formant arcature en acier brossé, corps parallélépipédiSee Sold Price
Sold2019DAUM Paire de lampes en pâte de verre àDAUM Paire de lampes en pâte de verre à décor de trois têtes de cheval. Signées sur la base. Haut. : 22 cmSee Sold Price
Sold2023Gabriel VIARDOT (1830 - 1906), dans le goût deVITRINE ouvrant par deux vantaux laissant découvrir trois niveaux La partie basse à plateau renversé présentant deux tiroirs en façade et deux vantaux à décor d'uneSee Sold Price
Sold2022ANNÉES 1950ANNÉES 1950 PENDENTIF FEUILLAGE DIAMANTS Il est à décor de feuillage serti de trois diamants taille brillant principaux (DT) en châtons mobiles. Monture rehaussée de petits diSee Sold Price
Sold2022DOM ROBERT (1907-1997)DOM ROBERT (1907-1997) Tapisserie d'Aubusson "Le chat noir". Tissage basse lisse en laines polychromes sur chaîne coton, à décor d'un chat parmi des poules, un coq et un dindoSee Sold Price
Sold2022BRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre etBRÛLE-PARFUM reposant sur trois pieds crachés par des têtes de lion, en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, à décor d'emblèmes bouddhiques, flSee Sold Price
Sold2015Francois Gall (French/Hungarian, 1912-1987)Francois Gall (French/Hungarian, 1912-1987), "Cafe Pigalle", oil on canvas, signed lower right, signed, dated and with a "Robert Rice Gallery/Houston, TX" label en verso, 25-1/2" x 32". Framed. ProvenSee Sold Price
Sold2022CHINEPLAT circulaire à décor d'un paysage lacustre Porcelaine et bleu sous couverte Marque apocryphe en kaishu de l'empreru Chenghua D. 25,5 cm Restauration, fêles, petits éclatsSee Sold Price
Jun 11Quittenbaum Kunstauktionen GmbHClément Massier, Golfe-Juan, Vase 'Japon' with silver-mounting by Alphonse Debain, Paris, c.€700
BonhamsEnsemble en porcelaine Imari à décor de chrysanthèmes Chine. Dynastie Qing, XVII...€800
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRAPANI EN LAITON AVEC INCRUSTATION D'ARGENT TIBET CENTRAL, XIE/XIIE SIÈCLE€480,000
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE TSANGNYON HERUKA EN ALLIAGE DE CUIVRE TIBET CENTRAL, PROVINCE DE TSANG, FIN DU XV...€250,000
BonhamsGilbert Portanier (1926-2023). Grand plat au personnage et aux animaux stylisés Cérami...€700
7 days LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1936) & TEP (FONDEUR) BATTEMENT D'AILES, 2001, Sculpture géométrique en€10,000
7 days LeftArt Research ParisMORICE LIPSI (1898-1986) Sculpture géométrique en granit, animée d'un profil de tête de bélier€300
7 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Applique murale à structure en laiton maintenant trois lames bombées successives en€250
13 mins LeftPotter & Potter Auctions[FURNITURE]. [CAMPAIGN BED]. Empire Portable “Lit en Bateau...$7,500
Jun 11BonhamsSTATUETTE D'USHNISHAVIJAYA EN ARGENT PARTIELLEMENT DORÉ ET ALLIAGE DE CUIVRE DORÉ TIBE...€480,000
BonhamsSalvador DALI, Edition Limitée, année 1985. Foulard en soie d'après l'œuvre ...€200
Jun 11BonhamsSTATUETTE DE VAJRABHAIRAVA EN ALLIAGE DU CUIVRE DORÉ NÉPAL, XVE SIÈCLE€32,000